Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
Возрождение забытого жанра

13 марта читателей ПГПБ им. А.М. Горького пригласили на первый литературный вечер из цикла “Вечера устного рассказа”. Он был посвящен выдающейся актрисе минувшего века Руфине Нифонтовой. Автор и исполнитель – Александр Брюханов, рассказал о создании актрисой образа Кати в кинотрилогии “Хождение по мукам” по одноименному роману А.Толстого.

Устный рассказ, как театральный жанр был необычайно популярен в первой половине прошлого века. Мастер художественного слова, великий артист Владимир Яхонтов создал театр одного актера, рассказывая со сцены о знаменательных событиях в жизни нашей страны, другой известный декламатор - Александр Закушняк, устраивал “Вечера интимного чтения”. Люди старшего поколения помнят увлекательные выступления Ираклия Андроникова о литературоведческом поиске прототипов героев произведений М. Лермонтова.

В жанре устного рассказа сегодня с успехом выступают писатель Эдвард Радзинский, искусствовед Виталий Вульф. Судя по телевизионной аудитории, которую они собирают, у этого направления есть будущее.У нас в Приморье также были свои признанные рассказчики – народный артист России Лев Ткачев, заслуженный деятель искусств РФ Василий Ромашев и другие.

Литературный вечер назывался “Образ”. Это образ самой Руфины Нифонтовой и образ ее героини Кати. Из всех ролей, сыгранных актрисой, Александр Брюханов выбрал именно эту. В какой то мере сказались его детские впечатления от просмотра трех серий фильма. Позднее автора поразит переплетение судеб трех женщин: Натальи Крандиевской – жены писателя А. Толстого, ставшей прототипом Кати Рощиной в романе “Хождение по мукам”, актрисы Руфины Нифонтовой, по существу, сыгравшей Н. Крандиевскую и ее героини - Кати. А, главное, хотелось поделиться впечатлениями от встреч, бесед с актрисой.Автор, тогда радиожурналист Приморского радио А. Брюханов, познакомился с актрисойво время гастролей Малого театра во Владивостоке в 1986 году. Все это и составило сюжет устного рассказа.

Сопровождался он показом на большом экране фотографий из личного архива народной артистки СССР Руфины Нифонтовой, фрагментами из кинотрилогии “Хождение по мукам”.

Зрители поблагодарили автора горячими аплодисментами.Эмма Антоновна Любарская, известный адвокат, очень эмоционально высказала свое мнение: “ Вы затронули душу, я благодарна за такой прекрасный рассказ. Можно я вас обниму?”…

…Возрождаяпозабытый в последние десятилетия жанр устного рассказа, когда одной стороне хочется рассказывать, а другойслушать, библиотека надеется, что он приживется в новом пространстве приморской культуры.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького