Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Дарители
ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДАРОК

В общероссийский День библиотек в Центральной научной библиотеке ДВО РАН открывалась выставка экслибрисов художника – графика Вадима Фролова. Я посетила вернисаж. Директор библиотеки Ахат Аcхадович Набиуллин, любитель искусства малой графики, был приятно удивлен, узнав, что в Приморской государственной публичной библиотеке имени А. М. Горького создается коллекция книжных знаков. Он любезно поделился несколькими подлинными экслибрисами из своей личной коллекции.

Это два книжных знака, выполненные рижским художником Отто Меднисом (1925 – 1976г.гг.), два экслибриса художника из Вильнюса Ёзафа Петраускаса и один – неизвестного прибалтийского художника. Кроме этого А. Набиуллин подарил нам дублетные экземпляры работ, представленных на выставке Вадима Фролова. Графика, которую увидели посетители выставки, это 14 увеличенных копий экслибрисов художника из личной коллекции директора библиотеки, включая портрет графика. Мы очень благодарны Ахату Асхадовичу за столь оригинальное поздравление нас с праздником Общероссийского Дня библиотек. Лариса Гусева, отдел рукописей и мемориальной работы ПГПБ им. А.М. Горького.

Наша справка. «Фролов Вадим Антонович родился в 1926 году. График. 1947 – 1953 г.г. Учился на скульптурном факультете Московского института декоративно – прикладного искусства, где под руководством В.Ф. Фаворского занимался в кружке книги. 1953 – 1956 г.г. художник Загорского научно – исследовательского института игрушки.  С 1956 г. выполнил несколько серий гравюр на анималистические темы. Работает в детской книге. Гравер по дереву, линолиуму и меди. С 1958 г. Создал около 140 экслибрисов в ксилографии (преимущественно), а также других видах гравюры и рисунках для клиширования».

Из книги: С. Ивенский «Мастера русского экслибриса». Л. 1973г., с. 278.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького