Знаменательные даты по
Приморскому краю на 2005 г.

Даты, относящиеся ко всему году в целом

160 лет основателю и владельцу русского пароходства на Тихом океане Михаилу Григорьевичу Шевелеву ( 1845 ). Купец 1 гильдии, коммерческий советник, член Владивостокской городской думы, почетный попечитель Восточного института, один из основателей и активный член Общества изучения Амурского края, участник заключения договора с Китаем – такова разносторонняя деятель­ность М.Г. Шевелева.

Родился в 1845 г . в Верхнеудинске. В 13-летнем возрасте остался без отца. Окончив 4-х классную кяхтин­скую школу, был направлен в Пекин в Русскую православную миссию для изучения китайского языка и обычаев. По окончании учебы попадает в Кяхту, центр чайной торговли, где становится распорядителем в фирме Токмакова. За очень короткое время уже в роли компаньона фирмы «Токмаков, Шевелев и К ° », он основал две чайные фабрики в Цзюцзяне и Фучжоу. В 1880 г . Шевелевым на паях с Токмаковым создается пароходная компания «Доброхот», которая берет начало с 1875 г . М.Г. Шевелев и его компаньоны купили пароход «Батрак», который использовался для перевозки чая от Ханькоу до Николаевска-на-Амуре и Сретенска, а также фрахтовался администрацией края для перевозки грузов и переселенцев вдоль морского побережья края и на Сахалин.

В но­ябре 1879 г . Шевелев заключил с правительством контракт об ор­ганизации пароходного сообщения по линиям «Владивосток–Николаевск-на-Амуре», «Владивосток–Шанхай–Ханькоу». В 1880 г . во Владивостоке была опубликована брошюра М.Г. Шевелева «Срочное пароходное сообщение между Ханькоу и Николаевском». В 1892 г . Шевелев организовал речную транспортную компанию «Амурское общество пароходства и торговли». Успешная деятельность Шевелева-пароходчика была прервана в 1897 г . в связи с гибелью его пароходов. Умер от инфаркта 8 ноября 1903 г . и был похоронен на Покровском кладбище г. Владивостока.

См.: Шевелев М.Г. // Мизь Н. Покровское кладбище Владивостока: Ист. очерк. – Владивосток, 1991. – С. 42–44; Олещук, Н. «Добро­хот» – предок «FESCO» ? // Золотой Рог. – 1994. – 12 янв.; Розен­фельд, С. Основатель первого морского пароходства // Владиво­сток. – 1994. – 7 июня. – С. 8.

140 лет селу Камень-Рыболов ( 1865 ), районному центру Ханкайского района.

Расположено на юго-западном берегу озера Ханка. Свой отсчет село ведет с июня 1865 года, когда рядом с военным поселением, носившем название «Пост N 8» и где размещался штаб 3-го Восточно-Сибирского линейного батальона, обосновалось несколько семей переселенцев из западных областей России.

Существует несколько версий о происхождении названия села, одна из них: «…На берегу озера Ханка находился большой камень, напоминавший чашу. Во время прилива вода с рыбой попадала в чашу, и потом уходила через расщелины, а рыба оставалась. Таким образом камень ловил рыбу. Отсюда и название «Камень-Рыболов».

Село в первые годы существования ярко описал известный путешественник Н.М. Пржевальский в своей книге «Путешествие в Уссурийском крае». А Меньщиков, проводивший обследования крестьянскийх хозяйств писал, что в 1910 году в Камень-Рыболове было 647 жителей. Сегодня в селе проживает около 10000 человек. В 1960–80-е годы выросли многоэтажные жилые и административные здания. Озеро Ханка является излюбленным местом отдыха сельчан, на его берегах имеются благоустроенные пляжи с лодками и катамаранами. Гордостью Камень-Рыболова является Дальневосточный научно-иследовательский институт защиты растений (ДВНИИЗР). В селе имеется профтехучилище N 57, две средние школы, школа искусств, районный музей.

Среди памятных мест села – захоронения матросов и офицеров ханкайского отдельного отряда бронекатеров Краснознаменной Амурской флотилии, погибших в августе 1945 года, братская могила воинов, погибших в Маньчжурии в августе 1945 года, скульптурный монумент погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. На центральной площади села находится захоронение 15 пограничников, погибших на острове Даманском.

В селе Камень-Рыболов побывали в разное время астроном Глазенап, путешественники и исследователи Н.М. Пржевальский, Р.К. Маак, А.И. Черский и др., писатель А. Гайдар, космонавт Г. Гречко.

См.: От избушек первых поселенцев: [Страницы истории села] // Примор. зори (Ханкайс. р-н). – 1977. – 5 авг.; Владимирова, В. Село у озера: К 120-летию Камень-Рыболова / В. Владимирова // Примор. зори (Ханкайс. р-н). – 1985. – 16 июля; С днем рождения, Камень-Рыболов!: К 125-летию основания села. – Камень-Рыболов, 1990. – 48 с.: ил.

140 лет пос. Шкотово Шкотовского района ( 1865 ). Расположен на берегу Уссурийского залива Японского моря в 45 км от Владиво­стока. Крупная железнодорожная станция на линии Угловая–Находка, через поселок проходит и междугородняя автомобильная трасса.

Основали село крестьяне с низовьев Амура, отпускные солдаты и матросы, которые обосновались в устье р. Цимухе (Шкотовка), где в 1865 г . и основали село Шкотово. Свое название село получило по имени капитан-лейтенанта корвета «Америка» Н.Я. Шкота.

Постановлением ВЦИК от 4 января 1926 г . был образован Шкотовский район с центром в с. Шкотово. К 1930 г . в с. Шкотово проживало около 3000 человек, в районном центре нахо­дился государственный конный завод. В связи с потерей района значения поставщика угля, на первое место в экономике выдвинулись рыбная промышленность и производство строительных материалов.

В настоящее время – это крупный поселок, в котором на­лажено производство строительных материалов, есть авторемонт­ный и консервный заводы, молокозавод ТОО «Агрофирмы Шкотовской» и ООО «Шкотовский пищекомбинат», славящийся своей пряничной продукцией .

См.: На марше пятилетки. – Владивосток, 1981. – С. 91–101; Будни и перемены в Шкотово: [Материалы о жизни райцентра] // Большой Камень (Шкотов. р-н). – 1997. – февр. – март ( N 9). – С. 3.

135 лет экспедиции горного инженера и археолога Иннокентия Семеновича Боголюбского по рекам Уссури и Сучану (зима, весна, лето) (1870). Занимался геологическими исследованиями в Сибири и на Дальнем Востоке, в т.ч. в Приморской области.

В 1870 г . в двадцатидевятилетнем возрасте был командирован генерал-губер­натором Восточной Сибири М.С. Корсаковым для исследования рудных месторождений Амурской и Приморской областей. И.С. Боголюбским в зимнее время были обследованы бассейн р. Уссури, берега зал. Петра Великого и окрестности г. Владивостока, весной он изучал рудоносность в бассейне р. Сучан, в частности 26 апреля исследовал Сучанскую пещеру, а 4 июля 1870 г . осмотрел месторождения серы и селитры близ поста Ольга. Из экспеди­ции по Амурской и Приморской областям вернулся в 1871 году. В 1876 г . вышла его книга «Очерк Амурского края, Южной части Приморской области и острова Сахалина в геологическом и горно-промышленном отношении», где он изложил свои наблюдения и исследования. Впоследствии занимался горно-административной деятельностью в Забайкалье; ему принадлежит ряд работ по геоло­гии и горной промышленности Приамурья и Приморья.

См.: Боголюбский С.И.: (Перечень работ по геологии, экономике и археологии) // Сиб. сов. энцикл. – Новосибирск, 1929. – Т. 1. – С. 357; Боголюбский И.С. Очерк Амурского края, южной части Приморской области и острова Сахалина в геологическом и горно-промышленном отношении. – СПб.: Типогр. В.П. Воленс, 1876. – 91 с

125 лет со дня образования Дальневосточного морского пароходства ( 1880). 24 (12) апреля 1880 года пароход “Москва” под командованием С.И. Чирикова прибыл во Владивосток, а 25 (13) апреля прибыв­ший на нем Д.Д. Есипов приступил к исполнению обязанностей агента Добровольного флота. Основание агентства положило на­чало организации русского торгового флота, который сыграл решающую роль в становлении морских связей на Дальнем Востоке. Агентство Добровольного флота во Владивостоке со временем переросло в управление делами Добровольного флота на Дальнем Востоке, в 1924 году в Дальневосточную контору «Совторгфлот», а в 1935 году – в Дальневосточное государственное морское паро­ходство, ныне ОАО «ДВМП».

В конце прошлого века Добровольный флот на Дальнем Востоке стал основным транспортным предприятием, обеспечивающим внутренние и внешние торговые связи края: развернулось строи­тельство причалов и складских помещений. Тысячи переселенцев, железнодорожные материалы, оборудование и подвижной состав отправлялись из портов Черного моря во Владивосток. Появилась потребность в организации перевозок грузов и пассажиров между портами и прибрежными пунктами дальневосточных морей. В 1885 г . открывается регулярное пароходное сообщение между Владивостоком, охотским и камчатским побережьями, японскими и китайскими портами. Во время русско-японской войны Добро­вольный флот принимал участие в военных действиях как в Порт-Артуре, так и в составе Второй тихоокеанской эскадры в качестве вспомогательных крейсеров. К 1914 году флот имел в своем со­ставе 45 пароходов.

После Февральской революции 1917 г . прав­ление Добровольного флота разбежалось, а суда, угнанные и ос­тавшиеся за границей, работали под флагами разных стран. 11 ян­варя 1922 г . Советское правительство вынесло постановление о возобновлении деятельности Добровольного флота, которое заня­лось возрождением флота. К концу 1923 г . количество судов воз­росло до 12. В конце 20-х гг. в 10–15 раз возросла перевозка грузов в северные районы Дальнего Востока. В 1934 г . пароходы «Смоленск» и «Сталинград» участвовали в спасении челюскинцев. Осенью 1934 г . открылась экспрессная линия Владивосток – Шан­хай. В июне 1941 г . в составе флота (теперь уже ДВМП) было 70 пароходов и 15 теплоходов. В годы Великой Отечественной войны моряки стали осуществлять рейсы к берегам Америки, Канады, Австралии, Новой Зеландии, в порты Юго-Восточной Азии и Пер­сидского залива, перевозили грузы, необходимые фронту и рай­онам Арктики. За годы войны 2661 работник ДВМП удостоен правительственных наград. После войны ДВМП передало 71 судно разрушенным войной Черноморскому, Балтийскому, Северному пароходствам. Малый каботаж, перевозки грузов в Арктику, загранперевозки росли с каждым годом.

В 1958 г . открылась советско-японская, советско-китайская грузо­вые линии, в 1967 г . – линия «Феско–Индия–лайн». В феврале 1971 г . за успехи в развитии морского транспорта ДВМП награждено орденом Ленина. На флоте получили развитие каботажные и меж­дународные контейнерные перевозки. В 1972–1973 гг. открыты контейнерные линии: «Феско-Пасифик Южная» – между портами Японии и Калифорнии, «Феско-Пасифик Северная» – между портами Японии и Канады. С 1971 г . действует транссибирская кон­тейнерная линия, обеспечивающая доставку грузов из Японии и Гонконга в Европу и обратно с использованием железнодорожного транспорта.

В 1992 г . ДВМП провело закрытую приватизацию, в результате которой коллектив получил 51% акций, пароходство превратилось в открытое акционерное общество «Дальневосточное морское па­роходство».

По состоянию на март 1998 г . в составе ДВМП находится в экс­плуатации 114 судов. Средний возраст их – 17 лет. К 2005 году планируют «омолодить» флот ДВМП до 12 лет. На международ­ных линиях основной задачей остается укрепление позиций ДВМП на двух ведущих линиях КСДЛ и ФАНАЛ. Как национальный общественный перевозчик ДВМП продолжает осуществлять транспортные услуги на традиционных направлениях: каботаж, внешнеторговые перевозки, линейные и трамповые перевозки.

ОАО «ДВМП» официально признано российской судоходной компанией, соответствующей требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения (МКУБ). ДВМП вручен сертификат соответствия в январе 1998 г ., это стало значительным событием для дальневосточной компании.

См: Дальневосточное морское пароходство 1880–1980 гг. – Владиво­сток: Дальневост. кн. изд-во, 1980. – 587 с.; Бянкин В.П. В дальневосточных морях: Очерки. – Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1981. – С. 132–162; Дальневосточное морское пароходство // Приморский край: Крат. энцикл. справ. – Владивосток, 1997. – С. 153–154; Морской транспорт // Приморский край: Сб. – Владивосток, 1981. – С. 264–269; Амбросов, Е. «ДВМП»: нормальный ход: Москов. газ. вынуждена извиниться перед приморцами: [Интервью с генер. дир. ОАО «ДВМП» о работе компании] // Владивосток. – 2004. – 31 авг. – С. 10; Сидоренко А.Н. Приятно лидерство, но обязует: [Беседа с зам. генер. дир. ОАО «ДВМП» / Вела Л. Воликова] // Дальневост. мо­ряк. – 1998. – 24 янв. – С. 2; Гальцева О. ФЕСКО: курс определен: С собр. акционеров ОАО «ДВМП» // Дальневост. моряк. – 1998. – 23 мая. – С. 1–2.

125 лет селу Анучино Приморского края ( 1880 ). Основано солда­тами Второго Сибирского стрелкового батальона под командова­нием прапорщика Анучина, ведших строительство дороги от села Никольское (ныне г. Уссурийск) через место расположения села. По фамилии прапорщика и названо было поселение, отстроенное для семей батальона – урочище Анучино. Солдатами было заложено две улицы в сорок домов. В 1889 г . в Анучино работала телеграфная контора, магазины, а в 1894 г . солдат стрелкового батальона заменили двумя сотнями казаков, имевших артиллерию из 6 пушек.

В 1908 г . в Анучино размещается земское переселенческое управление, занимавшееся вопросами переселения и заселения осваиваемых мест. В 1918–1922 гг. Анучино – центр партизанского движения на Дальнем Востоке. В 1935 г . Анучино стало центром Анучинского района. К 100-летию со дня основания (1980) село обновилось. Его украсили 12 шестнадцатиквартирных домов, универмаг, гастроном, книжный и хозяйственный магазины, здание Госбанка и сберкассы, средняя школа и музыкальная, новая районная больница и др. Сегодня в Анучино действуют молокозавод с хлебопекарным цехом, ОАО “Анучинские лесопромышленники”, АО “Анучинская МПМК”, библиотека, районный Дом культуры, славящийся своими творческими коллективами, детская школа искусств, больничный комплекс и др. организации и предприятия.

См.: Летопись с. Анучино // Анучин. зори. – 1995. – 19 сент.; Яицкий, И. Район был не последним в крае/И.Яицкий // Анучин. зори. – 1998. – 21 окт.

110 лет селу Тихменево (Лесозаводский район) ( 1895 ). Расположено в 30 км от г. Лесозаводска, входит в Тихменевский совет, население – 1100 человек. Название села связано с именем начальника штаба войск Приморской области, а затем военного губернатора этой области Михаила Павловича Тихменева.

Первыми жителями села были семьи переселенцев Манаевых, Буряков, Сердюков, Савиновых. Плановая застройка села началась в 1907 году. К 1914 году в селе насчитывалось 200 дворов. В 1930 году организована артель для обработки земли. Это первое коллективное хозяйство насчитывало 17 пар лошадей, 8 быков, 20 коров. На бывшем кулацком дворе построили бригадный двор, добавили сараев. Хозяйство вели аккуратно. В 1932 году образовалось первое колективное крестьянское хозяйство. Колхоз «Новая деревня» получил по разнарядке из МТС 13 тракторов, 3 трактора «Фордзон».

С началом Великой Отечественной войны 165 человек ушли на фронт. Многие годы (до 1960 г .) председателем колхоза «Новая деревня» был С. Аврутский. В 1961 году колхоз был преобразован в отделение совхоза «Лесозаводский». В 1972 году организован совхоз «Тихменевский». В селе есть средняя школа, дом культуры, сельская библио-тека. В память о мужестве односельчан в годы гражданской и Великой Отечественной войн установлены два обелиска.

См.: Баранова, Н. Почему так названо?: Из истории района / Н. Баранова // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 2000. – 18 сент.; Игнатьева, Н. Никто не даст нам избавленья…?: [Сегодняш. день с. Тихменево] / Н. Игнатьева // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 1997. – 21 марта.

110 лет селу Авдеевка Кировского района ( 1895 ).

Село расположилось на равнине реки Шмаковка, вымерзающей зимой. Место было выбрано ходоками. В 1895 году прибывшие 2 семьи купили жилые бараки, выстроенные железнодорожными подрядчиками, и поступили на железную дорогу. Прибывшие в 1897 году 6 семей устроились также, и лишь в 1898 году люди занялись распашкой земли.

В селе имелась церковь, выстроенная в 1903 году на пожертвованные деньги, школа, открытая в 1901 году, проводились ярмарки. Через селение проходили две трактовые дороги: со станции Шмаковка на с. Успенку и другая на Свято-Троицкий мужской монастырь. Главное занятие авдеевцев было: земледелие, скотоводчество и извоз. Население постоянно испытывало недостаток в строевом лесе и покосах. Предпо-читалось подворное земледелие с разделением всех угодий, в общем пользовании находился только выгон.

В настоящее время в с. Авдеевка 616 жителей. Основные пред-приятия: две нефтебазы, Реалбаза, районное предприятие котельных и тепловых сетей, филиал Кировсклеса. В 1999 году в рамках губернаторской программы в селе была открыта новая школа, действует СДК, библиотека, ФАП, основная часть населения трудится на сельскохозяй-ственном производстве отделения СХПК «Шмаковский».

См.: Гой, О Родные просторы: Метод. пособие для учителей и уч-ся. – Кировский, 2003. – С. 14–16; Селение Авдеевка // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Т. IV . (Описание селений). – Саратов, 1912. – С. 114–118.

110 лет селу Новосысоевка Яковлевского района ( 1895 ).

Сначала основатели называли село Ново-Владимировка. Так впервые назвал его переселенческий начальник Рубинской по названию села той губернии запада, откуда приехали переселенцы. Переселенцы из Харьковской губернии хотели назвать свое село Удяновское, по наиме-нованию оставленного ими села на родине. Споров было много. Волостной крестьянский начальник Ивановской волости, куда входило село, сказал: «Раз старое село называется Сысоевка (он имел в виду современную Старую Сысоевку, которая основана казаками, первым жителем его был Сысоев, в честь его и было названо село), пусть это село будет называться Новосысоевка. Такую сделаем вам и печать сельского (совета) общества». Так по решению Волостного крестьян-ского начальника появилось название у села – Новосысоевка.

Впервые на территории Новосысоевки жители появились в 1895 году. Первыми начали основывать село переселенцы из Полтавской губернии – Козины. За ними начали селиться Клименовы, Дорофеевы и переселенцы из Киевской губернии Степанюк, Москалюк и др. Позже стали приезжать переселенцы из Харьковской, Курской, Черниговской и других губерний. Сначала переселенцы хотели селиться на территории современной железнодорожной станции и Маева ключа, но там не было воды, рыть колодцы надо было очень глубоко. Козины же, обнаружив по берегам р. Чихезы (где сейчас находится Новосысоевка) много род-ников, стали селиться и приглашать других. Возникла необходимость в планировании села. Сельское общество через волостного старосту вызвало из Владивостока землеустроителя, который энергично взялся за дело и распланировал село: улицы расположились строго по напра-влению основных сторон горизонта, шириной 30 сажень, в центре села – площадь в 8 десятин для церкви, школы, больницы. Ни одно село Яковлевского района не имеет таких широких улиц и такой просторной площади, как в Новосысоевке.

105 лет селу Озерное Яковлевского района ( 1900 ). Расположено в 50 км от райцентра. Село окружает множество озер и рек. Первыми поселились А. Пономаренко, Г. Гавриш, П. Фищук и др. Первопо-селенцы занимались земледелием, охотой, рыбной ловлей, расчищали землю от леса под пашню, а зимой шли в город на заработки. В 1935 году был создан колхоз «Красный боец». В годы Великой Отечественной войны 40 мужчин ушло из села на фронт, 36 из них не вернулось. В послевоенные годы в селе появилась техника, были пос-троены молочно-товарная ферма, МТС, электростанция, школа-семи-летка, отделение связи, мельница, пекарня, маслозавод, баня, клуб, биб-лиотека, овощеперерабатывающий пункт.

В 60-е годы село вошло в Яковлевский район и стало 3-м отде-лением совхоза «Яблоновский». Год от года хорошело и благоус-траивалось село. Своим процветанием оно обязано замечательным людям, ветеранам труда Н.П. Бондарю, С.М. Березенчуку, А.Т. Гавриш, Е.Д. Кравченко, Л.Н. Высоцкой, С.В. Курыло и др.

См.: Яковлевский район. 1926–2001. – Арсеньев: Спектриз, 2001. – 28 с.: ил.

105 лет селу Кабарга Лесозаводского района ( 1900 ).

Кабарга – поселек при железнодорожной станции Кабарга (до 1976 года станция Кауль). В первый год поселилось 7 семей, во второй – 31 семья, остальные доселились постепенно, ушли обратно 3 семьи.

В первые годы поселения часть новоселов ушла на заработки, остальные остались на месте и принялись за хозяйство. Скот, сельско-хозяйственные принадлежности и предметы первой необходимости приобретали в окрестных селах. Новоселы встретились здесь с наводнениями. Наибольшие бедствия наблюдались в 1906 и 1910 годах от наводнений и появления хлебного червя, сильно повредившего посевы.

В июле-августе 1918 года на Каульских высотах проходили большие бои, по своему значению равные Волочаевским (1922 год) против белогвардейцев и белочехов. Под командованием командиров Поно-марева и Урбановича красногвардейцы одержали победу. М.В. Урбанович погиб смертью храбрых. В 1977–1978 годах здесь устано-влены памятники М.В. Урбановичу и 150 погибшим красногвардейцам.

В годы Великой Отечественной войны у стен Ленинграда совершил свой подвиг Полещук Василий Лукьянович, уроженец с. Кабарга. В 1946 году майор Полещук демобилизовался, работал на Сахалине директором рыбного завода. 13 сентября 1952 года В.Л. Полещук умер. Его имя золотом выбито на мемориале Славы защитникам г. Ленинграда.

См.: Селение Кабарга // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Т. IV . (Описание селений). – Саратов, 1912. – С. 62–65; Золотые звезды Приморья. – Владивосток,1983. – С. 166–168.

105 лет селу Маргаритово Ольгинского района ( 1900 ).

Первые 27 семей приехали в Приморский край без ходока и по личному выбору поселились в Пфусунской пади. Это были семьи Бровченко С.С., Декальчук В.Д., Собченко Е.З., Колесниченко Н.А. Первое время жили в палатках и заготавливали лес для постройки церкви; по окончании строительства церкви построили хаты из чернолесья. Скот покупали у китайцев. Инвентарь приобретался во Владивостоке, а большая часть крестьян привезла его из Европейской России. Со дня основания селения крестьяне боролись с наводнениями. В 1903 году была отстроена церковь, часть денег на строительство (4100 руб.) была пожертвована московским купцом Зубовым. В селении имелось волостное правление и дважды в год проходили ярмарки. Главными занятиями жителей были земледелие, скотоводство и сдача земли китайцам.

См.: Селение Маргаритово // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Т. IV . (Описание селений). – Саратов, 1912. – С. 529–532; Назарова, Е.В. На край земли – за землей / Е.В. Назарова // Заветы Ленина (Ольгин. р-н). – 2000. – N 88, 90, 92, 96–105.

105 лет селу Елизаветовка Лесозаводского района ( 1900 ).

Село получило свое название в честь ее императорского Высочества великой княжны Елизаветты Федоровны. К началу первой мировой войны 1914 года в селе было более 70 дворов. В пользовании крестьян находилось более 600 десятин пахотной земли. В каждом доме три-четыре лошади и коровы.

В 1929 году 15 крестьян объединились в коллективное хозяйство. В 1931 году Кузьму Гладышко избрали председателем сельсовета, и он вместе с первым председателем колхоза Солоненко начал строить новую жизнь в Елизаветовке. Летом 1941 года на фронт ушло 43 человека, из низ возвратились только трое. Спустя 55 лет после окончания Великой Отечественной войны в селе был открыт памятник односельчанам, не вернувшимся с фронта. В настоящее время в селе проживает 190 жителей.

См.: Гаврилюк, С. Уголок России: [Юбилей села] / С. Гаврилюк // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 2000. – 22 сент.; Баранова, Н. Почему так названо?: [Из истории села] / Н.Баранова // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 2000. – 18 сент.

105 лет селу Пантелеймоновка Лесозаводского района ( 1900 ).

Основано выходцами из Полтавской, Киевской и Черниговской губерний. Первые поселенцы назвали село в честь старосты Пантелея. В первый год поселилось 17 семей, во второй – 40, в третий – 50 семей. В 1909 году была построена православная церковь. Главными занятиями поселенцев были земледелие, скотоводство, пчеловодство.

В годы Великой Отечественной войны погибли многие ушедшие на фронт односельчане. Их память почтена открытым 25 октября 1972 года памятным монументом.

В настоящее время – это одно из крупных сел района с населением 1400 человек. В селе проживают династии Турчиных, Кондратенко, почетные граждане села Н.Ф. Новак, И.Л. Иващенко, Т.Ф. Белякова. В селе имеются клуб и библиотека.

См.: Селение Пантелеймоновка // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области: Старожилы-стодесятинники (описание селений). Т. IV . – Саратов, 1912. – С. 70–71; Иващенко, И. Вехи жизни / И. Иващенко // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 2000. – 16 авг.

105 лет селу Ружино Лесозаводского района ( 1900 ). Первыми жителями села были поселенцы с Украины Панасий Гетман, Николай Шуляк, Василий Тыщук и др. Название дали в честь своего села, остав-ленного на Украине. В 1908 году была построена школа, в которой обучалось 37 мальчиков и 8 девочек.

Главными занятиями населения были земледелие, скотоводство, пчеловодство и частью охота. Скот, инвентарь и сельско-хозяйственные принадлежности приобретали постепенно в Никольск-Уссурийском и окрестных старожильческих селениях. В годы коллективизации был организован колхоз «Наш путь», затем назывался «Сталинский путь».

В годы Великой Отечественной войны 35 односельчан не вернулось с полей сражений. На постаменте памятника, установленном в мирное время, выбиты имена погибших. В 1950 году построена электростанция. В 1961 году колхоз был преобразован в отделение совхоза «Курский».

В настоящее время в селе 750 жителей, среди них кавалер ордена Трудового Красного Знамени доярка Галина Курдюкова, почетные жители села О.Ф. Осипенко, К.С. Довгошея. В 2000 году открыт музей села. Имеются Дом культуры и библиотека.

См.: Селение Ружино // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области: Старожилы-стодесятинники (описание селений). Т. IV . – Саратов, 1912. – С. 65–66; Марокко, Н. Из века в век / Н. Марокко // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 2000. – 9 окт.

105 лет селу Тамга Лесозаводского района ( 1900 ).

Было основано летом выходцами с Украины. В 1910 году здесь проживало 58 семей, 412 человек, в 1913 – 60 семей. В 1912 году существовал приход Свято-Покровской (Тамгинской) церкви.

В 1930 году была организована сельскохозяйственная артель «За коммуну». В то же время сельчане активно участвовали в строительстве автодорожной трассы Владивосток–Хабаровск.

В годы Великой Отечественной войны в Тамге добывали очень необходимое для страны и фронта сырье – графит. В память о невер-нувшихся с фронта односельчанах открыт памятный обелиск. Долгое время в Тамге жил Герой Советского Союза Александр Николаевич Костин. В настоящее время хозяйство бывшего совхоза «Ружинский» передано ТОО «Марковское». В селе проживает 360 человек, имеются Дом культуры и библиотека.

См.: Селение Тамгинское // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области: Старожилы-стодесятинники (описание селений). Т. IV . – Саратов, 1912. – С. 68–70; Баранова, Н. Тамгинцы / Н. Баранова // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 2000. – 25 авг.

105 лет селу Архангеловка Кировского района ( 1900 ).

Расположено в низменности реки Уссури, в 5 верстах от волостного центра с. Успенка (ныне пос. Кировский), в 23 верстах от железнодорожной ст. Шмаковка. В 1900 году поселилось 25 семей, в 1901 – 7, 1904 – 2. Место выбрано ходоками. Первые засельщики строили времен-ные жилища, занимались распашкой земли, косили траву и заготавливали лес на постройку домов на своем наделе.

Вновь прибывшие, а также выделяющиеся из семей получали усадьбы по приговору общества из свободных земель, состоящих под выгоном. Средние размеры усадьбы равнялись одной десятине. Главное занятие жителей: земледелие, скотоводство и отчасти рыбный промысел. Из-за наводнений жители села часто бросали свои дома и переселялись либо в другие места Приморской области, либо возвращались на родину.

Сегодня в селе 104 жителя. В основном это люди преклонного возраста. Как и сто лет назад в селе нет школы, дети учатся в соседнем селе Преображенка. Действует только клуб и передвижка от центральной библиотеки. Колхоз «Приморец», организованный в 1930 году, после реорганизаций является отделением СХПК «Преображенский».

См.: Селение Архангеловка // Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. Старожилы-стодесятинники. Т. IV . (Описание селений). – Саратов, 1912. – С. 105–108; Броникова, Л., Басенко, М. 100 лет Архангеловке // Сел. новь (Киров. р-н). – 2000. – 4 сент.

100 лет со дня рождения Сушкова Бориса Александровича (7(19)7. 1905 –13.3.1980), известного краеведа, ученого секретаря ПФГО (ныне ОИАК) (с 1965 по 1979 г .). Родился на Тамбовщине в рабочей семье. Мечтал стать геологом, поступил в Свердловский горный институт, но в 1926 году перешел в Школу военных сообщений в Ленинграде, после успешного ее окончания уехал в Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ) в 9-й железнодорожный полк. Преподавал военную геодезию, восстанавливал мосты, взорванные беляками.

В 1932 году его направляют служить во Владивосток на только что созданный здесь Тихоокеанский флот. Здесь, во Владивостоке, до конца своих дней Сушков Б.А. трудился на самых различных участках: помощ-ником командира отдельной крепостной железнодорожной роты по технической части, начальником Владивостокского военного порта по строительной части, помощником начальника 2-го отдела штаба ТОФ. В 1950 году подполковник Сушков Б.А. был утвержден в должности начальника военно-исторического музея ТОФ.

Сушкова всегда привлекало героическое прошлое Приморья. По рекомендации А.И. Куренцова в 1940 году вступил в Географическое общество и многие годы был его бессменным ученым секретарем (с 1965 по 1979 г .). Одну за другой отправлял он экспедиции краеведов, географов-любителей, спелеологов по Приморью, Курилам, Камчатке, Саха-лину и даже Чукотке. С утра и до позднего вечера шли в знакомый, небольшой двухэтажный домик (ул. Первого Мая, д. 4) люди, убеленные сединами, и юнцы, адмиралы и студенты, всемирно известные ученые и начинающие исследователи. Шли за консультацией по интересующему их вопросу истории открытий и освоения Приморского края, за редкой книгой, десятки тысяч которых Сушков берег и приумножал в библиотеке филиала.

Сушков Б.А. не носил громких титулов и званий, был спокойным, рассудительным, скромным человеком. До самозабвения творческим, неуемным. Участвовал в подготовке фондов для создания музеев военной истории в Порт-Артуре, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке. Любил вспоминать о прошлом: писал очерки о революции и победе большевиков в гражданской войне. Его книга по истории и географии дальневосточных морей и побережий выдержала несколько изданий. В поисках следов Второй Камчатской экспедиции добрался до Командор и в прибрежных дюнах острова, носящего имя Витуса Беринга, нашел места его последних землянок, а в них – остатки снаряжения, оружия, личных вещей героев-мореплавателей Х VII в. Первые пушки пакетбота «Святой Петр», найденные при его участии, были отправлены на родину великого мореплавателя в качестве дара.

Сотворчество, коллективная работа – девиз Сушкова. «Один в поле не воин», – любил повторять он. Сушков Б.А. постоянно заглядывал в будущее, много думал о нем. Из его памятной записки о развитии научного краеведения: «Одна из задач Приморского филиала Географического общества – привлечь молодежь к основам научного краеведения, привить ей исследовательские навыки». Для непосредственной краеведческой работы в филиале он организовал секции краеведения и туризма, географических знаний, мореплавания и спелеологии. Многие экспедиции и исследования вел совместно с отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, клубом капитанов Дальневосточного пароходства, кафедрами Дальневосточного университета.

Отправляя экспедиции, Сушков выдавал им маршрутное задание. В него включались элементы моделирования маршрутов известных исследователей Дальнего Востока, землепроходцев и мореплавателей, географическое описание маршрутов, изменений со времени похода первопроходца, а также влияния человека на природу. Таким было моделирование маршрутов В.К. Арсеньева по Сихотэ-Алиню, Н.М. Пржевальского – от Владивостока до бухты Ольга, И. Москвитина – от р. Майи до Охотоморского побережья, участника Амурской экспедиции Н.К. Бошняка – по р. Тымь на Северном Сахалине.

Б.А. Сушков часто выступал по радио и телевидению с лекциями, комментировал фильмы. По инициативе и при участии Сушкова Приморский комитет ВЛКСМ провел молодежную радиовикторину по краеведческой тематике, состоявшую из шести туров, в которой приняло участие свыше 200 человек. Много работал над путевыми очерками и заметками участников походов и экспедиций по Приморскому краю. Подготовленные с его помощью материалы увидели свет в научно-популярных сборниках «Дальневосточные путешествия и приклю-чения», «Тихоокеанские румбы», «Океан и человек», в центральных журналах «Вокруг света», «Наука и жизнь» и др. Б.А. Сушков – один из авторов книги «Город нашенский», его перу принадлежит историко-географический обзор «Дальневосточные моря и побережья», написана небольшая книга «Пост Владивосток».

См.: Краснов, Е.В. Борис Александрович Сушков // Век замыслов и свершений. – Владивосток, 1987. – С. 61–79; Приморский край: Крат. энцикл. справ. – Владивосток,: 1997. – С. 461–462; Краснов, Е. Дело всей жизни / Е. Краснов // Красное знамя. – 1975. – 9 июля; Новиков, М. Пушки командора / М. Новиков // Правда. – 1979. – 1 окт.; Б.А. Сушков: [Некролог] // Красное знамя. – 1980. – 15 марта

85 лет со дня рождения Шебеко Кирилла Ивановича ( 20 мая 1920– 3 марта 2004), художника, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, почетного гражданина Владивостока, члена Союза художников России, профессора Дальневосточной академии искусств. Родился в селе Циммермановка Хабаровского края. В 1940 году окончил Благовещенское художественное училище. С 1941 по 1942 год участвовал в Великой Отечественной войне. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями.

В 1943 поступил и в 1950 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Академии худо­жеств в Ленинграде. С 1950 по 1968 год работал преподавателем во Владивостокском художественном училище. С 1968 года был профессором кафедры живописи и рисунка Дальневосточного государственного института искусств (ныне академии искусств).

