История и современное состояние Лазовского района

Село Лазо - районный центр Лазовского района. Место будущего поселения группа ходоков обследовала в 1906 г. Семьи первых поселенцев (Курилины, Ковалевы, Грибковы, Гришуковы, Осипенко, Шестера, Елисеенко) приехали в 1907 г. из Брянской и Черниговской областей. Добирались до новых мест жительства поездом в товарных вагонах до Владивостока, затем морем до бухты Киевка (Судзухэ) и последние километры на телегах и пешком. Сначала жили в землянках, а затем стали ставить избы. Корчевали землю, вырубали просеки под будущие улицы Ленинскую и Центральную. Дома топились по-черному. Школы не было. В 1910 г. под школу отдали одну крестьянскую избу. Общим сходом решили строить школу. В 1914 г. была построена четырехлетка (из двух классов), которая существовала до 1946 г. Учительствовали супруги Неженцевы.

Из воспоминаний учителя Юдакова Михаила Григорьевича. "Работать в школе начал в 1920 г. В селе насчитывалось около 80 домохозяйств. Некоторые жили в землянках. В большинстве дома покрыты корой и соломой. Освещались лучиной и опущенными в жир фитильками. Полотно было домотканое, обувью служили лыковые лапти. Основным занятием поселения было сельское хозяйство. Обязательно сеяли лен и коноплю. Ближайший медпункт, почта и торговая лавка находились в с. Беневское. Учительствовал 10 лет. Количество учащихся было около 60 человек".

Церкви в селе не было, но был молельный дом. Раз в месяц приезжал из Чугуевки поп, который и проводил службу. Впоследствии поп был арестован и при этапировании в бухту Киевка (Судзухэ) застрелен.

В 1933 г. Мономахова Слободка переименована в с. Вангоу, был создан колхоз им. С. Лазо (по воспоминаниям Ковалевой Е.Л. это название предложил старый партизан Шморгун Ф.Е.). В это время в селе было 155 семей. Из воспоминаний председателя Шарапова Дмитрия Дмитриевича: "Детей, окончивших четырехлетку в с. Вангоу, решили направлять в с. Беневское. Колхоз нашел общежитие, выделил подводы. Дрова готовили школьники, питание выделяли родители".

Сообщение с внешним миром осуществлялось, в основном, по почтовому тракту. В сторону с. Сергеевка (соседнего Партизанского района) была только тропа военных обходчиков. В 1946-47 гг. с привлечением японских военнопленных начали делать дорогу со стороны Чугуевки и Сергеевки, но работа была не завершена и к ней вернулись только в 60-х гг.

В 1946 г. школа стала семилетней (здание строили плотники и сами ученики), директором был Ворожбит Александр Яковлевич, учителями - Горовой Н.Г., Мокшина Т.Н., Нестеренко Н.П., Даршей М.Е., Якушенко Ф.И. В 1949 г. состоялся первый выпуск семилетней школы (20 человек).

26 августа 1949 г. с. Вангоу переименовано в село Лазо, район становится Лазовским. В 1951 г. в состав колхоза им. Лазо вошел реорганизованный колхоз им. Красной Армии.

В 1952 г. закончилось строительство районной типовой больницы. В 1953 г. состоялся первый выпуск средней школы, открыт интернат. В 1959 г. к майским праздникам в с. Лазо был сдан в эксплуатацию новый Дом культуры. Открываются столовая, баня, мастерские...

С 1965 г. колхоз им. Лазо стал называться "Маяк", первым директором которого стал Стефанюк В.П.

В 1979 г. в село приезжала дочь С. Лазо - Ада Сергеевна Лазо.

Село Беневское, по рассказам старожилов, было основано в 1871 г., до этого "там ютились несколько китайских и корейских фанз”. На месте будущего села был установлен почтовый стан, перевозивший почту на лошадях из Владимиро-Александровского до Преображения. Начальником почты был Бошаров. При почте был оборудован маленький медицинский пункт, врачом которого работал Фортунатов Валентин Игнатьевич. Позже стали приезжать первые переселенцы - Кобернигер Тарас, Кветковский, Костюченко Федосей, Минич, чуть позже семьи Красницких, Модженков, Горовых, Галайда, Богачей, Осипенко, Визиренко. Переселенцы жили сначала в шалашах, сделанных из коры, землянках, затем строили дома-времянки.

В 1906-1907 гг. отмечается массовое заселение деревни. За два года приехало 15 семей из Черниговской губернии, в частности из с. Чеплеевки. До сих пор одну из улиц жители села называют Чеплеевкой (ныне ул. Горького). Село постепенно росло "...в 1909 г. уже построили первую двухклассную школу, первым учителем которой был Логашенко Филипп Константинович. В 1912 г. к школе сделали пристройку из двух классов и школа стала четырехлеткой".

По воспоминаниям старожилов, в селе была церковь и высокая колокольня, на которой был большой медный колокол. Его звон был слышан за 9 км. Церковь сгорела, а судьба колокола до конца не известна. Его вывезли в бухту Судзухэ, для отправки на переплавку, но не смогли погрузить на судно и, расколов на части, бросили прямо на берегу. В 1914 г. жители с. Беневское пережили большое наводнение, принесшее много бед, последствием этого наводнения стал ключ Большой, разделивший село на две части.

Октябрьская революция, гражданская война, интервенция на Дальнем Востоке "...эти события коснулись многих селян. Многие беневчане уходят в партизаны (Лычко Яков, Лукашов Павел, Кавеза Л.И. и др.), им помогали жители. Раненые лечились в Беневской фельдшерско-переселенческой больнице, построенной в 1912 г., ставшей стационарной на 8 коек, в ней также лечились все жители Судзухинской долины...".

До 1930 г. беневчане вели хозяйство единолично, но с 1931 по 1933 гг. происходит период коллективизации. Была создана сельхозартель “Большевик”, затем колхоз "Вторая пятилетка" (в дальнейшем колхоз “им. Ленина”). Первым председателем был выбран Богач Ефим Васильевич. В 1933 г. построена семилетняя школа, самая большая в Судзухинской долине. В 1934 г. в селе появилась первая машина-полуторка, ее шофером стал Булгаков Т.С. А в 1937 г. колхозники приобрели первый трактор, первыми трактористами были Шестак Ф.Я., Осипенко Г.Я., в этом же году организована МТС, директором которой был Белокопытов.

Перед Великой Отечественной войной семья Морозовых на лошадях через Соломенный перевал доставила в село первую молотилку, на которой все жители молотили пшеницу, гречиху, ячмень. Морозовы также закупили много другой техники, первые в селе развели породистых коров и лошадей. Семья была репрессирована в 30-х гг. и выслана в Сибирь.

В 1961 году на базе колхозов “им. Ленина” и “1 Мая” (с. Киевка) организован колхоз "Киевский" с подчинением Партизанскому межрайонному управлению сельского хозяйства. Первым директором был Матвеенко Николай Михайлович, проработавший руководителем этого хозяйства более 20 лет.

На месте образования поселка Валентин до 1907 г., в долине, в 2 км от берега стояли 2-3 китайские фанзы, обитатели которых занимались промыслом пушного зверя, сбором женьшеня, сеяли опиумный мак, ловили пятнистых оленей. Весь добытый товар отправлялся для продажи в Маньчжурию и Китай.

В 1907 г. в бухту Валентин стали прибывать первые переселенцы с Украины (Дегтяренко К., Бойко, Аким, Допиро Д.М.). Жилье стали строить недалеко от моря. По фамилиям переселенцев стали называться обживаемые ими места: Бойкин хутор, Рогатюкова падь, Серафимова падь и т.д. До 1910 г. население составляло 10-12 дворов - так родилась деревня Валентиновка. В то время связь с “большим миром” осуществлялась только морским путем и проторенными китайскими тропами. В 1913 г. была прорублена и расчищена дорога в села Данильченково, Черноручье, Вангоу (Лазо). Население Валентиновки занималось в основном единоличным хозяйством.

В 1915 г. промышленник Соколов закупил у японских коммерсантов парусные суда “шаланды” и оборудование для консервного завода с условием, что часть выработанной продукции он будет поставлять в Японию, затем в бухте Валентин приступил к строительству завода и поселка. В 1915 г. был построен консервный завод, который стал добывать и перерабатывать крабов. В период гражданской войны и интервенции пос. Валентин был захвачен партизанами, рыбопромышленник Соколов бежал за кордон, а завод прекратил свое существование. Закаточный станок был увезен партизанами в пос. Тетюхе, где с помощью станка стали изготавливать гранаты. В 1927 г. завод снова был отстроен, был сооружен засольный лабаз, поселок получил парусный флот и один буксирный катер. В бухте Валентин был организован рыболовецкий колхоз “Красный моряк” и построена база по приему и посолу рыбы. Так был создан рыбозавод “Валентин”. В 1930 г. флот полностью заменен с парусного на самоходные “кавасаки”, из иваси стали вырабатывать “сардины в масле”.

С 1930 по 1936 годы рыбзавод был оснащен современной техникой импортного производства. В 1942 г. в результате диверсии были сожжены завод и семилетняя школа. В 1948 г. по решению Главдальвостокрыбпрома завод был заново построен, приобретен добывающий флот и все необходимое для производства оборудование. В 1949 г. завод вырабатывал уже 90 туб консервов в год.

В 1932 г. был впервые организован Валентиновский сельский совет Ольгинского района. Первыми председателями были Бойко М.А., Рудич М.Е. С 1938 года - Михасько А.Г., Кононов, Паршина М.С.

Осенью 1942 г. в пос. Валентин был организован Военно-лоцманский пункт, для проводки военных судов через минные поля с “ленд-лизовским” грузом из США во Владивосток. Всего на пункте было 12 лоцманов (Д.Д. Рябоконь, Чкан, М.А. Кушнарев, Коваль и др.). Через дальневосточные порты по ленд-лизу прошло 47,1% от всего объема техники, оборудования и другой помощи, полученной Россией из США за годы войны. Через Владивосток на фронт было отправлено 7,9 млн. т груза.

В 1962 г. в пос. Валентин был организован зверосовхоз, где вначале разводили пушного зверя песца, а потом норку. Продукция зверосовхоза в основном шла на экспорт.

В 1968 г. на территории Валентиновского поссовета проживало 1500 человек, были 2 школы (8-летняя и начальная), 2 магазина, 4 продуктовых ларька, 2 хлебопекарни, 2 библиотеки, 3 клуба, пошивочная мастерская.

Основателем будущего поселка Глазковка называют сучанского старовера Афанасия Поносова, основавшего здесь свой хутор в зиму 1897-98 гг. Назывался хутор Ново-Сионский (иногда встречается название “поселение Поносова”). Уже в 1900 г. здесь стоял прекрасный двухэтажный дом городского типа на каменном фундаменте. Кроме семьи Поносова на хуторе проживало еще 12 мужчин и 3 женщины. Готовились к переезду еще 30-50 человек из Сучанской долины. Участок земли, который отвели Поносову, составлял 400 десятин и они полностью использовались - многочисленные хозяйственные постройки, кузница, бондарная, мельница, оранжерея и т.д. Была библиотека и молельный дом. Даже был прорыт канал, а на реке поставлены плотина со шлюзом. На своих землях уже в 1900 г. он собрал 4000 пудов хлеба, не считая другой продукции. Но особой страстью было все-таки море. Имея 4 большие шаланды, рыбачьи лодки и невода Поносов снабжал морепродукцией Сучанскую долину, Владивосток. Оленепарковое хозяйство, переданное А. Поносовым советской власти существовало вплоть до 70-х гг.

В 20-х гг. в с. Глазковка существовало Глазковское земельное общество, на угодьях которого 13 марта 1934 г. был организован оленеводческий совхоз “Судзухе” (стадо оленей тогда составляло 420 голов). Село Глазковка было определено под центральную усадьбу, в нем проживало всего около 90 человек. В 1942 г. директором совхоза является С. Глазков. Основными направлениями деятельности были: оленеводство, пчеловодство, огородничество, птицеводство. В совхозе работали 41 человек. Сеялись зерновые, картофель, овощи, кормовые культуры. В хозяйстве было 26 лошадей, 37 коров. В селе была 1 школа на 25 учащихся, клуб, баня.

В 1957 году оленесовхоз приобретает 265 голубых песцов. Звероферма была построена в поc. Валентин рядом с рыбокомбинатом. В последствии в пос. Валентин перешла центральная усадьба совхоза. В 60-е гг. идет активное развитие звероводства (норочное хозяйство), а оленеводство постепенно приходит в упадок и в 1975 г. закрывается. Поголовье оленей передано совхозу "Амурский". Производством пушнины зверосовхоз (директор Кияшко Александр Иванович) продолжает заниматься, а п. Глазковка ждет нелегкая судьба экспериментальной базы марикультуры и разведения лососей.

Село Данильченково. Место будущего села начали осваивать первопереселенцы из Киевской губернии в 1902 г., среди них были - Лобунец, Кипчук Сергей Григорьевич, Величкины, Белоноженко, Макитрук Иван Васильевич. В основном это были большие семьи. Например, семья Макитрук имела 9 детей, Величкины - 14 детей и т.д. Жили хуторами, занимаясь натуральным хозяйством. До 30-х гг. в данной местности проживало много корейцев. Так, в Березовой пади была целая бригада корейцев, фамилия бригадира - Пак. Школа появилась только в 1916-17 гг., четырехлетка. Первые учителя - Кривопишин, Рыбак, Кондратюкова Ульяна. Впоследствии школа была переведена в здание церкви.

Село сообщалось конными дорогами и тропами с соседними селами. Почта доставлялась на лошади. Почтальоном был Макитрук Г.И. По воспоминаниям Григория Ивановича, его ежедневный маршрут на лошади охватывал расстояние от Сокольчей до Милоградово. С внешним миром сообщение шло морем, в основном катерами. Во Владивосток вдоль берега курсировал небольшой пароход “Желябов”. В период объединения единоличных хозяйств, в с. Данильченково был создан колхоз “Авангард”.

В годы Великой Отечественной войны уроженец с. Данильченково Макитрук Филипп Макарович (1910 г.) был удостоен звания Героя Советского Союза за героизм, проявленный при форсировании реки Тиса. После демобилизации работал инспектором рыбнадзора в пос. Преображение.

Село Киевка (1898) основано переселенцами с Украины, Киевской губернии. Добирались от Одессы пароходом “Воронеж” 40 суток. Из Владивостока доплыли до бухты Находка. Во Фроловке купили быков и лошадей, а потом пешком через Соломенный перевал пришли в бухту Киевка (Судзухэ). Это были семьи Доника Никиты, Ковтун Аниксея, Соломко Глеба, Дудченко Трофима, Рыбченко Леонтия, Запорожца Кирилла, Василенко Варлама. Первую зиму прожили в землянках у реки на месте, называемом "Сялушин" и "Сигули" (происхождение названий не выяснено). Обживаемое место назвали “Поселение Киев”, впоследствии ставшее селом Киевка. Места были очень глухие, болотистые. Через 2 года сюда приехали еще несколько семей, среди них Петр и Остап Пульченко, Ефим Рыбченко, Василий Коваленко, а в 1908 году сразу 20 семей. Все вели единоличное хозяйство, занимались скотоводством, земледелием, а кто был побогаче - имели лодки для ловли в море рыбы и морской капусты. Каждый двор имел 14 десятин земли, 20-30 единиц скота. Покос и выгон были вольный. К началу коллективизации здесь уже стояло 60 дворов. Староста избирался общим сходом села на 3 года. В 1903 г. построили церковь (впоследствии в ней был клуб). Сгорела она в 1923 г.

Школу начали закладывать в 1909 г. Каждый двор должен был выделить на строительство 10 бревен. Лес готовили в с. Свободное. Распиливали бревна корейцы, а строили русские. Открыли школу в 1914 г., тогда же посадили около нее березы.

Советская власть пришла в село в 1921 г. Был организован партизанский отряд по борьбе с интервентами. В него вошли Рыбченко Е., Коваленко В., Доник Г., Затулий Я., Пульченко П., Василенко М., Дворняк П., Шаломай Н., Олейник Е., Ратушный А., Соломко К., всего около 60 человек. Возглавлял отряд Волков. Отряд вел боевые действия совместно с отрядом С. Глазкова. В 1921 образовался сельский совет, первые председатели - Затулий Е., Пульченко Е., Басенко С. (по другим данным Коваленко Тимон, Пульченко Остап, Воловенко Михаил). В 1929 г. прислан двадцатипятитысячник Маленчук Евгений Иванович (с кожевенного завода станции Океанская). Был организован колхоз “Красный оленевод”, в который входили еще села Мелководное, Соколовка, Преображение и несколько хуторов. В Преображение стояла рыбацкая артель, имеющая 18 кунгасов и 1 моторный катер. В колхозе была партийная ячейка из 4 человек (Шевченко С., Маленчук Е., Гоношонок, Василенко А.).

В сентябре 1948 г. был организован колхоз “1 Мая”, председатель Воловенко Денис Николаевич. Колхоз выращивал зерновые и овощи, занимался разведением крупного рогатого скота, пчеловодством. Много было садов, ягодников. Был большой колхозный сад, который основал садовод Рыбченко. Имелись подсобные предприятия - мельница с годовым выходом 327 ц муки, кузница, пилорама, небольшая электростанция, пекарня.

В 1955 г. работает школа семилетка (директор Плеханова), имеется интернат. В 1957 г. в средней школе (директор Минина В.Ф.) обучалось 253 ученика. В селе идет строительство аэроплощадки, подвесного моста через новое русло реки, образовавшееся после катастрофического наводнения 1954 г. В этом же 1954 г. в селе появился свет. С 1958 г. начинается застройка усадьбы заповедника. В 1961 г. колхоз “1 Мая” объединен с колхозом им. Ленина и организован совхоз “Киевский”". Новое здание клуба построено в 1966 г.

Село Кишиневка (1905) основано переселенцами из разных мест Молдавии - Бельца, Сергеева, Кишинева, хорошо знающими друг друга еще по жизни в европейской части страны. Всего приехало 12 семей, среди них: Стефанюк Сергей Константинович, Тома Петр Иванович, Форостовский Никита, Дада Андрей Лукьянович, Игнат Григорий, Флоря Фома Иванович, Чекой Порфирий. В 1907 г. из Молдавии прибыло еще несколько семей с необходимым домашним скарбом и хозяйством, в том числе, с лошадьми. Первоначально с. Кишиневка располагалось выше по реке, это место до сих пор называется “Стбнок”. Здесь стояли первые землянки, а впоследствии дома. Но после сильного наводнения 1914 г. все переселились на современное место расположения села. Первоначально застраивался увал, в последнюю очередь долинный участок. В отличие от других сел Лазовского района здесь не было хуторского хозяйства - вели совместное, коллективное освоение таежных мест. Может поэтому очень быстро село разрослось, появились две мельницы (водяная - Добраш Агафона Ивановича и ветряная - Симко Андрея Макаровича), кузня, частные магазины (Ценцук Степан, Стыпа Димитрий). Бедных практически не было, хотя занимались в основном только натуральным хозяйством, зимой промышляли в тайге. Богатые сады, виноградники, освоенные поля быстро награждали рабочие руки. В селе было много смешанных национальных браков, семьи крупные, очень дружные.

Школа (начальная) появилась только в 1928-29 гг. Построила ее бригада мастеровых Краева Григория (эта бригада построила почти все школы в районе). Но была еще национальная, корейская школа на хуторе в Хандагоу (Целинка). Часть корейского населения села ходила в школу туда, где преподавали корейцы. Они знали корейский, русский и молдавский языки. После репрессий 30-х гг. эту школу перенесли в Кишиневку. В школе был небольшой угол для верующих, т.к. молельного дома в селе не было. Религиозные обряды проводил приходящий поп из с. Свободное (повешен неизвестными людьми в 20-х гг. у ключа Сопливый). Взрослое население ходило в школу в вечернее время (занятия по ликбезу), грамотность была полная. Первые учителя - Догад Анатолий Григорьевич (впоследствии директор Беневской школы), Якушенко Федор Иванович, Пирожкова (Скроб) Надежда Васильевна (впоследствии заслуженный учитель), Вишневский Владимир Николаевич, Матвеенко Петр Григорьевич.

В годы интервенции часть мужского населения села участвовала в партизанском движении - Тома Василий Иванович, Форостовский Илларион, Дудковский Никанор. Период раскулачивания коснулся в селе 9 семей (Дудковские, Продонюк Моисей Егорович и др.). Их судьба неизвестна. А вот Симко Андрей Макарович успел увести свою семью в Одессу, но спустя 6 лет вернулся обратно в Кишиневку. После коллективизации в начале 30-х гг. образовался колхоз “Буденовец”. Основанный на крепких крестьянских хозяйствах, он быстро развивался. Появились первые машины, трактора. После обучения в Беневской МТС Макаров Антон Иванович, Дудковский Никанор Антонович стали первыми трактористами. Председателями сельского совета были Страт Тимофей, Дудковский, Флоря П.Ф. Изба-читальня была организована в 1937 г. в доме раскулаченного Продонюка. Заведующим стал Пахарь Иван Никитич. Помимо газет и журналов здесь были шахматы, бильярд. Почта находилась на участке “Стбнок”, бригадой руководил Арзамас.

Выселение корейского населения из села и с Таинговского хутора проходило в конце 30-х гг. При вывозе семей на Киевском перевале трактор перевернулся. Много людей погибло, включая и тракториста Мунтяна Кирилла Александровича.

Во время Великой Отечественной войны на фронте погибло 38 селян. Многие семьи лишились всех мужчин, так семья Будеско потеряла - 5 человек, Тома - 3, Плетус Антона Ивановича - 4. Цынцук Алексей и Флоря Петр погибли летчиками.

После войны, в 1946-47 г. в селе появился свет (дизель стоял на месте мельницы), радио. Школа на короткое время была 8-летней (более 100 учеников). Построен фельдшерский пункт (зав. Бастин Прокоп Ильич). Колхоз стал называться им. КПСС, а затем вошел в состав совхоза “Маяк””, как отделение.

Поселок Преображение (вместе с с. Соколовка). Официальная дата рождения с. Соколовка -(первого населенного пункта на берегу бухты Преображение) - 1903 г. Но из воспоминаний старожилов, уже в 1900 г. на этом месте поселились первые 6 (или 8) семей латышей; среди них были: Лесин, Гольберт, Эмсин, Салинэк, Арай. Так же было довольно много корейских и китайских фанз.

В 1900 г. здесь поселилось еще 4 семьи украинцев. Возможно, они пришли из с. Киевка, т.к. в этом же году часть переселенцев оттуда основали д. Довбня в пади Оленевод. Основное заселение шло в 1907-1908 гг., к этому времени здесь стояло уже 15 дворов. В 1908 г. прибыло сразу 20 семей, партия переселенцев была из Киевской губернии Андрушевского уезда, в основном, из трех сел - Вербов, Степовское, Кормилище. Ходоками этих переселенцев были Банифатий Можаровский и Моисей Пархомчук, выбранных общим сходом крестьян и направленных сюда в 1903 г. Они определяли место будущего поселения. В числе прибывших были семьи Ходаковских, Вишневских, Цыплюк. В 1909 г. приехало около 15 семей с Кубани. В 1912 г. еще 6 семей с Астраханской губернии. Между этими тремя переселенческими волнами приезжали по 2-3 семьи из Полтавской и Черниговской губерний. В 1912 г. в с. Соколовка насчитывалось 40 дворов (около 210 чел.), п. Преображение (первоначально - селение Ливония, в простонародье "Концуха") - 6 дворов (23 чел. - из них только одна женщина).

В 1915 г. население с. Соколовка и 22 "заимок" составляло 482 чел., пос. Преображение - 51 чел. Подавляющее число переселенцев относилось к бедноте. Первые переселенцы были, разумеется, в лучших условиях, т.к. сначала земельные наделы были до 30 десятин, потом до 5 на мужскую душу, а в конце - до 5 на семью.

Первоначальное заселение осуществлялась на склонах сопок (в долине не разрешали). Землю распределяли по жребию, сразу после высадки на берег в присутствии представителей переселенческого бюро. Дома строили своими силами, таская бревна для строительства из леса на себе, т.к. лошадей смогли приобрести только через год-два. Часто в одной избе жило несколько семей, пока сообща строили другим. Среди изб преобладающим был украинский тип постройки. Почти все семьи латышей жили на хуторах, остальные вели или подворное хозяйство, или общинное. Сеяли преимущественно пшеницу, гречиху, рожь и овес. Первоначальные азы растениеводства в приморских условиях получили от корейцев. Практиковалась залежная система ведения хозяйства. Крепкие хозяйства (Торбеева, Довбни, Никузайло, Ковалева, Салинэк, Эмсин и др.) имели до 30 коров, лошадей, большие пастбища, сенокосы, пашни и огороды, пасеки. Некоторые держали в хозяйстве пятнистых оленей. Конечно, серьезным подспорьем было море и тайга. Сообщение с внешним миром было только морское.

Силами общины, с помощью ссуды от переселенческого управления в 1911 г. была построена мельница на Орловом ключе. Распоряжалось ею все общество крестьян села. В 1912 г. таким же образом построена одно-классная школа, учителем был Щербак Петр Павлович, в 1913-14 гг. - Вешняков Александр Дмитриевич и законоучитель, священник Киевской церкви Кухарь О.Т., в 1915 г. - Храмцов Александр Иванович, 1916 г. - Бурмистрова Мария Федоровна.

В 1905 г. в бухте стояли русские подводные лодки. 28 апреля подлодка "Сом" обнаружила 2 японских эсминца и вышла на них в атаку, но миноносцы, не приняв боя, быстро отвернули и ушли. Это было первое боевое применение подводных лодок.

Село в 1918 г. называлось Красная Соколовка. Секретарем первой комсомольской ячейки был Денисенко Петр Денисович (уехал в 1924 г.). Первый председатель совета - Григорий Ходаковский, председатель Комбеда - Яков Цыплюк (после его гибели - Петр Ходаковский).

В 1921 г. из бухты Мелководной на о-в Орехова приезжает и начинает свою деятельность Григорьев Анникентий (Акей) Федорович, русский рыбопромышленник, деятельность которого фактически стала основой для будущей Базы тралового флота. Григорьев поставил прибрежную добычу рыбы (в основном иваси) на промышленную основу, используя кавасаки и шаланды. На о. Орехова были построены засольные сараи и склады. Рабочие бригадами по 5-6 человек (в их числе И. Цыплюк, И. Кияница И. Куличенко, Г. Лозовой) работали поденно, зарабатывая по 20 руб. Бригадиром и директором промысла был Иосиф Бурди. Готовая продукция отправлялась пароходом во Владивосток, где сбывалась компаньоном Григорьева Березницким. После национализации промысла (осенью 1929 г.) у Григорьева остался 1 катер, он рассчитался с рабочими и уехал.

Весной 1930 г. пришел пароход с 60 добровольцами по путевкам комсомола на строительство рыбозавода. Засольным мастером был Павленко (ранее доверенный Григорьева), помощником - И. Куличенко. Строительством руководил Савинов Абрам Моисеевич. В 1932 г. открыли курсы Рыбпромучилища по обучению мотористов. Рыбы было очень много весной и осенью, работали на кавасаки, каждая из которых поднимала 120 ц. Если вся рыба не входила на судно, обрезали сеть. Скумбрия считалась сорной рыбой. С 1941 г. начали лов камбалы и окуня. После войны кавасаки перегнали на Сахалин.

18 августа 1995 г. на въезде в пос. Преображение установлен православный деревянный крест 2-х метровой высоты в невысокой чугунной ограде с надписью "Первым переселенцам, основателям села Соколовка 1903 г.".

В настоящее время в пос. Преображение проживает 8 тыс. человек, открыт филиал ДВГАЭУ, работает хорошо оснащенная больница.

Село Свободное по воспоминаниям старожилов Левша И.А. и Н.А. основано в 1906 г. Первопоселенцами были семьи Богач, Хроленко, Шестак, Заприса, Краева, Побойного, Вершининых, Тихоньких. В этот период здесь стояли корейские и китайские фанзы. Большое поселение корейцев было в районе ключа Сухой. В этом месте в то время уже стоял христианский монастырь, где жили монахи (до сих пор эти земли носят название "монастырские" или "поповские"). Поп нес службу среди окружающих сел, вплоть до с. Кишиневка (трагически погиб в 20-х гг.). Впоследствии монастырь был уничтожен. Семья Левша Антона Ивановича приехала в с. Свободное из Черниговской губернии, д. Панебель в 1928 г. Эти места были ему знакомы по гражданской войне. Он же стал первым председателем сельского совета, за что чуть был не повешен бандой Власова, а потом и председателем образовавшегося колхоза "Весна". В основном колхоз занимался растениеводством и животноводством, держал пасеки, был очень богатым, числился в передовиках района. В колхозе было 2 трактора СТЗ и "Универсал", работали на них Левша Нила Антоновна и Богач Георгий после обучения в МТС с. Беневское (преподаватели Федоров, Решетов, Згурский, Лезвинский). Работали трактора на керосине. Первая машина появилась только после войны (водил Недашковский). Для нужд жителей села на ключе Эльдагоу стояла водяная мельница.

В 1928 г. в селе действовала 4-хлетняя школа, в которой учились также и корейцы. Первые учителя - Якушенко, Пирожкова Надежда Васильевна, Догад Анатолий. Почту в село возил Левша. Село Свободное было перевалочным пунктом на пути репрессированных корейцев, которых вывозили в 1937-38 гг. в бухту Киевка (Судзухэ), где грузили на пароходы.

Рядом находилось большое с. Звездочка (28 домов). Первопоселенцы - Митрофанов, Насаденко, Кирилюк, Монасторецкие. В селе действовала школа четырехлетка, директором был Рославец. Перед Великой Отечественной войной жителей насильно выселили, и здесь расположился так называемый "военный совхоз" ТОФ-4 с о-ва Русский, в котором выращивались овощи для воинских частей. После наводнения 1954 г. этот совхоз был ликвидирован.

Колхоз "Весна" был включен в 1954 г. в совхоз "Вторая Пятилетка" и в с. Свободное осталась только бригада. После этого село быстро пошло в упадок, жители стали переезжать в другие места. В настоящее время осталось только несколько домов.

Село Старая Каменка основано в 1907 г. Первоначальное название было Коркаменка. Есть предположение, что первыми жителями данных мест были корейцы. Их поселение располагалось возле р. Каменка (со временем русло река изменила). Некоторые из корейских фанз сохранились до конца 50-х гг. Первые хутора русских переселенцев (по 3-4 двора) были расположены вокруг этого корейского поселения. Хутора имели свои названия: "Каменка" - Кукушкин И.Е., Стариков Степан с отцом; " Солонцы" - Шейкины и Куликовы, "Талингоу" - Изместьевы, Монаховы; "Мономах" - Зуевы, Ермолаевы, Васильевы, Матвеевы; "Стариков" - Казаковы; "Алтайка" - Микшины; "Америка" - Пичугины, "Мисуса" - Терентьев Ф.Т. На раскорчеванных землях, в основном, велось единоличное хозяйство. Летом выращивали хлеб, скот, занимались пасеками, ловили рыбу, а зимой охотились. Добытую продукцию обменивали на другие товары: боеприпасы, керосин, одежду, мыло и т.д. Основной тягловой силой были лошади.

Практически все переселенцы были из губерний Сибири, Урала, Алтая. Поэтому, среди вероисповедования преобладало старообрядничество. В селе так же жили несколько китайских семей, которые в основном занимались сбором дикоросов, охотой, выращиванием опиумного мака.

Период гражданской войны и партизанского движения не сильно затронул это село, но в результате действий различных бандформирований, которых ходило по тайге не мало, страдали семьи на отдельных хуторах. Так погибла большая семья Изместьевых (в живых случайно остался только годовалый ребенок).

В 1934 г. началась коллективизация. Был создан корейский колхоз-артель "Красный авангард", в который вступали или добровольно, или по принуждению. В связи с этим, часть жителей покинуло село, переехав в пос. Валентин, Ольга. Корейское хозяйство выращивало рис, пайзу, чумизу, занималось животноводством. Строили бревенчатую школу-семилетку, которую потом вывезли в пос. Судзухэ под здание РИКА, а позднее в с. Лазо опять же под здание РИКА. В 1937 г. все корейские семьи в один день были выселены в Казахстан. До 1940 г. усиленными темпами заселяли Коркаменку из числа демобилизованных солдат, проходивших службу в Приморье. Они строили дома, перевозили брошенные строения с хуторов и урочищ, вызывали родственников, обзаводились семьями.

В период Великой Отечественной войны из мужского населения села погибло 20 человек. После войны опять начался отток жителей из села. В 1949 г. насчитывалось не более 12 дворов (Нечаевы, Денисенко, Севергины, Пьянковы, Кувшиновы, Лягушины и др.). Была своя начальная школа, магазин-сельпо, клуб. В 1954 г. наводнением было смыто с. Батюково. Многие из его жителей переселились в Коркаменку. Село увеличилось до 54 дворов. На базе двух сел был создан колхоз им. Сталина (первый председатель Порошин, затем Ковалев С.Е.). В 1957-58 гг. село переименовано в с. Старая Каменка. Работа в хозяйстве активизировалась. Появились своя техника, первыми трактористами (на "СТЗ", "Универсал") были Нечаев С.Ф., Денисенко В.Д., Хомходько В.Н. Быстро пошло строительство, развитие села. Выращивали зерновые, поднимали многоотраслевое животноводство, приобретали технику. Из с. Батюково перевезли 4-летнюю школу (учитель Гороженко, с 1957 г. - Лукьянова Л.Ф.). В 1962 г. построен медпункт и клуб с библиотекой и киноустановкой. Свет и радио появились в 1964 г., проложена автотрасса до п. Ольга. В 1974 г. подключена государственная электросеть. В 1967 г. колхоз стал 3-м отделением совхоза "Маяк", его управляющим был Терентьев А.И. Отделение специализировалось на дойном стаде, откорму молодняка крупнорогатого скота и добилось очень хороших результатов. Много было пасек. Росло благосостояние селян.

С конца 80-х гг. село начинает приходить в упадок. На 1 января 1997 г. население составляет 209 человек, жилых домов - 85.

Село Чистоводное. По воспоминаниям старожилов, в 1913 г. охотником Пасюта из Золотой долины здесь были обнаружены целебные минеральные источники. До 1917 г. на месте нынешнего села стояла одна корейская фанза, в которой жили приезжие больные. В 1918 г. на месте источника организована лечебница "Вангоу", но до 1930 г. источник считался "диким курортом". В 1930 г. лечебница "Вангоу" стала находиться в подчинении Сосинговского сельского Совета Ольгинского района, а с 1937 г. - Буденовского райздрава. С 1940 г. лечебница была уже обеспечена постоянными медицинскими работниками, а в 1941 г. минеральные источники впервые изучены специалистами Гидрологической экспедиции. С 1954 г. спецбольница подчиняется крайздравотделу.

В 1950 г. – главврачом работала Литвинова Роза Андреевна. Всего работало три врача, фельдшер и 8 медсестер. В лечебнице были 2 грузовых машины, 7 лошадей.

В 1962 г. – главврачом была Жарова Валерия Петровна. Отстроена кухня, прачечная, пекарня, ванный корпус. В месяц обслуживается 118 больных. Небольшое подсобное хозяйство (пасека, МТФ), увеличился гараж.

В 1965 г. - главврач Борщевский Николай Павлович. Появилась свиноферма. В 1970 г. больница "Вангоу" переименована в Чистоводненскую специализированную больницу. Расширяется география приезжающих на лечение больных.

В 1976 г. с. Чистоводное подключено к государственной электросети, проведена реконструкция бальнеологического корпуса, жилых домов, построен детский сад.