Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ

Первая в наступившем году встреча в экологической гостиной нашей библиотеки посвящалась проблемам здоровья приморцев. Тема актуальная, многогранная. Гостей собралось много, было прослушано четыре доклада, вызвавших самые разные мнения и вопросы.

Заведующий лабораторией медико – информационных технологий института медицинской климатологии и восстановительного лечения, профессор П. Кику свое выступление посвятил экологическим факторам и их влиянию на состояние здоровья человека.

Оперируя статистическими данными, ссылаясь на результаты исследований института, он рассказал, в каких местностях Приморья существует предрасположенность к определенным заболеваниям у взрослых и у детей, как уберечь себя. По прогнозу медиков до 2011 года в крае будет возрастать заболеваемость системы кровообращения, но фактор риска, по мнению профессора, можно уменьшить, если своевременно применить профилактические меры.

К арсеналу таких мер относиться сбалансированное питание с применением биологически активных добавок (БАДов), о котором рассказал С. Левкович из клуба потребителей “Океан”. Ссылаясь на собственный опыт, он приводил примеры как употребление с пищей добавок из ламинарии, морских продуктов улучшают самочувствие, помогают при простудных заболеваниях.

О пользе экологически чистых продуктов, в частности морской капусты, рассказала доцент Тихоокеанского экономического университета В. Базилевич. Она познакомила слушателей с некоторыми рецептами блюд, дала практические советы по кулинарии.

А научный сотрудник Приморской плодово – ягодной станции Р. Живчикова заинтересовала всех лекарственными растениями Уссурийской тайги и теми из них, которые можно выращивать на дачном участке.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького