История и современное состояние Кировского района

Поселок Кировский – центр Кировского района Приморского края. Расположен в 322 км на север от краевого центра г. Владивостока. В октябре 1939 г. бывшее село Успенка было отнесено к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования рабочий поселок Кировский.

История поселка Кировский начинает с селения Романовка (1866 г.), затем Нижне-Романовка (1877 г.), но официальной датой рождения считается 28 августа 1891 года, день Успения Пресвятой Богородицы, в честь которой и было названо село Успенка. Расположено на левом нагорном берегу реки Уссури, в 18 верстах от ближайшей железнодорожной станции Шмаковка.

К тому времени в селе насчитывалось 12 дворов, к которым именно в этот день добавилась большая группа переселенцев из Черниговской и Полтавской губернии.

В 1906 году в этих местах побывал знаменитый путешественник, ученый, писатель В.К. Арсеньев. Благодаря его путевому дневнику, главы из которого легли в основу книги “По Уссурийскому краю”, мы можем себе представить Успенку того времени: “…Село Успенка – довольно большое село, 200-300 домов с 2000-3000 жителей. Успенка – это волость. Здесь есть: почтовое отделение, дом умалишенных, двухклассное училище со 160 учениками, общественная библиотека, отделение крестьянского банка.

Главное занятие жителей – рыболовство и охота, пчеловодство. Хлебопашеством жители занимаются очень мало, лишь настолько, чтобы обеспечить себя хлебом до будущего года, кроме того, каждый человек возделывает себе небольшой огород, сбор с него всех продуктов, равно арбузов и дынь, только для личного своего употребления.

Молодежь ходит в отхожие промыслы и на заработки на железную дорогу и в город.

В Успенке четыре паровые мельницы, принадлежащие крестьянам, и в окрестностях села по одной такой же мельнице…”

В селе имелась церковь, построенная в 1897 г. Многие кировчане помнят это место на берегу реки, где она стояла. В 1929 году церковь была разрушена, все убранство исчезло. В самом здании церкви располагалась районная больница, затем жилой дом. После пожара в 80-х годах его снесли.

Успенка тех лет считалась зажиточным селом, славилась хорошими хозяевами. Но первая мировая, октябрьский переворот и гражданская война помешали дальнейшему ее развитию. Все взрослое население было втянуто в боевые действия. Народ нищал, приходило в упадок хозяйство. Классовая борьба была особенно острой в период коллективизации. С усердием, выполняя директиву партии, в районе взялись раскулачивать не только кулаков, но и основную массу крестьян – середняков и даже бедняков. Тот, кто оказывал сопротивление – выселялся или лишался права голоса.

Великая Отечественная война огненным шквалом опалила жизнь наших земляков. Многие навсегда остались вдали от родины. О боевых подвигах кировчан свидетельствуют их боевые награды. Четырьмя боевыми орденами были награждены: фронтовой разведчик Н. Чащевой, командир стрелкового взвода А. Статинов . Боевых наград удостоены сотни земляков.

С первых дней войны кировчане активно включились в помощь фронту, увеличивались посевные площади, повышалась урожайность сельхозкультур. По-фронтовому трудилась молодежь, и даже дети. Основной груз забот лег на хрупкие женские плечи: женщины трудились на лесозаготовках, работали в поле, на ферме, водили трактора и комбайны. Кировчане активно участвовали в создании фонда обороны страны, собирали деньги на постройку танковой колонны “Приморский комсомолец”, бомбардировщиков “Советское Приморье”, собирали теплые вещи и посылки для воинов. Тяжела судьба этого поколения земляков. Не без горечи вспоминают старожилы “хрущевскую оттепель”, ее драконовские законы и налоги. Но жили, надеялись на лучшее.

Менялся и рос на глазах поселок Кировский. Поднялись корпуса сельского профтехучилища (1972г.), построенный больничный комплекс, новое здание школы №1 (1975 г.), музей (1985 г.), районный дом культуры (1986 г.), автовокзал, жилые многоэтажные дома, административные здания, через реку Уссури выгнулся красавец мост (1991 г.), соединивший зареченскую зону с районным центром. Поселок Кировский всегда выделялся чистотой и обилием зелени и цветов, своими памятниками, с любовью обустроены площадь и скверы. Основные предприятия поселка: СХПК “Кировский”, ООО “Нива-К”, ООО “Кировсклес”.

Поселок Горные Ключи. В разных источниках датой образования поселка называются разные года. Так, год 1935, наверняка, связан с образованием в поселке Курортный управления Шмаковским курортом, созданного для оздоровления населения (Приказ Крайздрава Дальневосточного края от 01. 01. 1935 г. № 1). В 1965 - поселок Курортный был переименован в курортный поселок Горные Ключи (Решение Приморского крайисполкома от 01. 12. 1965 г. №1456). Сами же жители считают датой образования поселка Горные Ключи - год 1895 , т.е. развитие этого населенного пункта началось со дня основания Шмаковского Николаевского Свято-Троицкого монастыря.

Переселенцам приглянулись плодородные земли Уссурийской долины, сама местность, окруженная отрогами Сихотэ-Алиня, река Уссури. Сюда же в 1895 году прибыл отец Алексий (в миру Григорий Осколков), направленный Священным синодом для устройства Святой обители в Приамурском крае. Строительство монастыря растянулось на 14 лет. Вместе с монастырем рос и поселок. Кроме этого крестьяне занимались пчеловодством, разведением домашнего скота и птицы.

В годы гражданской войны монастырь был оплотом контрреволюции на Дальнем Востоке и в тоже время поддерживал продовольствием красных партизан.

В 1924 году монастырь был упразднен, имущество национализировано. На его базе было организовано учебное хозяйство Уссурийского сельхозтехникума. В 1933 году здание монастыря снова сменило хозяев. На месте сельхозтехникума (который, кстати, закончил герой гражданской войны Г.М. Шевченко) открылся бальнеологический санаторий “Уссурийские минеральные воды” для лечения туберкулезных больных. В 1939 году он был безвозмездно передан в ведение 1-й особой Краснознаменной Дальневосточной армии. Этот год можно считать днем образования Шмаковского военного санатория.

В 1958-1963 гг. началось строительство санатория ВЦСПС “Жемчужина”.

В1968 году – комплекс санатория “ 50 лет Октября”

В 1970 году – завершено строительство 2 корпуса санатория “Жемчужина”.

В 1981 году – открылся санаторий “Изумрудный”.

Современное развитие поселка Горные Ключи тесно связано с развитием Шмаковского курорта. Здесь идеальные условия для отдыха и лечения, благодаря резко-континентальному климату, благодатному лету, солнечной зиме, субтропической растительности и главному фактору – минеральной воде – нарзану типа кисловодского. Шмаковка – курорт Всероссийского значения, пользуется заслуженной популярностью не только среди жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири, но и других регионов страны.

Село Архангеловка основано в 1900 году. Село расположено в низменности реки Уссури, в 5 верстах от волостного центра с. Успенка, в 100 саженях от сплавной реки Уссури, в 23 верстах от железнодорожной станции Шмаковка. В селе не было церкви, школы, медицинского пункта. В 1900 году в Архангеловке поселилось 25 семей, в 1901 г.– 7, 1904 – 2. Место для поселения было выбрано ходоками. Первые засельщики строили временные жилища, занимались распашкой земли, косили траву и заготавливали лес на постройку домов.

Селились не по плану, с разрешения общества выбирали более высокие места. Вновь прибывшие, а также выделяющиеся из семей, получали усадьбы по приговору общества из свободных земель, состоящих под выгоном. Средние размеры усадьбы равнялись 1 десятине. Крестьянами ощущался недостаток пахотной земли. Жители занимались земледелием, скотоводством и отчасти рыбным промыслом. Из-за наводнений жители села часто бросали свои дома и переселялись либо в другие места Приморской области, либо возвращались на родину.

На сегодняшний день в селе 104 жителя. В основном это люди преклонного возраста, доживающие свой век. Как и сто лет назад в Архангеловке нет ни школы (дети учатся в соседнем селе Преображенка), ни почты, ни медпункта, радио. Действует только клуб и передвижка от центральной библиотеки. Колхоз “Приморец”, организованный в 1930 году, после многочисленный реорганизаций является отделением СХПК “Преображенский”.

Село Авдеевка основано в 1895 году, участок отведен спустя два года на 30 номеров. Место выбрано ходоками. В 1895 году прибывшие 2 семьи купили жилые бараки, выстроенные железнодорожным подрядчиком, и поступили на железную дорогу. Прибывшие в 1897 г. 6 семей устроились также, и лишь в 1898 году люди занялись распашкой земли.

В селе имелась церковь, выстроенная в 1903 г. на пожертвованные деньги, школа, открытая в 1901 году, проводились ярмарки. Через селение проходили две трактовые дороги: со станции Шмаковка на с. Успенку и другая - на Свято-Троицкий мужской монастырь. Обе ежегодно ремонтировались крестьянами по трудовой повинности, однако, их состояние во время дождей было очень плохое.

Авдеевка расположилась на равнине реки Шмаковки, вымерзающей зимой. Жителям села приходилось резать на реке лед, чтобы использовать потом для питья. (Проблема с питьевой водой актуальна в селе и сейчас из-за низкого качества воды).

Главным занятием авдеевцев были: земледелие, скотоводство и извоз. Население постоянно испытывало недостаток в строевом лесе и покосах. Предпочиталось подворное земледелие с разделением всех угодий, оставив в общем пользовании только выгон.

В 1931 году образовался колхоз “Комсомолец”, одновременно с ним была создана реалбаза хлебопродуктов.

В настоящее время в с. Авдеевка 737 жителей. Основные предприятия: 2 нефтебазы, Реалбаза, районное предприятие котельных и тепловых сетей, филиал Кировсклеса. В 1999 г. в рамках губернаторской программы в селе была открыта новая школа, действуют СДК, библиотека, ФАП. Основная часть населения трудится на сельскохозяйственном производстве отделения СХПК “Шмаковский” и на железной дороге.

Село Комаровка образовано в 1895 году, но первые поселенцы из Комаровской волости, что на Полтавщине, в количестве 6 семей, появились здесь весной 1892 г. Остановились у сопок на пологих увалах реки Белой. Корчевали вековую тайгу, распахивали небольшие деляны под посевы. С нетерпением ждали нового урожая. К осени уже появилась целая улица из шести домов. Но людям не нравилась питьевая вода. И уже через год все дружно перебрались на новое место. Так вошла в историю старая и новая Комаровка. А новоселы все прибывали. Многие, правда, уезжали, не выдержав трудностей. К 1896 году в селе было построено 10 изб, в 1898 г. – 40, в 1901 г. – 50, в 1908 г. – 120.

При заселении руководствовались планом. Средние размеры усадеб равнялись 80х30 саж. Под пашни же занимали земли, где кто хотел и сколько мог захватить без всяких ограничений со стороны общества.

В 1898 г. на средства, отпущенные из фонда Его Императорского Величества Александра III, а также собранные обществом, была построена церковь. В 1901 году открылась церковно-приходская школа. Сюда в качестве практиканта в 1909 году пришел Т. Залуцкий, а в 1910 г. вернулся на должность народного учителя.

В селе был выборный староста, все вопросы решал сход. В 1912 году в селе образовалось первое кредитное товарищество с машинным сельхозпарком и складом сортовых семян, преобразованное позже в колхоз “Первая пятилетка”. Сейчас это СХПК “Комаровский”. Основная его продукция: зерновые, картофель, соя, крупнорогатый скот, свиньи.

На сегодняшний день в селе 661 житель. Работает комплекс школа – сад, СДК, ФАП.

Славится Комаровская земля знаменитыми людьми. Среди них можно назвать имена Героев Советского Союза Ф.П. Котляра. и В.Г. Хомрача.

Село Увальное. Официальной датой образования села является 1950 год. Но стройка на территории села началась еще в 1939 г. Это были два дома и барак для жилья. В 1940 году в село приехали 20 семей переселенцев. Был организован овощесовхоз. В 1941 году для школы было выделено приспособленное здание, которое вечером работало как клуб. На базе овощесовхоза организовалось одно из отделений совхоза “Кировский”, а затем в 1965 г. был создан совхоз “Увальный”. С того времени село стало расширяться и процветать. В лучшие годы совхоз “Увальный” был одним из процветающих в районе, отсюда и вытекало материальное благосостояние селян. С 1981 года в Увальном началось строительство улицы Мечты - одной из самых красивых и благоустроенных улиц села. Коттеджи здесь отвечают самым современным требованиям градостроительства, в них предусмотрены все необходимые коммуникации.

По своему составу в Увальном достаточно молодое население и составляет 860 человек. Основной контингент трудится в СХПК “Увальный”, также работает неполная средняя школа, ФАП, клуб, библиотека.

Село Руновка образовано в 1899 г. Первые засельщики выбрали это место по личному осмотру уже отведенного землемером Руновым участка (именем которого и названо село). Строили временное жилье из имевшегося здесь же леса, ходили на заработки в старые селенья. Новоселам, неприспособленным к климату и дикой местности, в первые годы было очень тяжело. В 1907 году в селе на общественные средства была выстроена церковь. Школа, открытая в 1902 году, располагалась в наемном помещении. В 1909 году она переехала в новое помещение. Село располагалось на увалах реки Белой, зимой незамерзающей, в 18 верстах от волостного правления; через селение проходили проселочные дороги в с. Комаровку, Ольховку, Степановку и Афанасьевку.

Жители были заняты земледелием, скотоводством и отхожими промыслами. Кроме овощей, сеяли пшеницу, овес, рожь, гречиху,занимались пчеловодством.

В Великую Отечественную войну 33 руновца сложили головы на полях сражений, а тем, кто вернулся, пришлось вновь возрождать село, принимая эстафету от женщин, заменивших их за штурвалами тракторов.

В 1965 году колхоз “Красный труд” был реорганизован в совхоз “Руновский”, где первым председателем был В.К.Тыщук. Хозяйство было лучшим в районе, во всех его трех отделениях строились дома, акушерские пункты и бани, столовые и общежития, сельские клубы и животноводческие комплексы. Пополнялся машинно-тракторный парк. Реформы 1992 года привели некогда прибыльное хозяйство к почти полному развалу. На данный период в селе 511 жителей. Функционирует СХПК “Степановский”, в котором занято 70 человек. Несмотря на значительное сокращение посевных площадей, в хозяйстве продолжают выращивать зерновые, овощи, сою, занимаются животноводством. В селе работает клуб, библиотека, несколько магазинов.

Село Подгорное основано в 1898 году (по другим данным в 1899, 1907 годах) и в этом же году был отведен участок в 33 номера. До 1907-1908 гг. здесь жили староверы, но вследствие большого наплыва переселенцев, ушли к единоверцам в другие селения Приморской области.

Подгорное расположено на равнине на правом берегу Уссури у подножья горы – отрога хребта Синего, отчего, вероятно, и возникло название села. Ежегодно от наводнений жители терпели материальный ущерб.

В селе не было церкви, ощущался недостаток в пахотной земле и строевом лесе. В огородах, кроме овощей, сеяли полевые растения. Занимались посадками фруктовых дикорастущих деревьев. В селении было одно стадо рогатого скота, имелись пасеки.

В 1908 году в селе построили начальную школу, первым учителем был Репа.

В дореволюционное время многие жители работали на лесозаготовках подрядчика Гончарова, занимались лесосплавом. В 1932 году был организован колхоз “1 мая”, который просуществовал до 1950 года, пока его не присоединили к Степановскому совхозу. В селе был свой хлебозавод, почта, интернат.

В конце 30-х годов в село Подгорное с Поволжья вместе с семьей переехал Дмитрий Федорович Михеев (отец знаменитых танкистов братьев Михеевых), чтобы быть поближе к сыновьям, которые служили на Дальнем Востоке. Он устроился пчеловодом в совхоз “Пчеловод” и уже в первое же лето получил золотую медаль Всесоюзной сельскохозяйственной. выставки, а позднее “Знак почета”. В 1938 году Д.Ф. Михеев был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. В годы войны, на средства собранные Михеевым и земляками, был построен танк имени братьев Михеевых, восемь из которых сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

В настоящее время в селе проживает 43 человека, в основном это пожилые люди. Работы в селе практически нет, население живет за счет подсобного хозяйства. Жизнь в селе оживает только летом, когда в этот живописный уголок устремляются отдыхающие, и начинает работать спортивно-оздоровительный лагерь “Мечта”. Достопримечательностями села являются: музей крестьянского быта “Крестьянская изба”, постройки 1903-1905 гг, расположенная на самом берегу Уссури; кузница, построенная в 1913 г.; археологические памятники: пещера и колодец из камня и дерева (1900 г.)

Село Преображенка. Бывшее селение Преображенское основано в 1900 году (1901) и к 1910 году имело 414 жителей. Располагалось на увалах незамерзающей зимой реки Шетухэ (сейчас Крыловка). В селе имелась часовня, построенная в 1906-1909 гг., церковно-приходская школа в наемном доме, открытая в 1907 г. Село было связано проселочной дорогой с селом Успенка.

До переселенцев в поселении жили китайцы, сеяли на полях рис, заливая посевы водой из рек Преображенки и Золотой. В 1908 году китайцы стали уходить, а их фанзы заселяли переселенцы с Киевской, а позже с Сумской области.

До революции жители Преображенки занимались заготовкой леса для постройки домов, сеяли зерновые, большинство крестьян выращивали рис. После революции в помещении церкви разместили школу, а в 1930 – клуб.

Первый организованный колхоз “Буденный” в 1957 году переименовали в колхоз “Восток”. В 1963 г. на его базе был организован совхоз “Крыловский”. В 1967 г. образовался совхоз “Преображенский”, куда вошли рабочие сел Еленовка и Архангеловка.

В 1974 году в селе были построены: новый клуб, контора, сельский совет, новая 2-х этажная школа-сад, в которой сейчас располагается детский дом, а также животноводческий комплекс с полной механизацией на 800 голов скота. Совхоз располагал новой техникой, мастерскими.

Село расстраивалось. Было построено 16 деревянных домов улучшенной планировки с водяным отоплением, а также новая улица домов из панельных блоков. Приехало много переселенцев из Киргизии.

В настоящее время в Преображенке проживает 549 человек. Производство значительно снизилось, жизненный уровень жителей ухудшился.

Село знаменито тем, что в нем в 1922 г. родился и провел свое детство замечательный художник-акварелист Н.Д. Грицюк, председатель Новосибирского отделения художников СССР, член Всесоюзного выставочного комитета акварелистов. Его работы хранятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в других музеях страны и за рубежом. Память об этом удивительном человеке бережно хранят в Кировской районной картинной галерее.

Село Уссурка. Бывшее селение Уссурийское основано в 1899 году. Место выбрано ходоками из Киевской и Полтавской губерний. Первое время жили в землянках, позднее в домах, крытых соломой. Жизнь на новом месте начали с разработки земель, раскорчевывали небольшие участки под посевы с помощью кирок и мотыг. Но, несмотря на трудности, приволье неведомого края привлекало богатой природой: обилием ягод и зверя в лесах, рыбы в реках. В 1906 году в Уссурке уже насчитывалось 50 дворов. Большим событием в селе было строительство школы в 1909 году.

Село расположено на увалах при реке Уссури и ее протоке. В окрестностях находится Шмаковский мужской монастырь, куда крестьяне сбывали воск со своих пасек, ходили на заработки, там же мололи муку, учили детей, лечили больных и скот. Через село проходила трактовая дорога от станции Шмаковка - на Шмаковский монастырь, а также 3 проселочные дороги, которые в распутицу становились непроходимыми.

Жители занимались: земледелием, скотоводством, отчасти пчеловодством, мелкими промыслами. В селе ощущалась нехватка пахотной земли, поэтому часто возникали земельные споры с крестьянами с. Шмаковки.

Огнем прокатилась по судьбам уссурцев первая мировая, революция и гражданская война, многие не вернулись к родному порогу.

В1928 г. в Уссурке для совместной обработки земли была организована артель “Нива”, которая просуществовала 2 года. В 1930 г. был создан колхоз “Большевик”, объединивший 130 семей. После войны хозяйство переименовано в колхоз “Уссури”.

В жизни селян произошли перемены: был построен клуб на 100 мест, появилась библиотека, начальная школа. В 1928 году был получен первый трактор “Фордзон”. Настоящим праздником в селе было появление первого грузовика. Уссурка славилось хорошими урожаями.

В годы Великой Отечественной войны около 80 уссурцев ушло на фронт, 41 из них пали смертью храбрых на полях сражений. Женщины сменили мужчин на трудовом фронте: пахали, сеяли, убирали урожай. В Уссурке было создано женское тракторное звено.

В 1953 г. в колхоз “Уссури” влилась артель “Партизанская коммуна”. Развивалось животноводство. В колхозе была молочно-товарная ферма, 2 больших коровника, телятник, механизированный ток, гараж, работал сепараторный пункт, был заложен колхозный сад. Колхоз имел 6 пасек, свою электростанцию. Неузнаваемо изменилось и само село. Для колхозников были построены добротные дома и капитальные общественные постройки. На полях работала новая техника. Колхоз вышел в число передовых, добился миллионных доходов.

Ныне животноводческий комплекс закрыт. Жителей в селе немногим больше, чем в 1910 году – 786. Открыты частные магазины, хлебопекарня, работают школа, детский сад. Клуб, библиотека и почта находятся в здании сельского Дома культуры

Село Большие Ключи основано в 1906 году первопроходцами-ходоками Киевской губернии, ряда губерний Белоруссии. Место это понравилось тем, что рядом протекала река Большой Ключ. Землемер на найденном месте не смог нарезать большой земельный надел для полей и заимок. Село располагалось на увале, никогда не заливалось водой, но между увалов были большие болота, богатые ягодными кустарниками: жимолостью, голубицей. Все постройки строились на месте валки леса вручную, без гвоздей, по белорусской технологии – в заруб. Крылись дома соломой, из-за чего часто возникали пожары.

Места здесь были богатейшие для охоты, рыбной ловли, заготовки кедровых орехов, грибов, винограда, голубицы, лимонника, женьшеня. Гончар С.М. Шишкин разыскал на берегу реки Большой Ключ горшечную глину. Им была открыта гончарная мастерская “Шишкин и сыновья”. Глиняная посуда в то время пользовалась большим спросом. Долгое время в селе работал дегтярный завод, вырабатывающий деготь из коры белой березы.

С первых лет поселения крестьяне занимались животноводством, полеводством, пчеловодством. С развитием пчеловодства возникло бондарное производство, готовились дуги, полозья для саней, бочки.

К 1910 году в селе насчитывалось 645 жителей.

В послереволюционное время в селе разместился леспромхоз с большим конным двором. Лошади были основной тягловой силой на лесозаготовках.

В 1936 г. стали работать первые избы-читальни, при них были открыты курсы Ликбеза. В годы коллективизации в селе образовался колхоз “Заря социализма”, переименованный в 1937 году в колхоз имени Калинина. Он просуществовал до реорганизации его в отделение совхоза “Крыловский”. Это было многоотраслевое хозяйство с зерновыми и овощеводческими полями, поднятыми на месте действовавшего во время Великой Отечественной войны военного грунтового аэродрома, расположенного на северо-западе от села. Было также развито животноводство и пчеловодство. В колхозе имелась собственная паровая мельница, маслобойня, детские ясли, начальная школа.

В настоящее время в селе проживает 160 человек. Развито пчеловодство, часть населения была занята на открытой разработке угля в 7 км от села, в бассейне р. Соленой. Открыта школа, построенная по губернаторской программе.

Село Марьяновка. Населенный пункт - село Марьяновка Иманского уезда Успенской волости, официально зарегистрирован в 1900 году. Но первое заселение пойм реки Улахэ началось еще в 1895 году, тогда же появились первые заимки переселенцев с Украины. В пойме реки параллельно имелись поселения китайцев, которые сеяли здесь рис, сою, кукурузу, опийный мак, их селение называлось “Марьян”.

Второе поселение, где ныне расположено село, было на сопке.

В 1902 г. в селе была открыта изба-читальня, основанная на пожертвования селян. В 1913 году была построена церковь и церковно-приходская школа. Население составляло 602 человека.

В 1923 г. в селе был организован сельский совет. В декабре 1929 года – организован марьяновский колхоз “Новый путь”. В это время в селе проживало 250 семей, 110 из которых сразу вступили в колхоз. Посевная площадь составляла 600 га. Землю обрабатывали лошадьми и быками. В первое время сеяли пшеницу, овес, рожь и гречиху. Занимались только земледелием. Животноводство стало развиваться с 30-х годов. Разводили овец, коров.

В 1935 году за хорошую работу на лесозаготовках колхозу подарили два трактора “Фордзон”, позднее их обменяли на более мощный “Катерпилер”. В этом же году колхоз получил 6 тракторов и 1 комбайн. К 1941 году в колхозе уже было 9 тракторов. В годы войны женщины сменили мужчин, ушедших на фронт. Многие их марьяновцев получили медаль “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны”. Гордостью села является семья первого переселенца Георгия Коваленко, шестеро сыновей которого сражались за Родину.

После войны жители села принялись за укрепление хозяйства. В 1957 году были построены электростанция, которая обслуживала зерноток, жилые дома и фермы. Расширился и машинно-тракторный парк. В1960 г. на базе колхоза “Новый путь”, колхоза “Красный пахарь” (с. Владимировка) и пчелосовхоза “Даубихинский” был организован мясомолочный совхоз “Марьяновский”.

Сейчас в селе 533 жителя, в сельхозпроизводстве занято 50 (действует СХПК “Марьяновский”), работает школа, клуб, библиотека, ФАП. Другая часть населения живет за счет тайги.

Достопримечательности села – Марьяновское городище - археологический памятник YIII – первой половины XIII в., Юрковское городище XII- первой половины XIII в.

Село Еленовка основано в 1901 г. Переселенцы с Украины двинулись дальше в тайгу в поисках подходящего места для жилья. Можно, конечно, было поселиться в Уссурке, где уже обосновались некоторые односельчане, и был проложен надежный тракт, работала почтовая связь. Левобережье реки также было обжито казаками, поэтому давали всего по две десятины земли, но желание простора и свободы гнало людей дальше. Место было выбрано на широкой равнине, недалеко от реки.

Это таежное село, расположенное на богатых и плодородных землях, было одним из красивейших и процветающих в Успенской волости. К 1910 году в нем насчитывалось около 130 семей (575 человек). Началось строительство церкви, которая просуществовала до 1922 года, открылась церковно-приходская школа. Вокруг Еленовки изначально размещались пасеки, сказывалась близость отрогов Сихотэ-Алиньского хребта

Первые три десятилетия Еленовка обустраивалась и расширялась. С 1933 года начался коренной перелом - до крепкого таежного поселения докатилась коллективизация. Зажиточным мужикам и даже середнякам, а таких в селе было большинство, она была совсем ни к чему, и в Еленовке, хотя и с трудом был организован колхоз “Парижская коммуна”. Спустя несколько месяцев село пережило страшную чистку, устроенную органами НКВД. Более двух десятков семей за одну ночь вывезли из родных мест. До 1938 года стояли их хаты беспризорными. А за 3 года до войны в селе организовали лесоучасток от Шмаковского леспромхоза и сюда поселили переселенцев из Рязанской области. Жизнь в селе оживилась. Были построены столовая, общежитие, клуб, медпункт. Школа из начальной стала семилетней. К сожалению, все это былое благополучие стало для Еленовки далеким прошлым. Сейчас в селе осталось12 жителей. Связь с “большой землей” столетнее село держит через почту. Раз в неделю сюда приезжает почтовая машина, которая привозит и корреспонденцию, и хлеб, и некоторые продукты питания.

Село Хвищанка образовалась как постоянное селение в 1907 году. Его основали выходцы из Киевской и Сумской губерний. Первое поселение называлось Николай Львович в честь начальника переселенческого отряда и первого старосты села.

Затем селение получило название Верхне-Шетухинское, потому что расположено в верховьях горной реки Шетухэ (р. Крыловка), где без особых усилий ловились ленок и хариус, гольян и щука, а осенью проходила на нерест кета. Вверх по течению реки, за Голой сопкой, жили китайцы. В селение они приходили продавать свои товары и закупать у сельчан добытые ими дикоросы, мед, табак.

К 1910 году в селе проживало 103 семьи (533 человека). Село было довольно зажиточным. В 1910 построена школа. Основным занятием населения являлось сельское и лесозаготовки. К 1917 году экономику села составляли крепкие единоличные хозяйства.

В начале 30-х гг. был организован колхоз им. Кирова. Ставка делалась на середняка. Параллельно коллективизации шло раскулачивание. Большая часть раскулаченных была выселена из села, некоторые бежали за границу, в Маньчжурию.

В 1941 г. 71 человек ушел на фронт, 40 из них не вернулись. На полях и фермах остались работать женщины и дети.

Высокими наградами Родины были отмечены: орденом Славы - Г.И. Лозненко, Ф.И. Курский; полный кавалер ордена Славы - Д.Н. Бондаренко.

В 1946 г. в селе возобновил работу лесоучасток. Колхоз им. Кирова хотя и был небедным, но колхозникам жилось очень трудно.

С 1951 г. в селе начинает функционировать библиотека.

В 1953 г. колхоз был официально ликвидирован. Работоспособное население перешло работать в лесоучасток. Согласно переписи населения 1966 года в селе проживало 1836 человек.

25 декабря 1972 г. Указом Президиума Верховного Совета село Верхняя Шетуха было переименовано в с. Хвищанку.

Центром культурной жизни села была школа, возглавляемая В.М. Чегодаевым. Сейчас школа носит его имя.

Село Хвищанка считалось одним из самых образцовых, богатых и благоустроенных сел района. Семьи рабочих жили в добротных домах, в селе имелся медпункт, столовая, почта детсад, 2 магазина, приемный пункт КБО, библиотека, заготконтора госпромхоза, восьмилетняя школа. Экономику села Хвищанка составлял ЛПЗ “Первомайский”. В нем работало 135 человек, на территории имелся участок лесничества Кировского лесхоза, госпромхоз, ОРС.

Сейчас в селе проживает 317 человек.

Село Павло-Федоровка одно из самых крупных сел Кировского района. Его история начинается с 1895 года. Основано село казаками, несшими службу по охране государственной границы вдоль реки Уссури. Занимались они в основном земледелием. Выращенную продукцию отправляли обозами в Хабаровск в обмен на разную утварь, инвентарь, одежду, ткани. Это было довольно крепкое и зажиточное село.

Органом власти в селе был атаман, который избирался из местных жителей.

По одной версии Павло-Федоровка названа именами казаков, основавших здесь первую заставу, по другой же - она получила имя в честь военного губернатора, атамана Уссурийского казачьего войска П.Ф. Унтербергера. (По другим данным в честь генерал –губернатора П.Ф. Кулибанова).

К 1900 году в селе было 15 дворов, заселенными казаками с Кубани, Дона, Оренбурга, Забайкалья.

Первые упоминания о школе в селе появились в отчетах уже в 1900 году, в этом же году у подножья горы вознеслась церковь.

Село расположилось в 5 км. от ж.-д. станции Шмаковка и в 22 км. от волостного центра с. Успенки между двух рек Белой и Шмаковка. Павло-Федоровка была известна тем, что через нее часто проходили хунхузы.

В 1930 г.в селе был организован колхоз “Путь к коммунизму”, который в 1958 с присоединением колхоза “Красный боец” (с. Озерное ) реорганизован в колхоз “ОКДВА”. В колхозе занимались выращиванием риса, имели посевную площадь 35365 га (сейчас 13614). Ныне это СХПК “Краснореченский” - одно из самых стабильных хозяйств, входящее в тройку лучших совхозов района.

В селе имеется средняя (с 1964 г.) школа, медпункт, детсад, парикмахерская, 3 магазина, почта, пункт КБО, швейный цех. В 1993 г. было сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание СДК. Сейчас в селе проживает 1296 жителей. В основном население занято в сельхозпроизводстве, на железной дороге.

Село Луговое основано в 1955 г. (по другим данным в 1954 г.) и связано оно было с необходимостью освоения новых земель. К очередному приезду переселенцев из западных областей сделали 20 коробок домов и перевезли их в пустынное место, на луга. К осени дома уже были достроены самими переселенцами.

Вот так с одной улицы в двадцать домов и началась жизнь Лугового, название которого вполне соответствовало месторасположению. В 1957-1958 гг. село быстро пополнялось людьми, приезжали переселенцы со всех концов СССР: белорусы, украинцы, киргизы, русские, было много молодежи. Была построена новая улица с добротными домами.

Луговое было отделением совхоза “Кировский”. Выращивали овощи, зерновые, сою, имели более тысячи голов скота, 70 тыс. цыплят, и более 30 тыс. несушек.

В начале 70-х годов, в результате укрупнения совхозов, все было стянуто на центральную усадьбу и жизнь села изменилась в худшую сторону.

Село Родниковое (бывший военный совхоз №79 КДВО) было образовано в 1930 году. Находится в 8 километрах от районного центра. Село - это всего четыре коротких улочки, в центре детский сад, добротный клуб, двухэтажная школа, магазин, зерноток, ремонтная мастерская, несколько жилых домов с животноводческими постройками.

После расформирования военного совхоза на его базе образовано ССХПК “Кировский”. В селе проживает 437человек.

Поселок Горный. Датой рождения поселка считается 13 июня 1955 г., когда был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об основании в Кировском районе рабочего поселка Горный.

Первые рудные разработки и строительство поселка началось в начале 50-х г. В глухих таежных местах стали активно корчевать лес, строить административно-промышленные здания и жилье для будущих жителей Горного. К моменту основания рабочего поселка в полную мощь работал прииск по добыче оловянных руд.

В 60-70- годы поселок был многолюдным и развитым с населением около 2000 человек. В поселке была средняя школа с интернатом, работала больница-стационар с обширным фельдшерским пунктом. Помимо прииска большие работы велись на участке Кировского леспромхоза.

После закрытия прииска леспромхоз свернул свою деятельность, и постепенно жизнь в поселке стала угасать. Одна надежда осталась на тайгу и ее природные богатства. Будущее поселка связано с созданием санаторно-курортной базы. Около Горного имеются запасы целебных минеральных вод железного и содового направления. В настоящее время идет восстановление профилактория, сгоревшего несколько лет назад.

Село Крыловка основано в 1901 году. Пять украинских семей во главе с землеустроителем Т.Г. Крыловым обосновались в небольшой долине между двух рек. Село, вероятно, и названо его именем. Вокруг шумела кормилица-тайга. Первые жители занимались сбором ягод, грибов, орехов, охотились на зверей, разводили пчел. Постепенно стали строить дома, обзаводились хозяйством. К 1910 году в селе проживало 108 семей (659 человек). В 1915 г. была построена первая школа, открыты частные лавочки, завозился нужный товар. В центре села поднялась большая церковь, которую посещали жители окрестных сел.

В годы гражданской войны в селе был организован партизанский отряд во главе с Романом Соломко. Для нужд партизан в селе, на мельнице, открыли оружейную мастерскую. Партизаны не раз участвовали в дерзких операциях против белогвардейцев.

В 1929 году создан колхоз имени С. Лазо. В селе работали ясли, засолочный пункт, маслозавод.

В 1930 году в Крыловке насчитывалось 200 дворов, открылись библиотека и клуб. Шли годы, село росло и крепло. В1939 году в селе создана МТС, на полях работали газогенераторные тракторы. Открылись почта, пекарня. Началось строительство дороги из Кировки.

Великая Отечественная война не обошла стороной Крыловку, ушли на фронт мужчины, вся тяжесть хозяйственных забот легла на плечи женщин и детей.

После войны жизнь постепенно налаживалась. Благоустраивалось село, стоились новые дома, открылась участковая больница, работал пункт КБО, построено новое здание СДК, школы, новый животноводческий комплекс, гараж.

В 1995-2000 гг. совхоз “Крыловский” был реорганизован в ТОО, а затем в СХПК “Крыловский”. В этот же период велась разработка угольного разреза.

Сейчас в селе проживает 499 человек. 41 из них трудится в сельском хозяйстве.

Достопримечательностью села является Крыловское городище на правом реки Крыловки.

Село Степановка основано в 1899 г. Для переселенцев было отведено 70 участков. Место выбрано ходоками. В первый год поселилось 40 семей. Построили землянки и начали распахивать землю. Сеяли гречиху и овощи, заготавливали лес для построек, строили дома. К зиме было выстроено 25 домов, в которых селились по 2-3 семьи. Инвентарь и хозяйственные принадлежности привезли с родины, а скот закупали в Успенке. К 1910 году в селе насчитывалось 95 семей (733 человека). Церкви в селе не было, но была церковно-приходская школа, выстроенная в 1905 году.

Селение находится в 250 верстах от ближайшего города Никольск-Уссурийского, в 12 верстах от волостного центра с. Успенки, в 3 верстах от сплавной реки Уссури, в 30 верстах от железнодорожной. станции Шмаковка.

Степановка расположена на равнине при реке Сороке, зимой невымерзающей. Через селение проходила проселочная дорога из Успенки на Бельцово.

В 1902 г. в селе свирепствовала холера. Умерло 14 человек. Помощь оказывалась из Никольска - Уссурийского, оттуда приехали врачи, фельдшера. В этом же году было сильное наводнение, убранные в полях хлеба и скошенное сено были снесены водой. В начале 1909 г. весной было смыто около 30 десятин распашек и в этом месте образовалось болото.

В селе ощущался недостаток в пахотной земле и сенокосных угодьях. Жители в основном занимались полеводством, скотоводством и пчеловодством.

В годы гражданской войны Степановка была в центре боевых действий партизан района.

В 1930 году в селе организован колхоз имени Сталина.

Сейчас в селе 196 жителей. На базе Степановского отделения и совхоза “Руновский” организовано СХПК “Степановский”, в котором занято 70 человек. Занимаются выращиванием сои, зерновых, овощей. Развито животноводство.

В 1995 г. в селе был открыт детский дом, в котором нашли приют около 30 ребят разных возрастов. Позже он был переведен в с. Ольховку.

Село Ольховка основано в 1907 г. Ольховка возникла на пустыре, среди болот. Участок был отведен землемером Ольховым, в честь которого и было названо село. Первыми новоселами были переселенцы из Полтавской и Черниговской губерний. Нужда и голод согнали их с насиженных мест.

Первый дом в селе на месте старого кладбища построил Герман Ильчук , затем он перебрался на участок, где сейчас расположено село. Бедняцкие семьи едва сводили концы с концами. Добрая половина крестьян была “безлошадная” и во многом зависела от зажиточных селян. К 1910 году в селе проживало 108 семей (619 человек).

В 1912 году была открыта школа, первым ее учителем был И.В.Черников, состоявший в коммуне, созданной Т. Залуцким. Они занимались пчеловодством и продавали мед, используя вырученные средства для поддержания окрестных школ.

Жители села с большим воодушевлением приняли Советскую власть, защищали ее в годы гражданской войны, были связаны с партизанами.

В1930 году был создан колхоз “Верный путь”, который просуществовал до 1960 года и после реорганизации стал отделением совхоза “Увальный”. В селе работали медицинский пункт, детский сад, восьмилетняя школа, был построен Дом животновода.

Село славится своей художественной самодеятельностью. На базе школы-сада открыт детский дом. Сейчас в селе проживает 293 человека.

Многие замечательные люди прославили село. Среди них - А.В. Бутенко, знаменитый геолог, за открытие слюды-мусковита в 1952 году стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1918-1919 гг. в школе работал будущий кавалер ордена Ленина М.М. Басок. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел ольховчанин Н.К. Приходько, удостоенный звания Героя Советского Союза одним из первых среди приморцев.

Село Шмаковка основано в 1901 году. Первые две семьи переселенцев из Полтавской губернии построили землянки для жилья на месте нынешней Шмаковки и основали хутор. Кругом были леса да болота. В1904 году переселенцы из Черниговской губернии построили себе уже добротные дома, благо недостатка в строевом лесе не было.

Село Шмаковка располагалось в 5 км от железнодорожной станции Шмаковка и в 11 км от волостного центра с. Успенка.

К 1910 году в селе уже насчитывалось 102 семьи (653 человека).

Первое упоминание о школе относится к 1907 году. Здание школы было очень старое, с одной классной комнатой. Занятия школы II-й ступени проходили в две смены.

В селе был создан в 1929 году, (по другим данным – в 1935 г.) колхоз имени Жданова.

В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушли 60 человек, 28 из них не вернулись.

После войны село ожило, стало отстраиваться. Были возведены новые благоустроенные дома для работников совхоза, работали детский сад, почта, столовая, был открыт сельский Дом культуры с библиотекой. В настоящее время СХПК “Шмаковский” занимается производством зерновых и сои, в котором занято 104 человека. В селе проживает 673 жителя.