Новости
О библиотеке
Информационные ресурсы
Электронные каталоги
Краеведение
Информкультура
Партнеры
Издания
Ссылки
Гостевая книга
Карта сайта

   

Новости

Итоги
краевого конкурса
“Любимые книги о Приморье в вашей семье”,
посвященного 70-летию со дня образования Приморского края и Году семьи.

Организаторы – Приморская государственная публичная библиотека им. А.М. Горького и газета “Владивосток”.

Время проведения – 1 июня-1 сентября 2008 г.


Писатель В.А. Щербак дарит книгу участнику конкурса И.А. Мусихиной

В октябре 2008 года наш край отметит свое семидесятилетие. Организаторам конкурса очень хотелось узнать, а есть ли в семьях приморцев любимые книги о нашей приморской земле. Интересовало нас все: как попали книги в семьи, где и при каких обстоятельствах произошла встреча с книгой, имеются ли автографы, читают ли книги в семье вслух и тд.

Следует отметить, что конкурс с таким названием проводится впервые. И нам очень приятно, что на него отозвались и приняли участие не только старшее поколение, но и студенческая молодежь, школьники. География участников представлена гг. Владивостоком, Арсеньевым, Находкой, Большим Камнем, Лесозаводском, Дальнереченском и поселками Лучегорском, Ливадией, Вольно-Надеждинским, Раздольным, Михайловкой и др.

В письмах участников мы нашли немало интереснейших историй и воспоминаний. По-разному происходили встречи с любимой книгой. Их покупали в книжных магазинах, замечали на полке у родственников и просили почитать, книги были подарены в результате участия в конкурсе и др. А вот Зеленскую Валентину Николаевну (г. Владивосток) в буквальном смысле слова познакомили с семейной реликвией – “Кратким историческим очерком г. Владивостока” Николая Матвеева, которая была куплена в 1910 г. купцом и меценатом Василием Жариковым и по наследству передавалась в семье. И только в 1990 г. она сумела купить вновь изданный очерк. До встречи с этой книгой она даже не слышала слова “краеведение”, а ныне – Валентина Николаевна победитель многих краеведческих конкурсов.

Специалист по связям с общественностью краевого УВД Даша Акименко (г. Владивосток) очень дорожит книгой Бориса Дьяченко “Три истории из жизни далекой окраины”, которую она вместе с мамой купила в книжном магазине в районе бухты Тихой, а через 10 лет получила и автограф автора: “Даше Акименко с восхищением - так рано историей обычно не интересуются. А значит, когда ты будешь большая, то станешь известнейшим знатоком. И это уже немало. С уважением – автор…”. Даша также является победителем многочисленных конкурсов, есть у нее и другие интересные и популярные краеведческие книги, но именно эту она любит потому что она была первой и с нее и началось увлечение краеведением.

А вот в семье Бендяк (пос. Ливадия) знакомство с книгами Алексея Окладникова иАлексея Деревянко “Далекое прошлое Приморья и Приамурья” и Амира Хисамутдинова “Terra inkognita или Хроника русских путешествий по Приморью и Дальнему Востоку” произошло… в гостях у родственницы и эти книги положили начало семейному увлечению краеведением – дети увлеклись археологией, работали на Екатериновском и Шайгинском городищах, сама Елена Эдуардовна увлеклась изучением истории поселка Ливадия (Гайдамак), в результате собран материал для книги о поселке и близлежащих населенных пунктах – Южно-Морской, Анна, Средняя, Авангард и село Душкино. Принимала участие в организации исторического зала музея в поселке, публиковала статьи в местной печати о родных местах, стала активным членом краеведческого сообщества г. Находка, закончила курсы экскурсоводов. “Вот так мы сходили к родственнице” - заканчивает свое письмо Елена Бендяк.

Галина Полунова - ученица 9-б класса СШ N 2 г. г. Большой Камень в своем письме сообщает о том, что участвуя в археологических раскопках на Шайгинском городище (Партизанский район), познакомилась с автором книги “Домостроительство чжурчжэней Приморья. (12-13 век)” Надеждой Артемьевой. Посетив впоследствии вместе с мамой музей в институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, получила в дар эту книгу с автографом автора.

Конкурсная работа книголюба из г. Артема Валентины Григорьевны Гамаюновой вызывает неподдельное восхищение ее многолетними занятиями литературным краеведением, в основе которого всегда были книги. Мы расскажем лишь об одной – романе Александра Плетнева “Шахта”. Валентина Григорьевна была не просто читателем нашумевшего романа, получившего тогда престижную премию ВЦСПС и Союза писателей СССР (за лучший роман о рабочем классе). Она состояла в переписке с Александром Плетневым и бережно хранила его письма и книги с автографами, внимательно отслеживала все публикации о творчестве земляка и оформив все собранные материалы в тетрадь, подарила в городской историко-краеведческий музей. Ныне они существенно дополняют экспозицию, посвященную творчеству писателя-земляка.

Книги Владимира Клавдиевича Арсеньева “Дерсу Узала” и “По Уссурийскому краю” лидируют среди любимых книг о Приморье. Об этом пишет семья Киселевых (г. Арсеньев), где младшая дочь Надя еще в четыре года читала ее, а ныне многие арсеньевцы приняли участие в акции “Город Арсеньев читает “Дерсу Узала”, организованную Центральной городской библиотекой к 85-летию со времени издания книги; Чугуевская Светлана, ученица 6-а класса средней школы № 3 г. Лесозаводска, Гуляевы Антонина Савельевна и Мария Григорьевна из с. Вольно-Надеждинское, Ольга Щербина (с. Иннокентьевка Лесозаводского городского округа. Житель с. Раздольное Надеждинского района Скалозубов А.И. так пишет о книгах В.К. Арсеньева “У меня есть книги настольные и есть такие, которые мне хочется держать всегда поблизости”.

Детский библиотекарь Елена Бондаренко когда-то давно приехала в Приморье с Брянщины и знакомство с краем начала с главной книги о нем – сборника “Приморский край”. Затем в круг ее чтения вошли и другие книги, но особенно ей стали дороги поэтические сборники приморского поэта Геннадия Лысенко. Но, несмотря на это, Елена без колебаний отдала эти книги в библиотеки края, когда в этом возникла нужда.

А вот житель г. Дальнереченска Александр Блинов, в прошлом – моряк, нашел много общего с собственной биографией в книгах прозаика Льва Князева, был знаком с ним. У жителя с. Михайловка Виктора Митичева большая библиотека, около сорока книг с автографами, среди книг есть дорогие сердцу произведения Георгия Халилецкого. О книге “Большое плавание” говорит так: “Книга была как про меня и мое детство”. Виктор Митичев пишет стихи и с большим теплом вспоминает то время, когда Георгий Халилецкий впервые озвучил их на приморском радио.

Семья Буйниковых (г. Владивосток) вспоминает о том, как искали они книгу Леонида Ефимикова “Соломенный перевал” и наконец-то нашли. Еще бы, ведь в ней приводилась история названия перевала в Лазовском районе, а это впрямую касалось их прадеда, Митрофана Ивановича Соломенного, жившего на хуторе в 4-6 км от перевала. В семье дорожат этой книгой, хотя писатель неверно трактует происхождение названия перевала.

Как к семейной реликвии относятся к книге Бориса Шибнева “Живой Бикин. Неравнодушные записки” в семье Ларисы Филипповны Белякой (пос. Лучегорск). Книга дорога как память о родном дяде, о человеке, который всю свою жизнь боролся за сохранение природы.

Большим знатоком краеведческой литературы является Иванова Мария Антоновна (г. Находка), интересно письмо от семьи Мусихиных (г. Владивосток), в которой увлеченно занимаются родословной семьи при помощи книги Крестьянинова В.Я. и Молодцова С.В. “Крейсер Аскольд”.

Семья Попковых (г. Арсеньев) – мама Оксана Николаевна, педагог и дочь Анастасия, учащаяся 8-го класса подготовили интересную конкурсную работу – историю знакомства с книгой Моревой Елены “Маленький Мишук: сказки для малых ребят про зверей и зверят” – с грустным началом и хорошим концом. Зайдя как-то в книжный магазин с подружкой, Настя, учившаяся тогда в младших классах, так увлеклась чтением сказок о жизни зверей в приморской тайге, что забыла о времени. Понравившуюся книжку приобрести не смогла, она была оставлена для кого-то другого, но к счастью она была в детской библиотеке и Насте выдали ее на целый месяц.

Небольшая книжка сказок бабушки Лены (Елены Моревой) побудила девочку к творчеству - Настя стала сочинять свои сказки, а мама предложила сшить куклы и поставить сказку в школьном кукольном театре. Лиса и заяц из сказок Елены Моревой стали прообразами кукольных героев. Настя хотела написать письмо сказительнице и попросить ее написать сказку про Мишука и девочку Настю, но письмо не было написано. Сейчас Настя повзрослела, но по-прежнему придумывает новые сказки о медведе по имени Мишук.

Семикласснику Максиму Погибельскому из г. Лесозаводска после знакомства с книгой Бориса Жиденкова “По тигровому следу” захотелось прочесть и другие рассказы этого автора о жителях уссурийской тайги. Он предложил эту книгу своим друзьям и они прочитали некоторые главы из нее.

Небольшой обзор конкурсных работ хотелось бы закончить словами участницы конкурса Елены Бондаренко: “Спасибо за то, что побудили вспомнить и написать о важных в моей жизни книгах”.

Книги для награждении участников предоставили: издательство “Платина” (г. Красноярск), историк-краевед Амир Александрович Хисамутдинов, кандидат исторических наук Надежда Григорьевна Артемьева, историк Юлия Викторовна Аргудяева, писатель Владимир Александрович Щербак, детская писательница Людмила Петровна Берестова. Три лучших работы награждены фотоальбомом “Край, открытый миру”, посвященный 70-летию Приморского края и подготовленному красноярским издательством “Платина”. На выставке-ярмарке “Печатный двор – 2008” фотоальбом завоевал золотую медаль в номинации “Искусство книги”.

Итоги конкурса:

Лучшими работами признаны:

  1. Гамаюнова Валентина Григорьевна (г. Артем) – Фотоальбом “Край, открытый миру: к 70-летию Приморского края” (изд-во “Платина”, г. Красноярск) и копия поэмы Г.М. Лысенко “Владивосток” (отдел рукописей ПГПБ им. А.М. Горького)
  2. Бендяк Елена Эдуардовна (пос. Ливадия) - Фотоальбом “Край, открытый миру: к 70-летию Приморского края” (изд-во “Платина”, г. Красноярск) и электронный диск “Территория: Приморский край”
  3. Попкова Анастасия (г. Арсеньев) - Фотоальбом “Край, открытый миру: к 70-летию Приморского края” (изд-во “Платина”, г. Красноярск) и копии сказок Е.И. Моревой из личного фонда писателя О.А. Шумкова (отдел рукописей ПГПБ им. А.М. Горького)

Специальным призом газеты “Владивосток” (книга “Новая Летопись Приморья”) награждена Зеленская Валентина Николаевна (г. Владивосток).

Остальные участники конкурса награждены ценными краеведческими изданиями, в том числе с автографами авторов и электронными дисками “Территория: Приморский край” и “Примориана”

Книги, призеры конкурса