История и современность Надеждинского района

“Надеждинский район за свою полную историю претерпел великое множество изменений как в территориальном, так и в административном отношениях. 1937-й - год документального появления нынешнего наименования района. Но больше всего изменений было как раз до этого, 1937-го года.

1884-й год: образуется Приморская область в составе девяти округ.

Относительно нашей территории - Южно-Уссурийская округа и отдельно Уссурийская казачья округа, потому что казаки подчинялись войсковому правлению.

1902-й год: округи преобразуются в уезды, внутри уездов - волости. Это уже ближе к современному пониманию того, что представляет собой Надеждинский район. Наши предки писали на конверте вот такой адрес:

Южно-Уссурийский (а с 1909 года - Никольск-Уссурийский) уезд Раздольненской волости. И границы волости почти идентичны территории современного Надеждинского района, но до 1964 года (в 1964-м часть населенных пунктов - Занадворовка, Барабаш и др. территориально были переподчинены Хасанскому району).

С ноября 1922 года - Дальневосточная область Приморской губернии Никольск - Уссурийского уезда Раздольненской (затем Суйфунской) волости.

4 января 1926 года постановлением Президиума ВЦИК был образован Дальневосточный край из 9-ти округов с центром в городе Хабаровске. Владивостокский округ включал в себя 14 районов, в том числе и наш Суйфунский с центром в Никольск – Уссурийске.

В сентябре 1930 года Владивостокский округ ликвидирован, постановлением ЦК ВКП(б) районы стали подчиняться непосредственно Хабаровску.

С 20 октября 1932 года “мы” отошли к Никольск-Уссурийскому горсовету, хотя еще существовал и Суйфунский район.

И наконец год 1937-й.

Постановлением президиума Далькрайисполкома от 9 апреля образован Надеждинский район. Не успели еще изготовить печати, как 3 мая того же 1937 года Надеждинский район постановлением ВЦИК переименовывается во Владивостокский. С 1937 по 20 октября 1938 район входил в Приморскую область Дальневосточного края, с 20 октября 1938 по июнь 1939 года - в Приморскую область Приморского края, с 5 июня 1939 года - в Приморский край. Изменения продолжались как внутри вновь заявленных территориальных образований, так и в его границах. Было 7 сельсоветов в районе (сельсовет - первичная территориальная единица, сельский совет - первичный орган власти на местах), к моменту образования Приморского края добавились еще два. То передавали из Ворошиловского (Уссурийского) района часть территории Надеждинского, то из Надеждинского района в Хасанский, или из Барабашского (и такой был район) - в Надеждинский.

Вариации наименования района: Надеждинский - Владивостокский - Владивостокский сельский - Надеждинский сельский - Надеждинский.

Трижды менял свое местоположение районный центр. С 1937 года по 26 февраля 1940 года райцентром было село Вольно - Надеждинское. С 26 февраля 1940 года до 12 января 1944 года Тавричанка. С 12 января 1944 года, когда поселок Раздольное из Ворошиловского района был передан во Владивостокский район, по 1 июня 1953 года, центром был поселок Раздольное. С 1953 года по настоящее время - снова село Вольно - Надеждинское.”

Петр Теляков, историк-журналист

Алексеевка, поселок. Образован в 1901 г. Находится в 30 км. от районного центра и в 5 км. от Раздольненского сельского совета. В 1911 г. состояло из 124 дворов с населением в 585 человек из которых было 313 мужчин и 272 женщины. Имелась 2 –х классная школа. 1950 –1990 гг. – отделение Раздольненского совхоза. На 01. 01. 2004 г. численность населения –420 чел., число хозяйств – 173.

Вольно-Надеждинское, село. Районный центр с населением 6657 человек. Число хозяйств - 2607. Пригород г. Владивостока. Официальная дата образования 1899 г., фактически – 1893 г. - со времени открытия станции Надеждинская. Первыми переселенцами были: Лисицкие Роман и Егор; Захаров, Суховы Петр и Василий, Чушкин; Хухлаев Исай; Востриков; Скокленев Арсент, Филипп, Иван, Андрей; Беспалов; Азаренко Тихон; Мазур Дмитрий; Верещагин Игнат; Востриков Степан; Кирсановы Иван и Николай.

Городечное, поселок. Первоначальное название Городечня, образована крестьянами - переселенцами в 1884 г., с 1887 г. отведен земельный надел на 12 семей. В 1893 г. население пополнилось за счет солдат - отставных чинов военных команд. Основным занятием было земледелие, заготовка сена на продажу и лесной промысел. В 1908 г. построена часовня, открыта 1-классная церковно-приходская школа. По переписи 1915 г. в селе 39 дворов, проживало 306 человек. На 01. 01. 2004 г. численность населения –334 чел., число хозяйств – 115.

Давыдовка, поселок, образован в 1960 г. Центральная усадьба совхоза № 2 Жилтреста, который был в подчинении г. Уссурийска, затем 2-е отделение военного совхоза 44 ТОФ. На 01. 01. 2004 г. численность населения –99 чел., число хозяйств – 41.

Девятый Вал, поселок. Образован в 1960 г.. (Организован как колхоз “Девятый Вал” в сентябре 1928 года Малыш (инициалы не известны), жителем шахтерского поселка Тавричанка. Официальное решение принято 28 ноября 1929 г. на сходе граждан села Тавричанка Суйфунского РИКа Владивостокского округа. В конце1928 г. партийные органы направили председателем колхоза Грабовского С. С., впоследствии возглавившего Крайрыбакколхозсоюз). Объединились бедняки и мелкие товарищества со своими орудиями лова. Первыми членами стали Т. И. Кулешов, В. И. Кулешов, И. К. Соловьев, Клим Колесников, П. П. Щелкунов, Т. Набивайло, Павлов, Петр Пеножин, Александр Шевченко. К 1935 г. в колхозе насчитывалось 20 парусников. В декабре 1934 г. соединен с колхозом “Красный Суйфун”. Основу колхоза составляли корейцы, прибыли переселены из Астрахани. В 1936 г. вливается колхоз “Молодой рыбак”. В1937 г. выселены корейцы и колхоз переименован в колхоз им Чапаева, в честь героя гражданской войны В.И. Чапаева. Председателем назначен Б. Ильинцев. В этом же году парусный флот заменен моторным. До 1990 гг. жилой поселок являлся центральной базой рыболовецкого колхоза – миллионера. Рыболовецкий колхоз им. Чапаева занимался добычей и переработкой морепродуктов. В 1990-х гг. в результате банкротства прекратил свое существование, но в результате заключенного мирового соглашения было создано ОАО “Рыболовецкий колхоз им. Чапаева”, где 25% акций принадлежит бывшим колхозникам, а 75% - Владивостокскому университету экономики и сервиса, На его территории функционирует перспективная фирма сетепосадки по изготовлению морских сетей. На 01. 01. 2004 г. численность населения –777 чел., число хозяйств – 288.

Де-Фриз, поселок на одноименном полуострове в вершине Амурского залива. Первоначально поселение было образовано в конце 1860-х годов как земледельческое заведение владивостокского предпринимателя Д. К. Де-Фриза. Ферма поставляла продукты во Владивосток. С 1892 года земли на полуострове приобрел агроном К.Г. Гольденштедт, образовал Новогеоргиевское имение. В 1927 году имение, как единое хозяйство, перестало существовать. На его основе была создана учебная ферма агрономического факультета Дальневосточного государственного университета. В 1930 году было положено начало сельскохозяйственному предприятию Морфлота - “Совхоз №1”, село названо Де-Фриз. На 01. 01. 2004 г. численность населения –83 чел., число хозяйств – 40.

Западный, поселок. Образован в 1932 г. Военный совхоз “44” ТОФ образовался в 1955 г. на базе двух совхозов: Железнодорожного совхоза № 3, находившегося в подчинении г. Хабаровска и совхоза № 2 Жилтреста, который был в подчинении г. Уссурийска. Военный совхоз “44” обеспечивает Тихоокеанский флот продуктами сельского хозяйства. Совхоз занимается производством картофеля, молока, мяса, овощей. На 01. 01. 2004 г. численность населения –520 чел., число хозяйств – 178.

Кипарисово, село. Образовано в 1899 г. крестьянами-переселенцами, тогда же был отведен участок на 24 семьи (с 1892 по 1900 на месте села было единоличное хозяйство крестьянина Руденко). Основным занятием стало земледелие, разводили скот, работа на извозе при железной дороге. В 1908 г. открыта 1-классная министерская школа. По переписи 1915 г. проживала 61 семья, 399 человек. В полутора верстах от села находился стекольный завод, в одной версте – железнодорожный разъезд Кипарисово. В окрестностях села находилось 29 заимок и несколько хуторов. На жизнь села оказывал влияние стекольный завод и рабочий поселок капиталиста Пьянкова: около 1500 рабочих работало на заводе – они были выходцами не только из разных губерний России, но и из-за границы. В настоящее время село состоит из двух населенных пунктов: основное – старое село Кипарисово-2 и центральная усадьба совхоза “Владивостокский” - Кипарисово-1. Стекольный завод в настоящее время закрыт. В селе имеется средняя школа, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. Развито частное предпринимательство, имеются частные магазины. Это связано с интенсивным развитием садово-огороднических обществ в районе с. Кипарисово. На 01. 01. 2004 г. численность населения –928 чел., число хозяйств – 347.

Мирный, поселок. Образован в 1939 г. Находится в 7 км. от районного центра с. Вольно-Надеждинского. На 01. 01. 2004 г. численность населения –96 чел., число хозяйств – 35.

Морской, поселок. Образован в 1975 г.

Надеждинская, станция, введена в. эксплуатации в составе Южно-Уссурийской железной дороги 3 июня 1893 года. Носит именное название в честь инженера путей сообщения Надеждина Василия Семеновича. Территория станции занимала площадь в 7 тысяч кв. метров. Построено паровозное каменное здание, открытая пассажирская платформа. Пассажирское помещение размещалось в деревянном здании, для служащих построено деревянное здание. Каменное здание вокзала введено в эксплуатацию в 1910 г. Штатное расписание состояло из службы движения: начальник станции, помощник, стрелочник, сторож, сени; службы тяги – два машиниста, два помощника, два кочегара, сторож депо; для охраны один жандарм. Всего 13 чел. В 2003 г. численность обслуживающего состава составляет 12 человек.

Нежино, село. Образовано в 1885 г. крестьянами-переселенцами в составе 18 семей, с 1888 г. приписаны отставные чины военных команд, а в 1903 г. прибывает большая группа переселенцев из России. В 1894 г. под Нежино отводится земельный надел на 36 семей Основным занятием было огородничество, держали скот, заготавливали сено. В 1909 г. открыта 1-классная министерская школа, при ней построена часовня. К 1912 г. в Нежино 47 дворов, проживало 277 человек. 3 отделение Раздольненского совхоза с 1950-х по 1990 гг., специализация – животноводство и овощеводство. На 01. 01. 2004 г. численность населения –511 чел., число хозяйств – 159.

Новый, поселок. Образован в 1936 г.(пгт.-1986). Находится в 3 км. от райцентра с. Вольно-Надеждинского. Строился как жилой поселок птицефабрики “Надеждинской” и совхоза “Тихоокеанский”. На 01. 01. 2004 г. численность населения составила – 6,1 тыс. чел.

Оленевод, поселок. Образован официально в 1930 г., но еще в 1884 г. здесь поселились братья Худяковы, образовали хутор, существовавший до 1930 г. С 24 июня 1937 г. - оленесовхоз “Раздольное”, директор П. И. Гапон. С 1961 г. зверосовхоз “Кедровский” треста “Дальзверопром”, директор Г. Е. Ковальчук. Стал банкротом в 1997 г. Начальная школа была построена в 1937 г. Первый учитель П. И. Агафонов. Средняя школа № 11 действует с 1978 г. В 1963 г. был построен сельский Дом культуры, а 10 мая 1967 г. открыта библиотека. Детский сад работает с 1968 г. На 01.01. 2004 г. численность населения составила – 947 чел., число хозяйств – 206.

Худяков Леонтий. Переехал в Приморье в 1877 г. из Томской губернии вместе с сыновьями Павлом, Иустином и Александром, поселился в п. Раздольном. Сначала занимались сельским хозяйством, затем охотой, а в 1899 г. стали охотиться на нерп и сивучей. По собственным чертежам они строили малые ботики и плавали на них в открытом море. Занимались также разведением пятнистых оленей. В 1893 г. отец с сыновьями построили уже пятитонную шхуну и охватили морским промыслом все побережье Приморья –от границы с Кореей до берегов Тернейского района. С весны до поздней осени Худяковы были на промысле в море. В сентябре 1897 г. новая шхуна была спущена на воду. Назвали ее “Хуторок” - в честь своего хутора в Раздольном. Это было крепкое хозяйство со скотным двором, большим огородом и пасекой, с крепкими складами и надворными постройками. Кроме хозяйственной деятельности участвовали в работе Общества изучения Амурского края, регулярно снабжали музей ОИАК шкурами нерп, лисиц, росомах для изготовления чучел. Впоследствии на месте заимки Худякова образован пос. Оленевод.

Раздольное, поселок. Начальник Суйфунского округа Занадворов в 1885 г. дал указание выбрать место поселению и нарезать земельные участки. Образован крестьянами - переселенцами в 1866 г. Вопрос о наделении жителей землей был решен в 1885 году и отведен на 60 усадеб по указанию начальника округа. В 1899 г. открыта 2-х классная церковно-приходская школа. Основным занятием жителей был извоз грузов между Владивостоком и Никольск-Уссурийском, частично занимались огородничеством. Подрабатывали на подвозке провианта, угля, дров, сена, сбывали мясо, овощи и молочные продукты стоящим в селении войскам. В селе находилась пароходная пристань. В 1882 г. сформирован стрелковый батальон, в 1891 г. преобразованный в 1-й сибирский стрелковый полк. По переписи 1916 года в Раздольном проживала 121 семья с общей численностью 795 человек. В конце 1860-х из Астрахани прибыла семья Важжовых, Чешиных, Киричковых в 1877 г. Из Томской губернии прибыла семья Худяковых. Летом 1878 г. из Омской области по добровольному переселению приехала семья Корж - Леонтий Устинович, его жена Мария и сын – Семен 17 лет. Первопоселенцы – Хлебников, Бармин, Бурсов, Аносов, Новак. В 1870 г. в южной части села и в 1900 г. в районе вокзала были построены кирпичные заводы, на общественные средства в 1886 г. был заложен деревянный храм во имя Казанской Иконы Божьей Матери, в 1893 г. под престол был подведен каменный фундамент. Во время русско-японской войны в селе действовал лазарет графини Е.В. Шуваловой, где проходили лечение раненые воины. К 1917 г. поселок являлся сельскохозяйственным и волостным центром. После гражданской войны были построены две школы, одна – при участии С.М. Буденного (служившего в военном гарнизоне), созданы леспромхоз и оленесовхоз, медицинский пункт и изба-читальня, клуб. Расширялось производство на кирпичных заводах. Сегодня Раздольное – крупный поселок и железнодорожная станция. На территории действует комбинат строительных материалов, кирпичный завод. Совхоз “Раздольненский” специализируется на выращивании овощей и картофеля. На 01. 01. 2004 г. численность населения –7.6 тыс. чел.

Рыбачий, поселок. Образован в 1976 г., входит в Надеждинский сельский совет. На 01. 01. 2004 г. численность населения – 175 чел., число хозяйств – 72.

Тавричанка, поселок городского типа. Расположен на берегу мелководной бухты Тихой у впадения реки Раздольной в Амурский залив. Основан в 1903 г. (по официальным данным), но жители поселка отмечают дату образования с 1868 г. В 1940 г. присвоен статус поселка городского типа. Около Тавричанки были обнаружены залежи угля, образованы копи Кларксона, затем проданные Старцеву. Вблизи копей обнаружена особая глина, построен кирпичный завод с пятью печами. Население к 1911 г. составило 131 человек. В годы советской власти в Тавричанке развивалась угольная промышленность, с 1957 г. Тавричанское шахтоуправление. По данным переписи на 1. 01. 2004 численность населения 8,6 тыс. чел. человек. В 1993 г. шахты закрыли.

Тихий, поселок. Образован в 1917 г. До 1970 г. китайское название Удагоу (Удугоу), образовано от Удаогоу – Пятая падь. В поселке находится психоневрологический диспансер. На 01. 01. 2004 г. численность населения составила – 416 чел., в т. ч. 275 чел. находящихся на излечении; число хозяйств – 55.

Тереховка, село. Образовано в 1887 г. крестьянами-переселенцами, в 1888 г. отведен участок на 11 семей. Основным занятием стало хлебопашество. К 1912 г. в селе 16 дворов, проживало 126 человек. На 01.01.2004 г. численность населения составляет 559 человек, число хозяйств – 216.

Тимофеевка, поселок. Образован в 1903 г. В 1911 г. за ним числилось 83 двора с населением365 человек, из которых 191 – мужчина и 174 женщины. В 1950 – 1990 г. – отделение Владивостокского совхоза. На 01.01.2004 г. число хозяйств – 110, численность населения – 295.

Тоннель, поселок. Сведений об образовании нет, предположительно, при строительстве тоннеля и пуске его в эксплуатацию сначала поселились строительные рабочие, затем обслуживающие его рабочие. На 01.01.2004 г. численность населения – 30 чел., число хозяйств – 15.