Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Архивариус
НОВЫЙ КИТАЙСКИЙ РЕСТОРАН

Новый китайский ресторан Владторга открылся на Семеновской улице, в доме №3. Ресторан расположен в двухэтажном здании. Чистое, светлое помещение, аккуратные столики, культурное обслуживание, недурная сервировка. Во втором этаже – десять кабинок, внизу общий зал. В ресторане работают два буфета и национальная кухня. Цены вполне доступные. Самое дорогое национальное блюдо «за – за – бе» (винегрет из курицы, мяса, яиц, трепанга и пр.) – 12 рублей порция. В ресторане играет музыка. В день открытия в ресторане праздновалась китайская свадьба. Лебедчик парохода «Орочон» тов. ТУ – Ши – юн женился на гражданке Джан Лай, работнице пошивочной мастерской клуба им. 1 – го мая.

«Красное знамя», 1935г.

Осенью прошлого года на пароходе Д.Ф. «Ярославль» с Сахалина прибыли сюда 4 мальчика – дети ссыльных, лет 11- и, 12 – и, выписанные командиром 1 – го Вост. – Сиб. линейного батальона по инициативе капельмейстера этого батальона г. Бартон для обучения музыке. Мальчики оказались способными и в течение 3 – х месяцев занятий успели в музыке больше, чем взрослые солдаты в период более продолжительный. Учатся они на духовых инструментах.

Всех в батальоне пять мальчиков. Один из них, 8 –ми летний сын рабочего на железной дороге, играет хорошо на барабане. Любопытно видеть его во время игры: с таким сознанием собственного достоинства и снисходительностью смотрит он на тех, которые не умеют играть на этом инструменте. Содержатся мальчики в отдельном помещении при музыкантской команде и находятся под наблюдением дядьки – солдата. Своей новой жизнью они довольны. Хотя первое время по прибытии они все просились домой, но теперь свыклись. Кроме музыки их обучают и грамоте, а в скором времени начнут их обучать ремеслу, какому кто пожелает.

Как слышно, батальон имеет в виду выписать с Сахалина еще несколько мальчиков. По контракту мальчики обязаны пробыть в батальоне до достижения им возраста 21 года. Эта симпатичная инициатива и заботливое отношение к одиноким детям заслуживает горячего сочувствия.

«Владивосток». 1895 г.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького