Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Дарители
ПОСЫЛКА ИЗ ПРОШЛОГО

28 мая писателю и краеведу Валерию Юрьевичу Янковскому исполнилось 98 лет. Сотрудники библиотеки связались по телефону с г. Владимиром, где проживает Янковский и тепло поздравили его. Узнав, что мы собираемся поехать на экскурсию на полуостров Янковского, он попросил нас поклониться земле его предков и памятнику деду - Михаилу Ивановичу.

Гордо и вольно стоит на взгорье бронзовый основатель рода Янковских. Основавший в конце 19 века на пустынном тогда полуострове фермерское хозяйство, конезавод, питомник пятнистых оленей и плантацию женьшеня. В окрестностях своего хозяйства на побережье Амурского залива он вел археологические раскопки (так называемая Янковская культура), в тайге и лугах собирал гербарии Уссурийской флоры, изучал птиц. Дары его коллекций направлялись в Общество изучения Амурского края, музеи разных стран, а десятки оленей были подарены зоосадам Германии и Англии.

Мы исполнили просьбу внука, поклонились и от себя, за все сделанное этим замечательным человеком для Приморья.

Дружба с Янковским у библиотеки завязалась недавно, благодаря серии «Краеведы Приморья», в которой вышел сборник «Валерий Янковский».

По мере поступления материала, начал формироваться фонд В.Ю.Янковского. Сначала это была переписка с авторами сборника, потом статьи, фотографии, письма читателей, вырезки из газет. Узнав, что библиотека создает его фонд, Валерий Юрьевич прислал часть своего архива. Посылка пришла в начале июня. В ней были 5 книг с дарственными надписями шведского орнитолога, путешественника и писателя Стена Бергмана (1895 – 1975г.г.). В середине 30 – х годов прошлого века он находился в экспедиции в Корее, где жили тогда Янковские, встречался с Валерием Юрьевичем. В 1938 году в Швеции ученый опубликовал путевые заметки, впоследствии переведенные на английский язык, и вышедшие в Лондоне под названием «В дебрях Кореи». Передать ее Янковскому с автографом С.Бергман смог только в 1968 году. Ученый - кореевед Т.М. Симбирцева перевела с английского две главы книги, посвященные Валерию Юрьевичу и прислала их в дар нашей библиотеке.

Кроме книг в посылке находились также письма родных, друзей, знакомых; мы увидели членский билет Янковского, как члена Добровольного спортивного общества

«Металлург» прииска «Южный», отпускное удостоверение Магаданского лесхоза от 6 августа 1953 года без права выезда в центральные районы страны, газетные вырезки и другие документы.

Как пообещал Валерий Юрьевич, он готовит к отправке очередную посылку.

Руководство и сотрудники Приморской государственной публичной библиотеки благодарят В.Ю. Янковского за пополнение фонда, желают ему здоровья, духовных сил, творческих успехов.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького