Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Дарители
СУДЬБА ЖУРНАЛИСТОВ

 

   В начале наступившего года наша библиотека получила посылку из Израиля. Владимир Давидович Вейхман прислал два сборника своих документальных рассказов «Неохоцкое море» и «Там, среди шумного моря». Это был уже второй дар от бывшего моряка - дальневосточника, своего рода благодарность за пересланный ему оцифрованный сборник о бывшем начальнике Дальневосточного морского пароходства В.П. Бянкине. Первая посылка с авторскими книгами пришла в конце прошлого года одновременно с просьбой выслать ему, В. Вейхману, биобиблиографический сборник  «Валентин Бянкин», изданный  в серии «Краеведы Приморья» ПГПБ им. А.М. Горького. « В Интернете прочитал информацию о презентации книги в вашей библиотеке. Лично моя судьба с В.П. Бянкиным никак не пересекалась… но увидел многих знакомых Е.И. Жукова, М.Г. Попову (о ней моя мама написала очерк в «Находкинский рабочий»)»,- сообщал Владимир Давидович.

     Имя нашего корреспондента хорошо знакомо рыбакам  старшего поколения. Почти полвека В. Вейхман преподавал в Дальневосточном мореходном училище Министерства рыбного хозяйства, в Дальрыбвтузе, участвовал в промысловых и научных рейсах в дальневосточных морях. Его учебник  «Программированные задания по мореходной астрономии» до сих пор востребован курсантами судоводительских факультетов.  Книги, изданные В. Вейхманом в Израиле,  - стихи, проза, всего семь сборников -  рассказывают о людях, с которыми ему довелось встретиться на морских дорогах. Среди них -  известные капитаны И. Ман, А. Качарава, А. Щетинина, об экзотических рейсах к берегам Антарктиды в качестве курсанта - практиканта, к острову Беринга с почетной миссией установления памятника исследователю дальневосточных морей. Рассказы написаны живо,  с документальной достоверностью, с вкраплениями  известных морских баек.

Среди этой маринистики особняком стоит книга «Воскреснет ли старый комендант?»                            -  документальный рассказ о трагической судьбе отца  - Давида Борисовича Вейхмана, его брата - Вениамина Борисовича, и малоизвестных страницах приморской журналистики середины 1930-х годов.

   Судьба распорядилась так, что братья в годы своей комсомольской юности занялись журналистикой. В 1926 году старший - Давид Вейхман - работал во Владивостоке в газете «Красный молодняк», потом в редакции «Красного знамени». Вениамин Вейхман в 1934 году решением Дальневосточного крайкома ВЛКСМ был направлен ответственным секретарем в газету «Тихоокеанский комсомолец». В 1935 г., после убийства С. Кирова  в стране началась борьба с «троцкистско- зиновьевским отребьем». И братья  вместе с другими журналистами газет, были обвинены в пропаганде антисоветских взглядов. Их арестовали, осудили, направили в лагеря.

   Владимиру Давидовичу удалось отыскать в архивах дело №6340 о троцкистах в редакции газеты «Тихоокеанский комсомолец», материалы следствия по делу своего отца. Приведенные документы: протоколы допросов, объяснительные, показания подозреваемых дают представление, как  фабриковались «дела», какая обстановка была в редакциях в годы репрессий. Этот период в истории приморской журналистики до выхода в свет книги « Воскреснет ли старый комендант?» оставался «белым пятном».

    В. Вейхман, собирая материал, обнаружил, что  политзаключенные, во всяком случае в 1936г., не были безвольной массой. Основываясь на различных документах, он приводит такой факт. Когда этап, в который входил его отец, вели в порт для посадки на пароход «Кулу», конвоируемые организовали, по донесению органов НКВД,  «контрреволюционную демонстрацию с пением революционной песни «Варшавянка» с троцкистским припевом: « Нам ненавистны сталинские чертоги». Во время прохода в порту мимо иностранного парохода развернули плакат «Долой Сталина». Прибыв на Колыму, они потребовали введения политрежима.

   Братья Вейхманы погибли в лагерях. В 1959 году они и другие журналисты, проходившие по «троцкистско - зиновьевским делам» были реабилитированы за «недоказанностью состава преступления».

Владимир Давидович, пытаясь восстановить память об отце и дяде, разыскал оставшихся в живых бывших журналистов: Семена Бытового, ставшего поэтом, корреспондента газеты «Тихоокеанский комсомолец»  Ивана Власова, родственников краснознаменца Ивана Мельника.

   Страницы этой трагической и увлекательной книги не только вводят читателя в атмосферу всеохватывающей подозрительности, подлости, доносительства, но и показывают стойкость людей, связавших свою юность с революционной романтикой, оставшихся верными идеалам молодости.

 Ирина Югай.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького