Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Дарители
ПОСЫЛКА ИЗ КАЛИФОРНИИ

Начало наступившего года ознаменовалось событием, приятным для библиотеки. Из Калифорнии пришла посылка от Орра Чистякова. В ней книги из библиотеки его матери - Виктории Янковской, известной среди русских эмигрантов поэтессы, внучки предпринимателя, исследователя Уссурийского края Михаила Ивановича Янковского, основавшего в конце ХIХ века в Приморье на побережье залива Петра Великого имение Сидеми. Орр – правнук знаменитого деда.

Сложилось так, что исторические катаклизмы разбросали многочисленный клан Янковских по всему миру. Только в начале 90 –х они получили возможность посетить свою историческую родину. В Сидеми готовились к открытию памятника Михаилу Ивановича, и в Приморье на это торжественное и знаменательное событие приехали из США Виктори Юрьевна с сыном Орром и его дочерьми Алорой и Кирой. Из Владимира прилетел ее брат, Валерий Юрьевич, ставший писателем, с сыном Арсением. Тогда же сотрудники библиотеки и нынешний ее директор Александр Георгиевич Брюханов, работавший в то время главным редактором художественного вещания краевого радио и записавший цикл “Сага о Янковских”, познакомились с Янковскими. А в прошлом году библиотека издала в серии “Краеведы Приморья” биобиблиографический справочник “Валерий Янковский”, дополнив его давней радиозаписью.

Установившиеся связи с Янковскими, людьми, входившими в их окружение, поспособствовали краевой библиотеке пополнить материалами фонд о семье, из которой вышло так много одаренных людей – в том числе, писатели, поэты, исследователи. Старший библиограф Ирина Югай регулярно переписывается с многими из Янковских. В одном из писем Орр Чистяков изъявил желание пожертвовать часть книг из библиотеки своей матери в дар библиотеке имени А.М. Горького.

И вот первая посылка из далекой Калифорнии во Владивостоке! В ней книги на русском языке, изданные в 70 – 80 – е годы в издательствах разных стран. Стихи, проза, историческая литература. Многие имена неизвестны или малоизвестны современному русскому читателю. Но узнать, какой была, например, “Литературная жизнь русского Парижа за полвека” (1924 -1974) можно, прочитав этот сборник эссе, воспоминаний поэта и критика Юрия Терапиано. Антология русской зарубежной поэзии “На Западе”, составленная Ю. Иваском, дает представление о творчестве большой плеяды поэтов, начиная с “ Серебряного века” и завершая 80 – и годами. По - своему интересна небольшая книжка Эммануила Штейна “Мнемозина и Каисса” - антология русской шахматной поэзии, в которой представлены стихи о “состязании ума” от Пушкина до поэтов 70 – х годов прошлого века.

Полученные в дар библиотекой книги не только знакомят с новыми именами, но и проливают свет на события, о которых в нашей стране запрещалось говорить. “Багровая книга” Сергея Гусева – Оренбургского рассказывает о жестоких погромах 1919 - 1920 годов на Украине. Их жертвами становились, в основном, евреи. Автор, сын оренбургского казака, бывший священник писал ее, что называется, по горячим следам, в Киеве при Деникине. Вначале “Багровую книгу” издали незначительным тиражом в Петрограде, но большевики приуменьшили статистику жертв, изъяли главы об участии в погромах войск Красной Армии и партизан. В первоначальной редакции книгу издал в 1922 году “ Дальневосточный Еврейский Общественный Комитет помощи сиротам – жертвам погромов” в Харбине. В предисловии говорится: “ …издается как общечеловеческий памятник того, что никогда не должно повториться”.

Широкому кругу читателей будет интересно познакомиться с книгой магистра исторических наук Г.И. Ясиницкого “Зигзаги Русской судьбы в истории” (“Глобус” Сан – Франциско, 1982 г.) Это скорее беллетристика, чем научный труд, однако насыщенная историческими документами, фактами, свидетельствами, которые умалчивала советская историография.

Значительную часть посылки занимают произведения Виктора Порфирьевича Петрова: художественные рассказы, географические, исторические очерки. На внутренней обложке книги “Шанхай на Вампу” автограф автора: “Дорогой Виктории Янковской, землячке – дальневосточнице, мой новый труд о нашей жизни в “Желтом Вавилоне…”.

Он родился в 1907 году в Китае, где его отец организовывал строительство железной дороги. Там же в 1933 году, вышла первая книга рассказов Петрова. В США, куда он переехал, занимался преподавательской деятельностью. Себя Виктор Порфирьевич считал “человеком трех культур: русской, китайской, американской. Но русским по Духу”.

Он был магистром исторических, доктором географических наук, профессором университета имени Джорджа Вашингтона. Петров объездил весь мир, участвовал в спасении от забвения русского поселения Форт Росс, отыскал полузабытую могилу Джека Лондона. Он написал более тридцати книг, 22 из них на русском языке, и все посвящены русской истории и русским людям. Теперь, некоторые из них в нашей библиотеке.

Дирекция библиотеки поблагодарила Орра Чистякова за дар. На днях по электронной почте мы получили от него ответ:

“ Я очень рад, что книги, наконец, дошли и, надеюсь, в полном порядке. Теперь я могу подготовить следующую посылку. Наша почта обещает, что эти посылки должны доходить за 10 дней, но, к сожалению, Ваша сторона хромает… Приходится с этим смириться. Я начал составлять список книг для пересылки, но, к сожалению, это дело идет не очень быстро… Я не хочу посылать книги, которые у Вас уже есть или они существуют в России… В общем, постараюсь сделать список сначала и пошлю Вам, чтобы Вы проверили…”.

Работа по передаче личной библиотеки В.Ю. Янковской началась, пройдет немного времени, и мы сможем сообщить читателям о новом пополнении книжной коллекции поэтессы в фондах ПГПБ им. А.М. Горького.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького