Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
Гости из Тоттори

20 марта библиотеку посетила делегация правительства японской префектуры Тоттори: директор сектора международных обменов департамента культуры и туризма Хитоши Ямамото и сотрудник международного отдела Сумидзу Акифуми.

Партнерские отношения Приморской Государственной публичной библиотеки имени А.М. Горького и библиотеки Тоттори установлены в 1995 году. Мы обмениваемся литературой, наши сотрудники побывали в гостях у коллег, знакомились с их работой. Книги и журналы, периодически присылаемые из Японии, востребованы приморскими читателями. Мы в свою очередь отправляем в Тоттори литературу о Приморье, Дальнем Востоке.

Господа Хитоши Ямамото и Сумидзу Акифуми встретились с руководством библиотеки, познакомились с отделом иностранной литературы. Стоит отметить, что делегации из префектуры Тоттори в библиотеке - частые гости. На этот раз они передали в дар приморским читателям периодические издания, представляющие интерес для японоведов. Во время встречи гости рассказали, что в мае 2009 года откроется регулярная паромная линия между Владивостоком и портами Японии, а в сентябре состоится традиционная неделя Дней Тоттори во Владивостоке. В ПГПБ имени А.М. Горького, наряду с библиотеками – детской, краевого центра, и ДВГУ будет работать выставка, рассказывающая об истории и культуре префектуры Тоттори.

Во время беседы были обсуждены вопросы расширения сотрудничества. Директор краевой библиотеки А. Брюханов выразил надежду, что открытие паромной линии будет способствовать более интенсивному культурному обмену.

Т. Лукерина, заведующая сектором международных связей отдела иностранной литературы ПГПБ имени А.М. Горького.

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького