Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
CЛОВО, СКАЗАННОЕ КСТАТИ

 

Приморская государственная библиотека им. А.М. Горького передала в дар библиотеке Приморской Епархии свыше 200 томов сочинений русской классики: Ф.Достоевский, Л. Толстой, Н.Гоголь, Н. Лесков, А. Чехов, А. Куприн и т.д.

“Раздел русской классики,- поясняет матушка Эсфирь, получившая благословение на заведование Епархиальной библиотекой, - представлен у нас неполно. Фрагментарно. А потребность в слове Ф.Достоевского, Л. Толстого и Н. Лескова очень велика. Они – творцы литературного языка, владеть которым мы обязаны в том же объеме, как и его создатели”.

Книги, переданные ПГПБ им. А.М. Горького Епархиальной библиотеке, - это книги наших читателей, с которыми они в силу разных причин вынуждены расставаться. Они приносят их в библиотеку в надежде, что они еще послужат новым поколениям читателей.

Наша библиотека принимает эти дары с тем, чтобы передавать их дальше: в сельские и поселенческие библиотеки, плохо и не систематически комплектующиеся.

Дар, полученный Епархиальной библиотекой, - это хорошо сохранившиеся подписные издания из домашней библиотеки (к сожалению, их владелец не назвал себя) – грамотно и со знанием дела подобранные.

“Я особенно признательна за Ф.М. Достоевского, - говорит матушка Эсфирь, - это самый читаемый и почитаемый из писателей автор. Он нужен учащимся духовного училища. Нужен студентам Института теологии и религиеведения. Видимо, приходящие за Достоевским, целиком и полностью разделяют вот эту его мысль: “Слово- та же деятельность, а у нас – больше, чем где – нибудь. Слово, сказанное кстати, полезно”.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького