Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Архивариус
По страницам Календаря дат и событий

Героический поступок моряков

Пароход “Свирь” шел на буксире за теплоходом “М. Горький”. Когда оба судна находились в узком проливе, поднялся жестокий шторм. Буксирный канат лопнул и “Свирь” стало ветром относить на берег. Был выброшен якорь, но якорный канат сильно натянулся и грозил в любой момент лопнуть. Попытки подать новый буксирный канат с “М. Горького” оказались безуспешными. Тогда было принято решение - спустить спасательный плот, чтобы с его помощью завести новый буксир.

Капитан “М.Горького” капитан – наставник тов. Лютиков вызвал из команды желающих спуститься на спасательный плот. Первыми откликнулись 3-й помощник капитана тов. Белошапкин, матрос 1 – го класса тов. Пухов, 2 –й помощник капитана тов. Медведчиков и другие.

Выполнение операции было поручено тт. Белошапкину и Пухову. Они спустились на плот и, захватив с собой конец стального троса, оттолкнулись от судна. Их поднесло к борту “Свири”, там умело и быстро подхватили трос и закрепили его. Когда “Свирь” оказалась опять на буксире у “М. Горького”, у нее лопнул якорный канат, но в это время теплоход уже стал оттягивать ее от берега и благополучно вывел из прибойной полосы.

“Тихоокеанский моряк”, 1948 г.

C кошкой на бурундука

Маленький нарядный зверек бурундук ежегодно наносит громадный вред колхозному урожаю. В Буденовском районе поля изобилуют этим грызуном. До сих пор на бурундука охотились с ружьем. Охота эта мало добычлива. Кроме того, простреленные шкурки бурундука уже не представляют ценности для пушных заготовок.

Буденовское отделение Союзпушнины предложило другой способ охоты на этого хищника: охоту с кошкой. Особым свистком охотник имитирует призывной звук самки, подманивая самца на очень близкое расстояние. Затем охотник выпускает кошку, которая легко ловит бурундука. Практика доказала успех такой охоты, которой легко могут заняться учащиеся и пионеры.

“Красное знамя” 1934г.

Кино на дому

Во Владивостоке получены для продажи населению узкопленочные звуковые киноаппараты типа 16 – 3П – 5.

В комплект киноаппарата входят проектор со звуковым блоком и моторчиком, приводящим в движение пленку, усилитель, громкоговоритель, автотрансформатор и разборный экран. Вся аппаратура изготовлена одесским заводом “Кинап”.

Приморская контора Главкинопрокат выдает всем желающим на прокат любые узкопленочные фильмы. Выбор их большой…

Стоимость проката в течение суток полнометражного звукового фильма не дороже стоимости двух билетов в любом кинотеатре, а немого фильма – дешевле стоимости одного билета.

Узкопленочный аппарат, приобретенный трудящимся, бесплатно регистрируется в краевом управлении кинофикации. Регистрационное свидетельство дает право на получение в конторах кинопроката узкопленочных фильмов.

“ Красное знамя” 1948г.

Вражеская вылазка

Владивосток. (Корр. “Правды”) 31 июля в местном кинотеатре “АРС” демонстрировался журнал кинохроники. Зрители с возмущением увидели на экране шпионов, расстрелянных по приговору Верховного суда.

Этот, с позволения сказать, киножурнал под названием “Социалистическая деревня” №20 приказом Главного управления по контролю за репертуаром разрешен к демонстрации до первого декабря текущего года. Бывший заместитель начальника Главреперткома Махлин подписал приказ №64 , допускающий демонстрацию вражеской хроники 11 июня 1937 года, т.е. после того, как уже было опубликовано сообщение прокуратуры Союза ССР о предании врагов народа суду за измену родине…

Несомненно, мы имеем дело с вражеской вылазкой. Следует внимательнее присмотреться к тому, кто работает в Главреперткоме и киноорганизациях Владивостока.

“Правда”, 1937 г.

Ценная находка

Жена командира тов. Шевелева Зоя Васильевна колола дрова. Из расколотой ей ножки от тумбочки, купленной в комиссионном магазине г. Владивостока, посыпались золотые монеты. Их оказалось 39 штук по 5 рублей и 4 по 10 рублей, всего на сумму 235 рублей.

Тов. Шевелева позвала женорганизатора тов. Сорока и вместе с ней отнесла деньги командованию части.

“Красное знамя”, 1935 г.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького