Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Архивариус
ПОЭТ СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ У ВЛАДИВОСТОКСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Советские пионеры и школьники хорошо знают произведения трижды лауреата Сталинской премии писателя Сергея Владимировича Михалкова. Герои стихов и пьес писателя служат детям хорошим примером и образцом того, как нужно любить свою великую Родину, учат честности, уважению к старшим, вежливости, аккуратности. Вчера поэт Сергей Михалков, находящийся здесь в командировке, побывал в гостях у школьников Владивостока. В клуб моряков пришло более семисот пионеров и школьников из всех районов города.

 Поэт передает Владивостокским школьникам привет от пионеров Болгарии, где ему пришлось побывать. Затем он читает свои стихи. И стоит только поэту остановиться на середине строки, со всех сторон приходит ему на помощь дружный хор звонких детских голосов.

Поэт читает свои стихотворения «Миша Корольков», «Дядя Степа», «Упрямый Фома», «Хрустальная ваза»… Град вопросов осыпает поэта. Он подробно отвечает.

- Последнее время,- говорит С. Михалков,- я работаю над продолжением известной вам пьесы «Я хочу домой». Вторая ее часть называется «Второй побег». Здесь вы встретитесь с героями, знакомыми вам по первой пьесе. «Второй побег» будет рассказывать о героическом духе советских комсомольцев, их беззаветной преданности и непоколебимой верности своей замечательной Родине, Коммунистической партии и товарищу Сталину. От имени пионеров и школьников города учащиеся Жанна Чугай (школа №9) и Володя Белошапкин (школа №34) горячо поблагодарили поэта за встречу и от лица всех собравшихся дали поэту слово учиться только на «хорошо» и «отлично».

В заключение школьники спели написанный на слова поэта «Пионерский гимн». В память о встрече тов. Михалков вручил школьникам Владивостока книгу своих стихотворений.

Фото М. Ткаченко.
«Красное знамя», 1954г.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького