Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
Что может GOOGLE

Современные информационные технологии все активнее внедряются в повседневную работу библиотек. Несмотря на обширные фонды книгохранилищ, невозможно обойтись без Интернет – ресурсов. Они незаменимы, когда требуется оперативно получить общие справочные данные, ознакомиться с библиографией по определенной тематике. Как в этих случаях рациональнее использовать Интернет, рассказала библиотекарям Владивостока специалист в этой области, атташе по информации и библиотечному делу посольства США в Варшаве Андреа Макглинчи.

Встреча была организована библиотечной Ассоциацией Приморского края и Американским центром ПГПБ имени А.М. Горького. Во время лекции слушателям были продемонстрированы ресурсы мощной поисковой системы Google, приведены примеры работы с ее сайтами, показан кратчайший путь поиска необходимой информации. Андреа Макглинчи уверена, что Google может помочь библиотекарям во многих делах, и, судя по многочисленным вопросам, сумела вызвать заинтересованность у представителей библиотечного сообщества

Еще одна гостья - Кэтти Армбрустер, супруга генерального консула США во Владивостоке, библиотекарь по профессии, дополнила тему, касающуюся работы публичных библиотек. Ее выступление было посвящено маркетингу в библиотеках. Г-жа Армбрустер поделилась с русскими коллегами своим практическим опытом, дала рекомендации, как популяризировать среди населения деятельность публичной библиотеки, привлечь к регулярному чтению молодежь.

Следует добавить, что г-жа Макглинчи уже второй раз читала лекцию в краевой библиотеке. В январе по программе “Говорим по – английски” она рассказывала слушателям о роли афроамериканцев в истории и обществе США.

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького