История и современность Михайловского района

Село Михайловка - первое русское поселение на территории района. Расположено на низменности, недалеко от него протекает река Раковка. В 1870 году на выбранное ходоками место прибыли 10 семей из Камень - Рыболова. На следующий год – еще 4 семьи. В памяти старожилов сохранились фамилии крестьян, основавших Михайловку: Манаевы, Дубровы, Чемерки, Михайловы. Вторая волна заселения района происходила в 1883-85 гг. В 1883 году основаны села Павловка, Григорьевка, Ивановка. В 1885 году - Кремово, Ляличи, Николаевка и Ширяевка. В 1888 году в селе была выстроена церковь. В 1897 году в Михайловке проживало 1191 человек, накануне первой мировой войны - 1929. К этому моменту в селе уже имелись школа и почтово-телеграфное отделение. После русско-японской войны жители некоторых сел сумели получить у военного ведомства породистых лошадей. Таким образом, стало развиваться племенное животноводство. Накануне революции в Михайловке, как в волостном центре, размещались волостное правление, церковь и две школы. После установления Советской власти в Приморье границы и территории укрупненной Михайловской волости были сформированы из шести дореволюционных волостей: Михайловской, Осиновской, Григорьевской, Вознесенской, Благодатненской и Галенковской. В1923 году в волости насчитывалось 840 хозяйств с населением 5480 человек. Однако просуществовала данная административная единица совсем недолго. 4 января 1926 года постановлением Президиума ВЦИК РСФСР был образован Михайловский район с центром в селе Михайловка.

Михайловка сегодня крупный населенный пункт, где открыто более 350 предприятий разной формы собственности.

В райцентре работает центр детского творчества, средняя общеобразовательная школа имени А.И. Крушанова, начальная школа, МПУ – 60, филиал ДВГУ – институт менеджмента и бизнеса. Открыт спортивный комплекс. На территории Михайловки работает предприятие по оказанию бытовых услуг населению “Быт”. Лекарственным обеспечением занимается муниципальное предприятие “Аптека № 41” и “Фармацея”.

Лечебно-профилактическое обслуживание в райцентре осуществляют Центральная районная больница и поликлиника.

Культурное обслуживание населения обеспечивают детская школа искусств, районный дом культуры, центральная районная и детская библиотеки.

В районном центре действует общественная организация “Женщины Приморья”, создан и работает комитет солдатских матерей.

На территории села Михайловка находится ОА “Михайловское молоко”, возобновившее свою деятельность. Открыто новое предприятие - ООО “Славда - минеральные воды”, занимающееся разливом минеральных вод и изготовлением газированных напитков.

Развита в райцентре торговая сеть, открыты павильоны, киоски, рынки (продуктовый и вещевой). Открыта целая торговая сеть (частный предприниматель Сыч В.А.) : гастроном, торговый дом, магазин “Хозяйственные товары””, автомагазин, универсам, кафе-бар “Замок охотника” и другие торговые точки.

Сеть магазинов и профилакторий содержит РАЙПО “Михайловское”.

На территории села Михайловка находится Федеральное Государственное Унитарное предприятие “Приморское” по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и заготовке племенного скота.

В мае 2000 года началось строительство корейской деревни “Дружба, в которой проживают корейские семьи, съехавшиеся из всего бывшего СССР. От традиционных русских домов корейскую деревню отличают одноэтажные, кирпичные, на одну семью дома с черепичными крышами. Проектировали их корейские специалисты. При каждом доме 15 соток земли. И дома, и земля переселенцам достались бесплатно. Деревня “Дружба” была передана Фонду возрождения российских корейцев.

В Михайловке расположены следующие предприятия: ГП “Типография № 3”, ОАО “Михайловскагропромэнерго”, Михайловское ДРСП, редакция газеты “Вперед”, РУФСП, МП БТИ, Администрация муниципального района, Администрация сельского поселения, Михайловское РОВД, 17-ОГПС, Военный комиссариат, отдел вневедомственной охраны.

Для улучшения жилищных условий молодых семей в с. Михайловка реализуется краевая целевая программа “Квартира - молодой семье” на 2002-2010 гг. Начиная с 2002 г. в с. Михайловка растет число семей, получивших беспроцентные кредиты на покупку жилья.

Село Абрамовка. Расположено в центре Михайловского района Приморского края, на территории низменности. На севере граничит с Хорольским районом, на западе- с Пограничным, на востоке с Черниговским районом. В пределах села протекает река Абрамовка (Чихеза). С районным центром и сёлами района соединено шоссейными и просёлочными дорогами. Через Абрамовку проходит государственная автотрасса Владивосток – Камень-Рыболов. Селение Абрамовка Григорьевской волости Никольск-Уссурийского уезда основано в 1893 году переселенцами из Черниговской и Могилёвской губерний, прибывшими морским путём  на пароходе “Пётр Великий”.

Землю новосёлам отдавали на низменности и во время тайфунов селение и наделы превращались в болото. Леса не было, чтобы построиться, поэтому покупали дома либо готовыми в соседних селениях, либо покупали лес в казённом лесничестве, а до этого жили во временных жилищах: шалашах, балаганах. Переселенцы получали наделы в 100 десятин на семью. К 1912 году жителей было 449 человек, к 1914 году поставили храм, окормлял свою небольшую паству священник отец Фёдор Кочетов.

С первыми поселенцами в селении поселились около десяти семей корейцев, образовалась корейская деревня. Климатические условия и плодородные почвы позволяли широко развивать многоотраслевое сельское хозяйство. В селе выращивали мясомолочный скот, сеяли зерновые культуры: пшеницу, рожь, овёс, ячмень, гречиху, сою, лён, коноплю. Выращивали овощи, разводили сады. Была в селе своя мельница, где селяне мололи зерно, из сои отжимали масло. Мануфактурой снабжали китайцы, которые приносили товар из Китая. Кроме того, мужчины, собравшись группами, на возах и санях отправлялись в Китай через Гродеково, или через озеро Ханка, когда оно покрывалось толстым слоем льда, за покупками. На это уходило 3-4 дня.

Когда вызревали лён и конопля, их обмолачивали, стебли мочили, потом мяли. Из мягких волокон делали пряжу, ткали полотно для белья, рушников, ткали рядно. Овечья шерсть шла на валенки, которые валял местный умелец, вязали чулки, носки, рукавицы. Из семян льна били масло - вкусное и душистое. Зерновые жали серпами, обмолачивали цепами, позже у крестьян появились жатки, а молотилка была одна на всё село. Чтобы обмолотить своё зерно люди собирались в группы и занимали очередь.

В 1926 году семь хозяйств объединились в одно хозяйство по совместной обработке земли “Новый путь”. Пахали, сеяли и убирали урожай сообща. В 1927 году приобрели первый трактор, а первым трактористом стал Заставный Терентий Кондратьевич. В 1928 году артель “Приморский крестьянин” объединилась с артелью “Новый путь”, но название осталось “Новый путь”.

Абрамовское объединение - сельхозартель “Новый путь” было организовано 2 марта 1928 года. В первое правление избрали 5 человек: председателем был избран Заика Василий, заведующий хозяйством – Запорожский Терентий. В марте этого же года в город Никольск–Уссурийск от артели были направлены 4 человека на первые курсы трактористов: Чепала Александр, Запорожский Григорий, Резниченко Павел, Плохотнюк Григорий. По окончании курсов был устроен выпускной вечер в Уссурийском драмтеатре.

14 апреля 1928 года на станции Уссурийск после торжественного митинга абрамовские трактористы приняли 4 трактора марки ФОРЗ-930 и 15 апреля прибыли в Абрамовку. В то время это было невиданное зрелище, их сопровождали толпы взрослых  и детей. Трактора использовали только на пахоте. Пахали в две смены: днём и ночью. Боронили и сеяли на лошадях. Урожай собрали хороший. Артель начала сдачу хлеба государству. В 30-е годы, в период сплошной коллективизации и раскулачивания два члена артели были высланы, двое других уехали из села по собственному желанию.

В 1931 году в Абрамовке был образован колхоз “Новый путь”, затем произошло объединение с колхозами соседних сёл и образовался колхоз имени Дзержинского. Его председателем стал Заставный Терентий. В колхозе была своя пасека на 200 ульев, медосбор был хороший, снабжали детский сад, колхозную столовую, остальное сдавали государству. В период медосбора в помощники брали юношей лет 13-15. Был и свой птичник, где выращивали кур, гусей. За селом в плодово-ягодном саду росли яблони, сливы, виноград, вишни, смородина, крыжовник, клубника. Урожай собирали все, способные работать. Часть урожая оставалась в сельской столовой, детском саду, остальное всё сдавалось государству. Гордостью села был маслозавод. Там перерабатывали не только своё молоко, но и из окрестных сёл. В марте 1966 года был организован совхоз “Абрамовский” на базе Абрамовского, Павловского и Дубковского отделений, ранее входивших в состав совхоза “Григорьевский”.

Совхоз “Абрамовский” получил специализацию мясомолочного и соевого направления, с выделением ему земли общей площадью – 18980 га. С мая 1971 года совхоз “Абрамовский” стал именоваться как свиноводческий совхоз, на основании приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР за №112/2 от 19.04.1971 года. Перспективный план развития животноводства на 1971-1975 годы предусматривал  увеличение поголовья КРС до 3500 голов, свиней – до 7800. Численность свиней постоянно росла: в 1972 г. – 5500 голов; в 1973 г. – 6709. В марте 1983 года на основании приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР за №166 из совхоза “Абрамовский” в самостоятельные хозяйства выделены совхозы “Дубковский” и “Павловский”.

Шли годы, укреплялось хозяйство, росла его материальная база, улучшалась жизнь селян.

На селе была своя парикмахерская, услуги мастера по пошиву, медицинский пункт, баня, работало отделение связи, сельский клуб, детский комбинат, кафе “Юность” где не только вкусно кормили сельских землепашцев, но и проводили интересные вечера, праздники, юбилеи. Но в 90-е годы из-за перекосов в экономической политике совхоз “Абрамовский”  резко снизил производство продукции, ликвидировал свиноводство, уменьшил поголовье КРС, стал называться СХПК “Абрамовский”, учился выживать в новых условиях.

С 17 февраля 2004 года образовано ООО “Агрофирма Михайловская”, где заняты 32 рабочих не только из близлежащих сёл, но и из Тарасовки, Ширяевки, Лубянки, Ивановки. Агрофирма заготавливает сено, выращивает зерно-бобовые культуры: ячмень, овёс, пшеницу, сою. Зарегистрировано 2 крестьянских хозяйства: Заставного С.А., Золотаренко В.И.

Современная Абрамовка - это зелёное, красивое село с населением 860 человек. На территории села находится двухэтажная общеобразовательная школа, где обучаются 204 ученика, не только из Абрамовки, но и старшеклассники сел Григорьевка, Павловка и дети из села Дубки. Библиотека обслуживает 507 читателей, есть медпункт, почта, администрация сельского поселения, торговые точки частных предпринимателей.

Село Васильевка. В 1924 г. на территории села, там где теперь расположены гарнизоны в/ч, образовалась коммуна из 25 человек, куда вошли и 2-е корейские семьи, это были бедняки, не имеющие своего хозяйства, обобществляющие свой инвентарь. Коммуна просуществовала полгода, задолжала государству 45 тысяч рублей и распалась.

В декабре 1929 г. семьи из сел Воздвиженка и Михайловка, в том числе и коммуны объединились и образовали хозяйство - коммуну им. В.И. Ленина, которая в 1933 г. распалась. В марте 1933 г. образовался колхоз имени В.И. Ленина. В 1967 г. село Васильевка именовалось как колхоз имени В.И. Ленина.

В 1967 г. на общем собрании колхозников принято решение переименовать колхоз имени В.И. Ленина в совхоз “Васильевский”. К нему примыкает железнодорожный переезд № 9165 км; бывший рабочий поселок и военный гарнизон, где находится неполная образовательная школа, где обучаются 52 ребенка. Совхоз “Васильевский” имел специализацию как откормочный мясо - молочный совхоз растениеводческого направления, просуществовал до 3 декабря 1998 г. Ныне совхоз “Васильевский” преобразован в СХПК “Васильевский”, где работают 22 человека, занимаются растениеводством: сеют овес на 30 га., сою 50 га., заготавливают сено для продажи населению, имеют 1 трактор ДТ-75, комбайн “Енисей”. На территории села зарегистрировано 1 фермерское хозяйство А.Г. Агафонова, где занимаются растениеводством. В настоящее время население с. Васильевки составляет 636 человек. Многие жители села ездят на работу в г. Уссурийск, с. Михайловку, некоторые сельчане живут за счет личного подсобного хозяйства, транспортное сообщение налажено. В селе работают три частных магазина: Ч.П. “Лебедева”, Ч.П. “Мерзлякова”, Ч.П. “Анатьев”, фельдшерский пункт, отделение почты, библиотека, обслуживающая 450 человек, сельский клуб.

Село Горбатка

В конце ХIХ века началось массовое переселение западных крестьян на Дальний Восток, на земли знаменитого Зелёного Клина. Группа ходоков добралась тогда и до таёжного урочища, прилегающего к реке Илистая. Переселенцы облюбовали и застолбили пышную зелёную долину. С тех далёких времён и берёт своё начало история села Горбатка. Сначала построили для себя жилища - землянки и саманные хибары. Потом от рассвета до темна, рубили, корчевали тайгу под пашни. Средств, данных крестьянам крестьянским переселенческим управлением, явно не хватало, поэтому занимались охотой и рыбной ловлей. В1907 г. в селе насчитывалось 37 дворов. Население занималось единоличным, крестьянским хозяйством. Выделялись три хозяйства: Кулеша, Введенского, Лушнина.. Кулеш имел до 300 га земли, водяную и ветряную мельницу. Во время гражданской войны многим крестьянам села Горбатка пришлось взяться за винтовки и охотничьи берданки. В партизанские отряды ушли Иван Чава с братом Григорием, Филипп Мажуга и другие. Многие из них не вернулись. Американцы, японцы, семёновцы, все побывали в этих местах. Они грабили население, чинили расправы без суда. В ответ на это создавались партизанские отряды. Первым командиром был Чава Григорий, вторым - товарищ Кох. В старом здании школы находился штаб белогвардейцев. Партизаны часто тревожили банды. Во время одного столкновения был схвачен Чава Иван, его расстреляли в селе Осиновка.. В Ивановке похоронено 27 партизан, расстрелянных белогвардейцами. После этого партизаны учинили полный разгром интервентов, вместе с регулярными частями Народно-революционной армии в 1921 году отсюда были выгнаны японцы, а в 1922 году окончательно Приморье освободилось от японцев и белогвардейцев.

В 1930 г. весной стали организовывать колхозы. Первыми организаторами были: Попов Константин Тихонович, Пилипенко Филипп Пантелеймонович и Зорин Василий Филиппович, Они вели активную работу среди крестьян. Первыми вступили: Мажуга Василий Федорович и Мария Ивановна, это были родители Анатолия Васильевича Мажуга, который родился в селе Горбатка и поныне живет там. Карпинские Алексей с Анной Анисимовной, Карпинский Иван с сыном Петром, Пилепенко Максим, Шевченко Наум Михайлович, Швидкий Илья Николаевич, Швидкая Елена, Фесечко Федор Данилович и многие другие.

В селе было два колхоза ТОЗ и “Новая деревня”, которые объединились только в 1952 году. Колхозы выращивали зерно, КРС, имели свинофермы, табун лошадей, овец, имелись пасеки. С началом Великой Отечественной войны многие мужчины ушли на фронт, в селе остались женщины, дета, старики, на их плечи легла вся работа.

В настоящее время в селе Горбатка насчитывается 174 подворья с населением 370 человек.

Село Горное. На месте нынешнего села Горное в конце ХIХ века стоял хутор Лушникова, который так и назывался “Лушниковым хутором”. Жители хутора занимались сельским хозяйством, производством кирпича, из которого были построены казармы в с. Раздольном, заготавливали лес и из него делали железнодорожные шпалы. Сам же Лушников держал постоялый двор.

В 30-е годы ХХ века на территории села функционировал пионерский лагерь для детей сотрудников НКВД, ГПУ и милиции, а в 1939 г. здесь был образован Ипполитовский совхоз УИТЛ краевого управления НКВД. После окончания Великой Отечественной войны поселок имел название ОЛП (отдельный лагерный пункт). В лагере содержалось 600 военнопленных японцев. В конце 40-х годов ХХ в. их вывезли и на территории ОЛП было создано два лагеря - женский и мужской, которые просуществовали до 1958 года. Работали заключенные в сельскохозяйственном производстве и во вновь созданном деревообрабатывающем цехе. С 1958 года в селе существует женская исправительная колония. В этом же году в колонии организовывается швейное производство. Началось оно с небольших объемов, а с 1962 года производится массовый пошив рабочей одежды и белья для нужд армии. Постепенно происходит снижение объемов сельскохозяйственного производства. С 1980 года в селе функционирует швейная фабрика, выполняя заказы по линии МВД и Министерства обороны.

Село расположено в живописном месте, среди сопок и имеет свой микроклимат. Поэтому здешняя природа поражает своей пышностью и разнообразием: здесь хорошо плодоносят персики, абрикосы, груши, виноград, радует глаз обилие цветов. Сельский клуб любителей цветоводства “Фиалка” - неоднократный призер районных выставок цветов.

В селе функционирует образовательная школа для учащихся 1-4 классов, детский сад, почта, фельдшерский пункт, клуб, два магазина. С 2000 года существует библиотека, обслуживающая 519 читателей.

Село Григорьевка. Основано в 1883 году переселенцами из Черниговской, Киевской, Полтавской и других губерний. В первый год поселились 18 семей, а в следующие два никто не переселялся. Место выбрано ходоками. Селение расположено по склону горы при реке Чихеза (ныне Абрамовка) и озере Утёсном, местами глубина его достигала до  4 метров. Там водилось много различной рыбы: сом, сазан, щука, карась, угорь и другие. Эти водоёмы зимой вымерзали, воду брали круглый год из колодцев.

Основатели селения по прибытии на участок построили избы, лес для постройки рубили на своём наделе, сеялись по своему усмотрению, причём средний размер усадеб был 0,5 десятин. На огородах сеяли только овощи и корнеплоды. Поселенцам казна дала по быку, корове, инвентаря на 70 рублей и ещё по 90 рублей деньгами.

В селении имелась одна паровая мельница. Случались болезни скарлатины и брюшного тифа, от которых было много смертных случаев. Врачебную помощь получали из Камень – Рыболова. Развивается садоводство, в усадьбах имеются посадки жёлтой сливы, дикой груши, яблони антоновки, ранетки, малины. Овощи и только жёлтую сливу везли на продажу в Никольск – Уссурийск. Житель села Макар Шолом купил технику по изготовлению напитков, построил спиртовой завод. Захар Вересоцкий, Григорий Шолом, Мартын Крившенко построили маслозаводы. Жители села сдавали им по низкой цене молоко. После переработки сбывали в городе масло, сметану и творог. Логвий Коршун и Демьян Скляренко купили зерномолотилки и все жители села возили к ним зерно для обмолота. Степан Потупан открыл магазин. С 1928 г началась коллективизация и одновременно раскулачивание богатых семей, все главы были посажены в тюрьму, а их семьи высланы в Сибирь. Все постройки и хозяйства были переданы колхозу им. Кирова . В 1930 г. колхоз получил пять тракторов, молотилки, сноповязалки, стало легче справляться с выращиванием зерновых и сои.

В 1927 г. в селе построили клуб, где выделили комнату под “избу – читальню”. Клуб строили китайцы. Возле речки они возвели кирпичный завод, где вручную делали и обжигали кирпичи из местной глины и песка. В 1932 г. организована семилетняя школа. С 1960 г. колхоз им. Кирова преобразован в совхоз “Григорьевский”. 30 июня 1999 г. совхоз “Григорьевский” преобразован в СХПК “Григорьевский” . 1 апреля 2001 г. СХПК “Григорьевский” по согласию рабочих передан в аренду ООО “Григорьевка”.

В настоящее время в с. Григорьевка проживает 942 человека. В неполной муниципальной образовательной школе обучается 118 человек. На территории села работают два магазина частных предпринимателей, отделение почты, фельдшерско–акушерский пункт, клуб, библиотека, обслуживающая 500 читателей.

Село Ивановка.

Основано в 1883 году. Расположено на увале при реке Илистой (Лефу) и речке Ивановке, вокруг грядой сопки – защита от ветров, кругом благодатная тайга, а это лес для строительства.  Первыми застройщиками были семь семей, через год прибыло еще 13 семей, жили во временных жилищах; балаганах, землянках.  Название села было завезено первыми переселенцами с Украины, по одной из версий старожилов. Поселенцы селились по принципу землячества, улицы и места так и назывались: могилевщина, полтавщина, харьковщина,   черниговщина.

Жители села выращивали рожь, пшеницу, ячмень, овес, гречиху, лен, занимались садоводством. Разводили коров, быков, лошадей. В селении открывались торговые лавки. Торговля велась товарами повседневного спроса: солью, сахаром, керосином, спичками, гвоздями, ситцем. Эти магазинчики содержали китайцы. Китайцы также разносили некоторые товары населению: конфеты, ленты, письменные принадлежности, мыло. Эти товары либо продавались, либо обменивались на яйца. С наступлением темноты китайцы занимались торговлей контрабандными товарами: спиртом и опиумом. У них можно было заказать любой товар, который доставлялся тайно из-за границы. Китайцы бродили по селам группами с целью торговли, найма на разную работу, больше занимались строительством, делали они это качественно и добротно, в тайге промышляли женьшенем.

В селении жили несколько семей корейцев. Занимались они огородничеством, селились одиночками на окраине села. Жили в фанзах, построенных в одну линию. А строили их примитивно: плетневые стены с обеих сторон обмазывали глиной, потолок и крыша земляные. Небольшие окна были заделаны бумагой или бычьим пузырем. Мебели никакой, постели тоже. Сидели на циновках, ноги калачиком, спали не укрываясь, вместо подушки деревянные чурбаны. Средняя семья имела 6-8 детей.  Фанзы отапливались канами. Корейцы народ трудолюбивый, работали всегда с большой охотой, плантации у них были в образцовом порядке, выращивали кукурузу, сою, огурцы, помидоры, арбузы, дыни, просо, пайзу и др. Перед каждым жилищем находилась рисовая плантация. Крестьяне покупали или выменивали у них рис. В 1938 году корейцы были переселены в Среднюю Азию.

В 1900 году была построена церковь, в селе имелись волостное правление, ярмарка, врачебный и фельдшерский пункты, сплавная река Лефу.

В 1902 году была построена первая школа, каждый хозяин должен был внести первоначальный взнос и перевезти на ее строительство пять бревен и внести 3 рубля. Школа стала начальной, церковно-приходской, в ней обучалось 18 девочек и 42 мальчика.

Во время Гражданской войны на Дальнем Востоке в школе размещались японцы. По состоянию на 1912 год в селе проживало 1016 человек. Переселенцы все прибывали, село застраивалось.

В декабре 1933 года на северо-восточной окраине села, хуторе, организовалась промысловая артель “Тайга”, основу коллектива составляли жители хутора. Основное направление в производственной деятельности - переработка древесины. Занимались также изготовлением телег, саней, бочек, колес, дуг, а также полеводством. Были построены цеха, где установили деревообрабатывающие станки и другое оборудование. Работал сапожный цех.

В годы Великой Отечественной войны открылся гончарный цех; было освоено производство глиняной посуды, из местной глины изготавливали мел, из соломы бумагу. Бумага была желтого цвета, писать на ней можно было только карандашом. Занимались также заготовкой и вывозом лесоматериала, но в конце 50-х годов производство сократилось, стало филиалом Ивановского промкомбината и в дальнейшем перестало существовать.

В 1930 году в селе был создан пчеловодческий совхоз “Ивановский”. Первый директор Башкиров и главный агроном  Мурый сделали многое для успешного развития пчеловодства. Начинали с 15-ти пасек, а к 1960 году их насчитывалось 33. Пасеки располагались в тайге, в 40 км от села. Совхоз был трижды участником выставки ВДНХ.

Директор совхоза Беляков Николай Емельянович, 30 лет занимался пчеловодством, прошел путь от помощника пчеловода до руководителя совхоза, был награжден Малой серебряной (1961), Большой серебряной (1964) медалями ВДНХ. 20 лет в совхозе действовал свиноводческий цех, закрытый в 1957 году. Трудные времена наступили во время Великой Отечественной войны, на полях сражений погибло 47 человек. Пчеловодческий совхоз с 1962 года входил в состав Анучинского пчеловодческого совхоза, а с 1977 года являлся отделением Ивановского совхоза “Нектар”. Свое существование прекратил в годы перестройки.

С 1960 года в селе функционировала молочно-товарная ферма 4-ого отделения совхоза “Ивановский”, на которой содержалось 700 голов скота. На протяжении ряда лет ферма была передовой в районе. Доярка Приходько М.Я. награждена орденом “Знак почета”, медалью “За трудовую доблесть”.

Село Ляличи. В июле 1885 г. 11 семей из Полтавской и Черниговской губерний прибыли и поселились на берегу реки Лефу (район Широкой) (ныне Илистая). Устроили землянки для жилья и занялись распашкой земель, заготовкой кормов для скота. Хозяйственные принадлежности и инвентарь получили из переселенческого склада во Владивостоке, а также по 347 руб.20 коп. от переселенческого управления на приобретение разного скота, который покупался в г. Никольск - Уссурийске. В 1886-1887 годах прибыли еще 34 семьи. В 1890 г. в селе проживало 80 семей. Три года присматривались поселенцы к местным условиям, живя в землянках, а затем выбрали себе участки для строительства домов подальше от реки Лефу, так как весенние и осенние паводки затапливали их землянки. Добротные жилые дома расположились по берегам речки Лялюхе. Лес на их постройку каждый хозяин брал из своих наделов только с разрешения начальства. К  1910 г. весь строительный лес вырубили. Церковные книги хранят фамилии предков, которые обжили этот чудесный уголок Приморского края, показали  пример хозяйствования на земле. Крепкие хозяйства создавали первые поселенцы - Григорий Александрович Исаченко и его два брата. Потомки его и сегодня живут в селе. Конон Лавриненко, Федор Федорович Курило, Кондрат Мележек. В 1890 г. в селении была построена церковь, в 1900 г.-колокольня. На содержание церкви общество дало 5700 руб. Священник Василий Пляснин, судя по записям в церковных книгах, аккуратно и добросовестно обслуживал села: Ляличи, Абражеевку, Монастырище, Халкидон – регистрируя дни рождения, бракосочетания, смерти поселенцев. К 1890 г. в селе проживало 80 семей. В 1905 г. на средства казны селения была выстроена начальная школа. В 1923 г. в селе Ляличи была организована “Ляличинская земледельческая артель”. В 1926 г. правление артели подало заявление о выделении 30 десятин земли под рисосеяние, необходимо было загрузить работой локомобили, которые использовались только зимой на молотьбе. В то время у артели было два локомобиля и паровая молотилка.

В 1926 году в селе организовали три мелиоративных товарищества: “Трудолюбивый муравей”, “Восход” и “Верная совесть”. В артель “Восход” объединились четыре  хозяйства зажиточных крестьян, в нее вошли  Василий Таран, Антон Таран, Федосий Литвиненко и Кондрат Чеверда. Они пытались получить отдельный отрубной участок, но их просьбу не удовлетворили. Очевидно по этой причине мелиоративные товарищества “Восход” и  “Муравей” самоликвидировались и все их члены  вошли в товарищество “Верная совесть”. В  1930 году в с. Ляличи были организованы  два хозяйства - колхоз имени Фрунзе и   корейский колхоз “Полярная звезда”. В колхоз имени Фрунзе вошли три батрацких хозяйства, 50-бедняцких, 155-середняцких и 24–кулацких. Первым председателем колхоза имени Фрунзе был избран  Петр Радченко. В селе уже были построены  контора, столовая, общежитие, ясли, жилой дом, кузница. Определили места для строительства бани, прачечной, хлебопекарни. Они должны были расположиться вдоль речки Лялюхе, именно так обозначена река на карте 30-х годов. На 1934 год в колхозе состояло 62 двора, членами его считались 296 человек, из них трудоспособных-134. В колхозе имелась молочно-товарная ферма - 85 голов крупного рогатого скота, овцетоварная, занимались пчеловодством, сеяли рожь, овес, гречиху. С 1931 года поля обслуживала Ипполитовская МТС. Колхоз жил и развивался.

У корейского колхоза “Полярная звезда” судьба сложилась иная. Согласно архивным данным в 1937 году, коллектив в 223 человека был выселен в Казахстан. Во время Великой Отечественной войны колхозники трудились, вырабатывали трудодни и за ушедших на фронт. Гордость сельчан: Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны - летчик П.К. Лобас.

В настоящее время в селе Ляличи  проживают 1500 человек. Действующие предприятия : ЗАО “Примко” - 2 отделение, выращивают зерновые: ячмень, овес, пшеницу, сою. ООО “Армада” - (ЧП Первов), занимаются выращиванием зерновых, бахчевых, овощей. Действует мини-завод, выпускающий шлакоблоки. На территории села работают 7 частных  магазинов, образовательная школа - обучается более 200 детей, детский сад. При сельском клубе создан женский ансамбль “Селяночка”, работает библиотека, обслуживающая 630 читателей. В 2-х км от села расположено озеро Лотосовое.

Село Некруглово. Образовано в 1934 году, первыми поселенцами были заключенные, осужденные по статье 58 УК, как “враги народа”. По одной из версий старожилов названо село по названию железнодорожной станции, которая находилась в 1,5 км. Так называемые “политические” построили бараки и другие служебные и производственные постройки, где был развернут лагерь политических осужденных “Дальстрой № 1”, в селе Новом “Дальстрой № 3”. Главное управление этими структурами находилось в городе Магадане. А в 1938 году на базе лагерей для осужденных были организованы совхозы № 1 и № 3 “Дальстроя”, где содержалось 1000 человек. Они составляли главную рабочую силу. Обустроены совхозы были на землях, ранее принадлежащих кулацким хозяйствам, причем совхоз № 1 “Дальстроя” был рентабельным, а совхоз № 3 - убыточным. На 1 января 1941 года по балансу эти два совхоза объединили, он стал называться совхоз № 3 “Дальстроя”. Занимался растениеводством, животноводством, переработкой продукции.

Картофель выращивали на 700 га, морковь, свеклу, капусту на 200 га, огурцы, помидоры на 60 га. Бригады работали в 3 смены, на засолочном пункте овощи засаливали в бочки, помидоры перерабатывали на томат, была своя томатоварка, картофель, морковь, свеклу перерабатывали на сушильном заводе. Выращивали и такую трудоемкую культуру, как табак. Потом его превращали в махорку. Даже на пачках, в которых укупоривали его, оставляли свой штамп: совхоз № 3 “Дальстроя”.

В совхозе было развито животноводство: содержали свиноферму на 1000 голов, скотоферму, конеферму, птичник. Молочная продукция перерабатывалась на сливки и сливочное масло, мясная продукция отправлялась в убойном виде и все это отправлялось на фронт и в город Магадан.

В хозяйстве была и рентабельная пасека на 300 ульев, впоследствии из-за болезни пчел ее не стало; мед так же отправляли в Магадан. В совхозе № 3 “Дальстроя” имелся очень хороший сад. В нем произрастали груши, ранет, смородина, крыжовник, малина, клубника. Все это перерабатывалось на варенье. Ранет использовался при засолке капусты. В 1924-1943 годах выращивали арбузы. По вкусу они не уступали западным, но по размеру были меньше, их тоже солили для северян.

Совхоз постоянно участвовал в краевых сельскохозяйственных выставках, демонстрировал свои достижения – выращенные овощи, картофель, свиней. Вес одной откормленной свиньи доходил до 200-300 килограммов. В годы Великой Отечественной войны директор и зоотехник колхоза были удостоены правительственных наград. Работники совхоза № 3 “Дальстроя” Мудренко Мефодий Иванович и Пелых Александра Васильевна были участниками выставки ВДНХ в Москве, в 1953 году.

В послевоенные годы совхоз имел и парниковое хозяйство. К началу июня выращивали огурцы, а затем самолетом отправляли в город Магадан. Лагеря для осужденных в 1959 году были ликвидированы, работников-заключенных вывезли, совхоз № 3 “Дальстроя” был переименован в совхоз “Дубининский”, подчинение осталось прежнее. По-прежнему в больших количествах выращивали картофель, овощи на 900 га. Стали также выращивать лук, зерновые, производить витаминную муку. В 1970-1980 годах совхоз интенсивно развивался, менялся облик села, велось большое строительство: выстроены улицы Приморская и Новая с красивыми домами, построен клуб, магазин, административное здание совхоза, склады. Наступили 90-е годы, совхоз-миллионер превратился в нерентабельное “маленькое” хозяйство, из-за перекосов в экономической политике по отношению к сельскохозяйственной отрасли.

В мае 1993 года совхоз “Дубининский” переименован в ТОО “Дубининское”, а с августа 1998 года стал ЗАО “Дубининское”, где работают 50 человек, занимаются растениеводством: сеют пшеницу, сою, ячмень, овес на 400 га, занимаются заготовкой сена на 965 га. В селе функционирует отделение почты, фельдшерско–акушерский пункт, магазин, школа, где обучаются 25 человек с 1 по 4 классы, культурно–досуговый центр.

Село Николаевка. Основано в 1883 году выходцами из Черниговской, Кременчугской и Могилевской  губерний. Среди его основателей были так же 20 семей с Сахалина. Основатели селения устроились в долине Ле-фу-хе, между поселениями корейцев и китайскими фанзами. В первое время жили в шалашах, а потом строили деревянные избы. Члены больших семей уходили на заработки в г. Никольск - Уссурийский. Переселенцы получили наделы в 100 десятин  на семью, распахивали земли и сеяли гречиху, сажали картофель. Посевы хлебов с 1900 по 1910 гг. включительно увеличиваются. Было развито скотоводство, пчеловодство, садоводство. Жизнь постепенно налаживалась, старожилы становились зажиточнее. Новые переселенцы сразу не могли устроить жизнь на новом месте и шли работать к старожилам. До революции в Николаевке было 36 дворов. В 1918 г. установилась советская  власть. Первый председатель - Стволовой Никифор. Советская власть продержалась недолго. Пришли  сначала колчаковцы, затем японцы. В Николаевку и Отрадное часто приходили партизаны Корфа и Шевченко. Жители помогали им продуктами питания, укрывали от японцев и местных богачей. Часто так же бывали партизаны из отрядов Демина и Степаненко. Они не давали покоя японцам. В Николаевке несколько раз были английские и американские части. Но они к населению претензий не имели и не преследовали партизан. В 1922 г. под нажимом партизан и народной армии белогвардейцы и интервенты ушли. Жизнь  была трудной. В 1932 году начали образовываться колхозы. Вначале в колхоз вступило 7  человек. Председатель Джол Никита Васильевич. К 1935 г. в колхоз вступило 70 семей, почти все село. В 1962 г.  колхоз преобразован в совхоз “Лефинский”, затем в “Ивановский” с центральной усадьбой в Ивановке. До преобразования  совхоза в селе была большая птицеферма, плодово-ягодный сад (4 га), где росли: клубника, виноград, груши, яблоки. Так же был свой овощной перерабатывающий завод. Овощи в большом количестве отправлялись на Камчатку. В  городе Владивостоке у совхоза был свой магазин по продаже овощей. Выращивали сахарную свеклу на площадях 200 га. До 1970 г. сахарную свеклу отправляли на Уссурийский сахарный комбинат. Работало 7 звеньев женщин по 20 человек. Знаменита была Николаевка и своим медом. До 1990 г. работал пчелосовхоз “Нектар”, свой лесоцех. В настоящее время в с. Николаевка проживает 800 человек, имеется. 350 дворов. Действуют: неполная образовательная  школа, медпункт, почта, лесничество Ивановского  лесхоза. Жители с. Николаевки занимаются домашним хозяйством, огородничеством.

Поселок Новошахтинск.

Поселение первых переселенцев на земле будущего горняцкого поселка относится к 1932 году. С инициативой выделить 9000 гектаров переселенческого фонда за счет земельных излишков выступили органы переселения. Был заключен договор с Дальневосточным отделением Госземтреста. Проект был составлен инженером-организатором территории ДВ отделения Государственного земельного треста А.Д. Пьянзиным при участии политруководителя ГЗТ Золотухина и представителей заинтересованных сторон. Все землеустроительные работы выполнила бригада А.Д. Пьянзина, Золотухина и техника землеустройства Рысинской.

К работе приступили 14 мая 1932 года. Так как затрагивались земли Кремовской, Осиновской, Павловской и Абрамовской сельхозартелей, зерносовхоза имени Сун Ят-сена и индивидуальных секторов этих сел, обратились к правлениям колхозов и совхоза. Проект Переселенческого участка “Озерная Падь” был рассмотрен на общем собрании колхозников. Жители сел Павловки и Абрамовки не возражали, а крестьяне колхоза имени Сун Ят-сена  и села Осиновки предъявили претензии, но их не удовлетворили. 4 июня 1932 года работа по отводу переселенческого участка “Озерная Падь” была закончена. Всего было изъято 9117 га земли. Название поселению “Озерная падь” дало, очевидно, наличие озер, других источников происхождения названия нет.

Проект отвода переселенческого участка особого назначения “Озерная Падь” был утвержден президиумом райисполкома 13 июня 1932 года и подписан председателем Михайловского райисполкома Поповым.

19 июня 1932 года инженер-землеустроитель А.Ф. Булеков сдал дело по отводу участка “Озерная Падь” с нанесенной сетью дорог заведующему секретной частью В.Н. Ольцвель.

В 1932 году начали строить казармы “Движенские” и “Путейские”, в которых жили семьи первых железнодорожников. На месте участка “Поисковый” стояла воинская часть. Там был построен гарнизон. Перед войной военную часть перевели, а казармы были заняты военнопленными японцами. После войны военнопленных отправили в Японию, а казармы отвели под женский лагерь. Первые личные дома стали строиться во время войны.

Впервые заявка на наличие бурых углей в районе северного участка была сделана в 1894 году. Крестьянин из с. Осиновка С.В. Володько, углубляя колодец на своем наделе, в левом углу Мокрой пади, обнаружил уголь и через некоторое время поставил заявочный столб. С 1907 по 1914 годы с перерывами велась предварительная разведка месторождения, была застолблена площадь от разъезда Круглого до Павловских сопок и на востоке до станции Ипполитовка. В 1925 году старший геолог Дальгеолкома М.А. Павлов, работая в районе Спасска, выделил партию, задачей которой было проверить слухи об имеющихся вблизи села Осиновка выходов пластов бурого угля. Было установлено, что месторождение может оказаться ценным. С 1930 по 1939 гг. Дальгеолтрест ведет систематическую разведку месторождения. С 1939 по 1956 гг. работы не велись.

В 1956 году комбинат “Приморскуголь” обращается к Приморскому геологическому управлению с просьбой об изыскании на территории Приморского края угольных месторождений, пригодных для организации добычи угля открытым способом.

С этой целью была организована Чихезская геологическая партия, которая к концу 1957 года установила возможность создания карьеров по добыче углей.

В связи с обнаружением угольных запасов, постановлением совета Министров РСФСР от 15 мая 1962 года № 634 было принято решение о начале строительства в 1963 году Павловского угольного разреза мощностью 3 миллиона тонн в год и Южного – 1,2 миллиона. Но прежде, чем был создан угольный разрез, была организована дирекция строительства разреза № 1, она действовала с 1964 по 1967 годы.

Одновременно со строительством базы начали строить и поселок. Главным геологом Е.Ю. Белоусовым был создан проект поселка. Представленным проектом предусматривалось размещение поселка вдоль железной дороги.

В 1964 году под руководством начальника участка угольного разреза Кролевецкого стройуправления В.Е. Белько закончено строительство автодороги к угольному разрезу.

В том же году построили первый 80-квартирный дом, электроподстанцию, котельную, расширили станцию, ввели в строй линию связи до города Уссурийска и водозаборные скважины. Население резко увеличилось, встал вопрос о создании своего органа власти в поселке и 26 января 1968 г. был образован Новошахтинский поселковый совет. Ныне в поселке Новошахтинский проживает 8,3 тыс. человек. На его территории расположены 2 крупных промышленных предприятия по добыче угля: разрезоуправление “Новошахтинское” и ЗАО “Приморская Угольная Компания”.

Село Осиновка

Впервые о селе Осиновка упоминается в 1879 году, но люди проживали на этой территории намного раньше. Здесь были обнаружены стоянки древних людей, которые жили 10-15 тысяч лет назад. Они умели делать орудия труда из речной гальки, на месте их стоянки были обнаружены примитивные ножи, скребки и другие предметы.

Селение Осиновка образовалось в 1888 году по указанию ходоков. До этого, с 1879 года, на этом месте было селение старообрядцев из 9 семей. С прибытием новоселов староверы выселились в тайгу за 90 верст и образовали село Петропавловку, не желая жить вместе с православными. Селение расположено по увалу и долине при реке Осиновке, у станции Ипполитовка Уссурийской железной дороги. В первый год поселились 50 семей, во второй-100, и в третий-100. Бытует мнение, что Осиновкой называлась малая родина переселенцев из Черниговской губернии, в честь которой и было названо село. Первое время поселенцы жили в землянках, первые дома протянулись вдоль реки Осиновка. По прибытии переселенцы сразу принимались за распашку земли. Различные хозяйственные принадлежности частью привозили с собой, а частью приобретали в городе Никольск-Уссурийском и у окрестных старожилов.

Основным занятием осиновцев было земледелие, развивалось пчеловодство. Первый улей был куплен в 1896 году, позднее в селе их было около 1500. Пасеки устраивали в лесу, условия развития для пчеловодства были благоприятными.

В  1890 году началось строительство храма. Первым настоятелем храма стал отец Григорий Ваулин. А в 1891 году Осиновку посетил Наследник Цесаревич, будущий Император Российский Николай Второй. Наследник Цесаревич Николай Александрович Романов посетил храм и внес на его нужды 200 рублей. На эти деньги был приобретен серебряный потир и другие предметы церковной утвари. Через десять лет, в 1901 г., в память посещения Осиновки Государем Императором Николаем Александровичем прихожане установили на храме новый колокол весом 54 пуда, употребив на него 500 рублей из церковных сумм и 600 рублей добровольных пожертвований. Был при храме и свой хор, создано Общество трезвости во имя святого Иоанна предтечи. Избранный почетным членом Общества Приамурский генерал-губернатор Н.И. Гродеков с вниманием отнесся к его пользе: помогал деньгами и снабжал книгами, из которых со временем образовалась сельская библиотека. Среди почетных членов Общества трезвости были также генералы Линевич, Субботич, Колюбакин, отец Иоанн Кронштадский.

В 1903 году отец Григорий написал книгу по истории Свято-Троицкого Николаевского Шмаковского мужского монастыря, равной которой, несмотря на обилие материала, не было. Но при советской власти место доброму пастырю отцу Григорию Ваулину нашлось только в ГУЛАГе, где он и погиб. Были в селе 2 школы: одна – министерская, где обучались 26 мальчиков и 17 девочек, а другая – церковно-приходская. Церковь и школу в Осиновке посещали и прихожане из села Даниловки.

До революции население занималось преимущественно сельским хозяйством. Большие ярмарки по несколько раз в год проводились в селе Осиновке, где шла торговля мукой, зерном, скотом и птицей. Основным центром переработки сельскохозяйственной продукции являлось село Осиновка, где имелись 2 паровых мельницы, 4 круподерки, 3 маслобойки с сепараторами, принадлежавшими частным лицам.

В апреле 1928 года в Осиновке была основана земледельческая артель “Искра”, которая объединила 20 бедняцких дворов. Артель имела 15 лошадей, 1 жатку и 85 десятин земли, ей был выделен трактор “Фордзон”. Осенью 1929 года в артель вступили новые члены. По наряду были получены косилка и веялка.

1930 год - начало массовой коллективизации. В Осиновке началось движение за создание объединенной коммуны имени ВКП(б). 3 января 1930 года на открытом собрании коммунистов села было констатировано, что в результате слияния артелей имени Петровского, имени Парижской коммуны, коммуны “Червонный пантанер”, артели “Искра” была организована коммуна имени ВКП(б) в составе 49 хозяйств.

С организацией Ипполитовской МТС в январе 1931 года усилилась техническая оснащенность. В колхоз входило уже 212 хозяйств, обработано и посеяно 3005 га. В 1932 году колхоз стал переходить на нормированную оплату труда. Повысилась активность колхозников. В колхозе была молочно-товарная ферма, свиноферма, овцеферма.

Перед Великой Отечественной войной колхоз имени ВКП(б) стал крупномеханизированным хозяйством. В течение всех военных лет правление колхоза занималось вопросами укрепления хозяйства, участвовало в создании фонда обороны. В октябре 1952 года колхоз имени ВКП(б) был переименован в совхоз имени КПСС .

В настоящее время в селе проживают 1850 человек. Имеются 6 магазинов частных предпринимателей, например ЧП Ежеля Л.И., ЧП Руденко Е.А. и другие. Средняя общеобразовательная школа на 437 учеников, из них 70 человек - дети из сел Горное и Даниловка. Эта небольшая школа стала победительницей в президентском национальном проекте “Образование” в номинации “Инновационные школы” и получила грант в один миллион рублей.

Фермерское хозяйство “САМ” известно не только в крае, но и за рубежом. Предприятие использует новейшие технологии выращивания продукции растениеводства, здесь возделывают зерно, сою, гречиху. В селе расположены: фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, которая обслуживает 1100 читателей, Дом культуры, почтовое отделение.

Село Первомайское.

В 1929 году среди степи появился маленький палаточный поселок. Весной того же года провел свою первую посевную кампанию новый колхоз имени Сун Ят Сена – один из первых в Приморском крае. В соседнем Китае был убит революционер Сун Ят Сен, в честь которого и был назван совхоз. На совершенно голом, болотистом месте предполагалось создать образцовое, советское хозяйство. Основателями были демобилизованные солдаты и жители близлежащих сел. 30 марта 1930 года после окончания курсов в г. Уссурийске большая группа юношей и несколько девушек приехали в совхоз. Первые колышки, временное жилье, первые борозды и первый хлеб… Совхоз в числе первых в крае получил тракторы - купленные в Америке гусеничные “Катерпиллеры” и наши колесные “Интернационалы”. В Америке закупили также 6 комбайнов “Холт” для уборки урожая. Первые трактористы – З.Т. Авдеев, П.Я. Кузьмин, В.А. Маслич. Среди девушек – Е. Лаптеева, Е. Ткалич, А. Ванюшина.

В начале организации совхоза пахотной земли было34000 га, а всего его территория занимала 46000 га. Сюда входили совхозы “Дубининский” и “Комсомолец”. В 1937 году они отделились. В совхозе на площади 17000 га сеяли сою, совхоз назывался соевым. К 1974 году земли совхоза насчитывали 25000 га, посевной площади – 16495 га. Сеяли пшеницу, ячмень, выращивали овощи, кукурузу, сахарную свеклу. Автопарк насчитывал 90 машин, трактористов было 136 человек.

Совхоз начинался палатками и тракторными вагончиками в 1929 году, а уже в 1930 году были построены столовая, клуб, баня, 7 бараков и начальная школа. В 1931 году - ясли и магазин, в 1937 году начальная школа стала семилеткой. Все постройки состояли из дерева и камыша. Интенсивное строительство велось и в 50-е – 60-е годы – почта и магазин, быткомбинат и столовая, детский комбинат, Дом культуры. В 1964 году было выстроено 3-х этажное здание школы-десятилетки, а в старом здании открывается школа-интернат. В 1965-1966 годах построены четыре двухэтажных 16-ти - квартирных дома со всеми коммунальными удобствами и два 8-ми квартирных дома. В 1967 году закладываются молокозавод, фундаменты двух 16-ти квартирных домов.

Укреплялся и хозяйственный профиль совхоза. В 50-е годы были возведены животноводческие постройки: телятник, коровник, птицеферма. Все они были электрифицированы и механизированы. После Великой Отечественной войны в совхоз стали приезжать переселенцы из Курска и Курской области, в 1953 году – из Украины, в 60-е годы из Краснодара.

В 1948 году в совхозе имени Сунь Ят Сена было 250 работающих, в 1967 году – 1300. Они проживали на центральной усадьбе совхоза - село Первомайское, втором отделении – с. Ленинское, 3-м – с. Степное, 4-м – с. Дальнее. Всего население в 1974 году составляло – 3116 человек.

С 1947 по 1956 годы директором хозяйства был Иван Иванович Титаренко. При нем особое внимание стали уделять развитию животноводства. Совхоз получил соево-молочное направление, коллектив работал рентабельно. С 1956-1964 годы директором был Сергей Елизарович Поденко, в последние годы жизни он работал главным агрономом совхоза.

В 70-е годы в совхозе получило развитие свиноводство, был построен свиноводческий комплекс. В настоящее время на базе совхоза действует СХПК имени Сунь Ят Сена. Хозяйственный профиль – картофелеводство и зерновые.

В селе воздвигнут памятник трактористам , проложившим первую борозду в совхозе.

В начале 60-х годов секретарь совхоза К.М. Марченко предложил назвать село в честь 1-го мая – Первомайское. Села, бывшие отделениями хозяйства, долгое время не претендовали на самостоятельные названия. В адресах писали: “Совхоз имени Сун Ят Сена”, и письма находили своих адресатов в нынешних Ленинском, Степном, Дальнем и других населенных пунктах.

В настоящее время в селе создан первый досуговый центр, работает библиотека, обслуживающая 1000 читателей. В общеобразовательной средней школе обучается 430 учащихся, в коррекционной школе – 120 человек.