Начиная с 1951 года принимал участие во Всесоюзных, республиканских, зональных, краевых выставках, а с 1955 года – за рубежом, в том числе в Югославии, Польше, Чехословакии, Болгарии, ГДР, Индии. Персональные выставки художника состоялись в Москве, Ленинграде (1981), Саппоро (Япония, 1992).

С 1951 года – член Союза художников России. Являлся членом правления Союза художников РСФСР (1960–1972), членом правления Союза художеств СССР (1972–1977). В 1962–1974 го­дах возглавлял Приморскую организацию Союза художников РСФСР. В 1969 и 1980 годах избирался председателем зонального выставочного комитета Дальнего Востока.

Среди наиболее известных произведений: «Багульник» (1954), «На рыбокомбинате» (1955), «И на Тихом океане свой закончили по­ход» (1959), «Яхты» (1960–1961), «Герои Даманского» (1969), «Портрет пограничника Щуракова В.С.» (1969), «Северное сия­ние» (1972), «В просторах океана» (1975), «Таежный аэропорт» (1976), «Цветет верба» (1976), «В долинах Сихотэ-Алиня» (1978), «Почтовый рейс» (1978), «БАМ работает» (1980), «В тихой га­вани» (1980), «У берегов Камчатки» (1982), «У Шикотана» (1982), «Порт Владивосток» (1983), «Северный аэродром» (1985), «В го­рах Сихотэ-Алиня» (1986), «На севере Камчатки» (1990), «Весна Камчатская» (1992), «Отдых в пути» (1993), «Бухта Провидения» (1995), «Юкольники» (1995) и другие.

Работы К. И. Шебеко находятся в Государственной Третьяковской галерее, в собраниях Дирекции выставок художественного фонда СССР и РФ, Министерства культуры СССР и РСФСР, в музеях Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Холмска, Хабаровска, Читы, Пензы и других городов, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

К. И. Шебеко – Заслуженный художник РСФСР (1966), Заслуженный деятель ис­кусств РСФСР (1981), член-корреспондент Российской Академии художеств (1995), член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (1999), профессор. Награжден многочисленными ди­пломами и грамотами Министерства культуры СССР и РСФСР, Союза художников СССР и РСФСР. Стал вторым в истории современной России обладателем Большой золотой медали Россий­ской Академии художеств. Его творчеству посвящены многочисленные публикации в центральной и краевой периодической печати.

3 марта 2004 года Кирилл Иванович Шебеко ушел из жизни. Он был неординарным человеком, поистине уникальной личностью. Нам остается огромное творческое наследие художника и светлая память.

См: Кандыба, В. Творчество и жизнь: [Художник К.И. Шебеко] / В. Кандыба // Красное знамя. – 1970. – 20 мая; Лапузин, Б. Его мир велик и многолик: О засл. деятеле искусств К.И. Шебеко / Б. Лапу­зин // Завтра России. – 1996. – N 21. – С. 12; Куликов, А. Все луч­шее рано или поздно возвращается: [Персон. выст. худож., по­свящ. 80-летию со дня рождения] / А. Куликов // Утро России. – 2000. – 17 мая; Рыбаков, В. «Быть всему вопреки и навечно счаст­ливым»: [К 80-летию со дня рождения] / В. Рыбаков // Дальне­вост. моряк. – 2000. – 20 мая. – С. 5: фот.; Денисов, В. Кредо: правда жизни / В. Денисов // Утро России. – 2003. – 28 авг. – С. 6–11: фот. Прощайте, Кирилл Иванович…: [Некролог] // Новости. – 2004. – 10 марта. – С. 14.

80 лет Уссурийскому деревообрабатывающему комбинату (г. Лесо-заводск) ( 1925 ). АООТ «Уссурийский деревообрабатывающий комбинат», ранее называвшийся Уссурийский ордена Трудового Крас-ного Знамени деревообрабатывающий комбинат, основанный в 1925 году, был старейшим градообразующим предприятием города. Основными видами деятельности предприятия были: производство мебели, выпуск пиломатериалов, столярных изделий, оконных и дверных блоков, паркета, шпона и другой продукции. За годы экономических реформ предприятие резко снизило выпуск товарной продукции. Одной из попыток стабилизировать деятельность предприятия было принято выделение крупных цехов в самостоятельные дочерние предприятия «Клен», «Пристань», «Ель», «Аир». Такое решение помогло АООТ УДОК некоторое время продержаться на плаву и замедлить свертывание производства. В 2002 году Уссурийский ДОК прекратил свое существование.

См.: Акционерное общество открытого типа «Уссурийский деревообрабатывающий комбинат» // Лесозаводск и Лесозаводский район. Современное состояние. Проблемы и тенденции развития: Обзор. – Владивосток, 1998. – С. 139–141; Городу давший имя // Город на берегах Уссури. Лесозаводску – 50 лет. – Владивосток, 1988. – С. 12–15; Прилепский, В. ДОК – банкрот / В. Прилепский // На берегах Уссури (г. Лесозаводск). – 2002. – 15 апр.

75 лет со дня рождения Роя Василия Андреевича ( 1930), заслуженного работника культуры России. Совместно с композитороми А. Гончаренко, А. Калекиным, А. Тихоновым, К. Селивановым создал цикл песен, в числе которых «Давай, моряк, поговорим», «Домой, домой», «Анна-капитан», «Город нашенский», «Баллада о Владивостокском мемориале» и др. Песня «Разрешите доложить, товарищ адмирал», написанная к 300-летию Российского флота, заняла 1-е место на конкурсе песни Тихоокеанского флота. Является автором сборника стихотворений «Частица сердца» (1998).

См.: Левадняя, С. [Рой Василий Андреевич] // Рой В. Частица сердца. – Владивосток, 1998. – С. 2–3; Селиванов, К. Паруса судьбы: 100 песен о море, флоте, о любви Константина Селиванова: [Беседа с главным дирижёром оркестра штаба ТОФ] / Вела Т. Калиберова // Владивосток. – 2003. – 11 дек. – С. 7: фот.

60 лет Приморскому лесотехникуму (г. Лесозаводск) ( 1945 ), ныне Приморский промышленно-экономический техникум. Одно из старей-ших специальных учебных заведений Приморья. Возникновение техникума обусловлено всем ходом экономического развития Дальнего Востока. Развитие промышленности вызвало спрос на квалифицированных специалистов. Большую роль в создании, становлении и развитии техникума сыграл бывший директор Уссурийского ордена Трудового Красного Знамени деревообрабатывающего комбината Моисей Иванович Будник. Кадры готовились по двум специальностям: технология лесозаготовок и технология лесопильно-деревообрабатывающих производств. Для удовлетворения потребностей хими-ческой промышленности были введены новые специальности: техни-ческое обслуживание и ремонт оборудования предприятий химической и газоперерабатывающей промышленности, лесозаготовка и транспорт древесины, технология деревообработки. В настоящее время в техни-куме обучается 800 студентов, преподавательский состав – 52 специа-листа. Имеется библиотека с книжным фондом 57 тыс. экз.

См.: Господенко, А.М. Старейший в крае / А.М. Господенко // Город на бе-регах Уссури. Лесозаводску – 50 лет. – Владивосток, 1988. – С. 38–41; Чабан, А. Будни Приморского промышленного техникума / А. Чабан // На берегах Уссури (Лесозаводск). – 2001. – 28 мая

55 лет селу Увальному Кировского района ( 1950 ).

Официальной датой образования села является 1950 год. Но стройка на территории села началась еще в 1939 году. Это были два дома и барак для жилья. В 1940 году в село приехало 20 семей переселенцев. Был организован Овощесовхоз. В 1941 году для школы было выделено прис-пособленное здание, которое вечером работало как клуб. На базе Овощесовхоза организовалось одно из отделений совхоза «Кировский», а затем в 1965 году был создан совхоз «Увальный», который был одним из процветающих в районе. С 1981 года в Увальном началось строительство улицы «Мечты» – одной из самых красивых и благоустроенных улиц села. Коттеджи здесь отвечают самым современным требованиям градостроительства, в них предусмотрены все необходимые коммуникации. По своему составу в Увальном достаточно молодое население и составляет 860 человек. Основной контингент трудится в СХПК «Увальный», также работает неполная средняя школа, ФАП, клуб, библиотека.

См.: Лешванова, Л. Из истории Увальненской школы / Л. Лешванова // Сел. новь (Киров. р-н). – 2000. – 31 авг.; Сылка, А. Увальному уже пятьдесят / А. Сылка // Сел. новь (Киров. р-н). – 2000. – 20 окт.; Пасечнюк, Л. Увальное: прошлое и настоящее: [Беседа с главой администрации Л. Пасечнюк] / Беседовала Л. Бронникова // Сел. новь (Киров. р-н). – 1998. – 26 февр

40 лет детской школе искусств г. Находка ( 1965 ), ранее – детская музыкальная школа N 2. Школа была открыта Управлением культуры Приморского крайисполкома по инициативе руководства Находкинского Управления активного морского рыболовства. ДМШ N 2 набирала учеников на три отделения – музыкальное, художественное и хореографическое. Сразу же при ней открылось вечернее отделение (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон и другие народные инструменты).

Директором школы стал известный приморский самодеятельный композитор Николай Александрович Губин, автор полюбившейся многим песни «Мети, метель вишневая». В 1-й учебный год в школе работали преподаватели форте­пиано – В.М. Бородулин, В.В. Ничепкова; баян-аккордеон – Г.Т. Жукова, А.И. Щербакова, В.И. Беликова, В.К. Плужник; домра – Т.П. Линская; духовые – И.С. Негода. В настоящее время ДМШ N 2 имеет статус детской школы искусств, среди преподавателей – заслуженные работники культуры России В.М. Бородулин, Б.Г. Удовиченко.

См.: Коломиец, И.А. Историческая справка о развитии культур­ных учреждений в городе Находка / И.А. Коломиец // Музыкальная культура Находки: история и современность. – Владивосток, 2000. – С. 74–77.

35 лет Приморскому краевому Учебному Центру подготовки и переподготовки кадров культуры (1970). В 1970 году на базе Уссурийского культурно-просветительного училища были созданы краевые курсы повышения квалификации, которые были переведены в г. Владивосток в 80-х годах. В 1992 году краевые курсы реорганизованы в Приморский краевой Учебный Центр подготовки и переподготовки кадров культуры.

Основными направлениями Учебного Центра являются: образовательная: повышение квалификации, переподготовка; методическая; организационная (смотры, конкурсы, фестивали); информационно-издательская; научно-исследовательская.

Ежегодно на базе Учебного Центра повышает свою квалификацию от 550 до 1000 специалистов учреждений культуры и искусства. Центр создал не имеющую аналогов многоуравневую систему обучения: первая ступень – «введение в профессию» происходит в районных, городских Школах повышения квалификации. Вторая ступень – «профессиональное развитие» – в филиалах Учебного Центра (г. Арсеньев, Спасский район). Третья – «системное обучение, переподготовка на базе центра».

См.: Приморский краевой Учебный Центр подготовки и переподготовки кадров культуры // Культура Приморья. – Владивосток, 1999. – С. 52.

15 лет фольклорному ансамблю «Традиция» при Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева (1990). С 1993 года работает при лаборатории славянского фольклора и этнографии музея им. В.К. Арсеньева. В 1995 году коллектив вошел в состав Российского Союза фольклорных ансамблей и Международной организации фольклорного искусства при ЮНЕСКО. В 2002 году записан первый компакт-диск ансамбля «Сизокрыленький голубочек».

См.: Ансамбль народной музыки Традиция: [Буклет]. – Владивосток: Примор. гос. объед. музей им. В.К. Арсеньева, [2002]. – 12 c .; Семенова, И. «Сею-вею, посеваю…» / И. Семенова // Красное знамя. – 1995. – 19 янв.

pgpb.ruПКПБ им А.М. Горького 2013-2016