Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Дарители
СЛЕДЫ ЯНКОВСКИХ В "АТЛАНТИДЕ"

Как только в ПГПБ им. А.М. Горького прошли первые литературные вечера, посвященные роду Янковских - первопроходцев Приморья, предпринимателей, ученых, писателей - нам стали присылать письма с воспоминаниями, книги, журналы, в которых содержалась информация о представителях этой известной фамилии. Приходила корреспонденция из России, США, Франции, Австралии, - тех мест, куда судьба забросила внуков Михаила Янковского, где живут люди, хорошо их знавшие или же уделившие им внимание в своих исследованиях, научных трудах. В отделе краеведческой библиографии “Горьковки” появилось подобие виртуального клуба, переписку с членами которого ведет Ирина Югай.

В конце прошлого года библиотеку посетила научный сотрудник Института географии ДВО РАН Н. Разжигаева и передала комплект журнала “Русская Атлантида”. Издается он в Челябинске и основан русскими реэмигрантами - харбинцами, потомками строителей Китайско – Восточной железной дороги. На страницах “ Русской Атлантиды” много рассказов, воспоминаний покинувших Родину с первой волной дальневосточников, вынужденных в 20 – е годы прошлого века поселиться в Китае. Эти журналы стерли белое пятно в освещении малоизвестной до недавних пор, но интересной и изобилующей различными событиями жизни русских в Харбине и Шанхае. Кроме познавательных материалов, “Атлантида” публикует документы, фотографии, представляющие интерес для историков, краеведов.

К сожалению, несколько номеров в переданной в библиотеку коллекции отсутствовали. Сотрудники сообщили об этом своим корреспондентам, и вот везение: из Австралии вначале пришло письмо, а за ним бандероль от Михаила Гинце. В ней - несколько недостающих номеров “Русской Атлантиды”. Гинце пищет: “ Начну с того, что я печатаюсь в “Русской Атлантиде”. О Янковском пишу в номерах 13, 14 и 15. Статья называется “Новина и Лукоморье, поместья семьи Янковских в Корее. Воспоминания юного дачника”. Я жил на даче в Новине и Лукоморье с 1930 по 1941 год, когда мне исполнилось лишь 11 лет. Но много запомнил и пользовался фотографиями из семейных альбомов и сведениями от Валерия Юрьевича (внук М. Янковского – ред.). В статье много ранее не публиковавшихся материалов о Янковских и о нашей семье.

Об Австралии я пишу в том же журнале… Эти статьи дадут Вам много сведений обо мне в Австралии и о стране… Что касается лично меня, то я люблю свою семью и близок, в основном, с нашим кланом. Интерес же у меня с юности был и остается к точным наукам, и я очень счастлив, что до сих пор преподаю, и что во всех моих начинаниях мне помогает моя жена. Я со своей стороны поддерживаю ее в увлечении живописью.

Очень рад нашей переписке. Ваш Миша”.

К публикациям М. Гинце мы еще вернемся, когда в середине февраля опубликуем на нашем сайте материал, посвященный 90 – летию со дня рождения поэтессы Виктории Юрьевны Янковской.

На снимке: Михаил Гинце, 1950 год.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького