Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Архивариус
Перелистывая газету “Красное знамя”

Схватка детей с волком

На днях пятеро подростков – учащихся Артема возвращались домой с лыжной прогулки за город. Когда они шли по дороге, им навстречу из кустов выскочил большой волк и набросился на них. Ребята стали отбиваться от него лыжными палками, и тот убежал в кусты, а ребята пустились бежать по дороге. Скоро волк снова выскочил на дорогу, схватил самого маленького из детей за ногу выше колена и потащил в кусты.

Один из подростков – Петя Богатырев – не растерялся и кинулся на волка с лыжной палкой, на конце которой был острый металлический наконечник. Этой палкой он стал бить волка. Тот бросил маленького и напал на Петю. В это время подбежал Леня Захаркин и также стал бить волка лыжной палкой. Вдвоем они сумели убить зверя, потом накинули ему на шею ремень и приволокли в Артем. Здесь они сдали его на заготовительный пункт и получили премию.

“Красное знамя”, 1951 г.

Хочу быть честным человеком

(письмо в редакцию)

Я вор – карманник с малых лет. Два месяца назад приехал из Средней Азии на “гастроли” во Владивосток. Прочитав газету “Известия” от 15 марта, и сообщение о беседе с прокурором Вышинским, я также решил сделаться честным человеком нашего социалистического государства. Родился я в 1915 г., скоро должен призываться в ряды Красной Армии. Я хочу стать достойным сыном нашей родины. Хочу честно и добросовестно работать, только помогите мне устроиться, и, даю вам честное слово, что из меня может еще выйти человек. Я имею маленькую квалификацию слесаря и хочу работать. Отправьте пожалуйста куда – нибудь подальше от города, хотя бы на север.

Опубликуйте это письмо в газете, и дайте через газету ответ.

Бывший вор – карманник К.Ж.

ОТ РЕДАКЦИИ: Просим зайти К.Ж. в редакцию, в комнату № 9.

“Красное знамя”, 1937 г.

Ценная находка

На днях приморское отделение Главпарфюмер получило комок амбры весом в 1888 грамм. Этот комок был найден в 180 милях от берега командой сейнера № 13 рыбокомбината Постовая. Это первая находка амбры в Японском море со времен советизации Дальнего Востока.

Амбра – желчное сгущение больного кашалота. По своему внешнему виду амбра напоминает воск черно – желтого цвета. Амбра, благодаря своим особым свойствам закрепляет и усиливает запахи. Применяется она в парфюмерной промышленности для производства особых высокосортных духов. За килограмм амбры, найденной в желудке кашалота, выплачивается 1000 рублей, а за амбру, найденную в море (выброшенную кашалотом), платят 2000 рублей.

“Красное знамя”, 1937 г.

Произведения приморского писателя в Китае

В китайской газете “Голос правды” опубликованы очерки В. Кучерявенко “В автобусе” и “Кандалы” из его книжки “ В Америке”, выпущенной в свет в прошлом году Примиздатом и сейчас готовящейся к изданию в Москве издательством “Советский писатель”. Это первое произведение приморского автора, переведенное на китайский язык.

“Красное знамя”, 1950 г.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького