Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Дарители
НОВОГОДНИЙ ДАР БАНКА

Главным Управлением Банка России по Приморскому краю, в лице его начальника В.В.Рудько-Селиванова,  в фонд Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького переданы уникальные издания,  выпущенные в ознаменование 150-летнего юбилея Банка России.

Особый интерес для специалистов банковского дела, нумизматов представляет  трехтомное издание «Денежное обращение в России», уже ставшее раритетом.

На первый взгляд, «денежное обращение» - тема узкоспециальная и может заинтересовать лишь ограниченный круг людей. Однако деньги - это «кровь экономики», без которой сегодня не может функционировать ни один хозяйственный механизм, а экономика-основа жизнедеятельности любого общества, любого государства. Поэтому данная тематика затрагивает всех и каждого.

Издание содержит столь широкий спектр разнообразной информации, что интересные материалы, факты в нем найдут не только представители «профильных» профессий, но и читатели, не связанные профессионально с проблематикой наличного денежного обращения, а это нумизматы и бонисты. Стоит добавить, что трехтомник содержит иллюстрации с изображением бумажных денег, монет, имевших хождение в разные эпохи.

Достойным подарком  является и другая книга: двухтомная летопись «История Банка России. 1860-2010», в которой собрана вся история Центробанка - от момента создания до наших дней. В таком полном объеме история ЦБ представлена в России впервые. Это издание адресуется студентам и молодым ученым.

Брошюра «История банковского дела в Приморском крае» и исследование Т. Ленской «Главное управление Банка России по Приморскому краю: история и современность» также подаренные библиотеке, представляют читателям познавательную информацию регионального масштаба.

 Е. Гулуева, заведующая  отделом комплектования.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького