Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
"Транзит" на маршруте творчества

Состоялся творческий вечер сербской писательницы Бранки Такахаши. Устроители – Центр культурных программ и его руководитель Ирина Романова назвали его “ Транзит”. А поводом послужил выход книги Бранки Такахаши "Первые 37"и экспонирование ее фоторабот.

Бранка появилась перед читателями и своими друзьями в красивом национальном костюме, что сразу же создало настроение праздника.

Писательница родилась в Югославии. Окончила отделение японоведения филологического факультета Белградского университета. Вышла замуж за японского дипломатического работника. И с ним немало поколесила по свету: Токио, Мюнхен, Минск, и вот, Владивосток. Транзит. Временная остановка. Сколько продлится, неизвестно. Эта остановка на 4 года, как считает Бранка, наполнена самыми разнообразными интересными делами. Ее вхождение в творческие круги города произошло необычно и стремительно. Директор галереи АРТ – этаж Александр Городний вспоминает об этом так: “ Сижу в кабинете, заходит женщина с грудным ребенком. Показывает фотографии и говорит, что хочет организовать выставку своих работ. Я немного удивился, но, посмотрев снимки, понял, что Бранка талантливый, творческий человек. Организовали выставку. Потом были другие. С удивлением узнал о ее увлечении литературным творчеством и рад, что вышла ее первая книга”.

"Книга называется "Первые 37" потому что я закончила её в 37 лет. Это своего рода отчет за ту часть жизни, которую я прожила,  рассказы о людях, которых я встречала", - уточнила Бранка.

Сборник состоит из рассказов, стихов, написанных в разное время, в разных местах и на разных языках, которыми владеет Бранка: 8 рассказов на сербском, 6 на русском, 4 рассказа на английском и 1 на японском. В книге представлено несколько художественных фотографий, также выполненных автором.

Оценить литературное творчество сербки с японской фамилией можно было, послушав рассказ “Поэтическая душа” в исполнении актрисы Марины Красули, отрывки из новеллы “Марьяна нашей старости”, прочитанные на два голоса автором и Александром Брюхановым.

С выходом первой книги Бранку Такахаши поздравили: художник Владимир Старовойтов, филолог Елена Первушина. Владимир Тыцких, член союза писателей России вместе с поздравлением подарил ей, только что вышедший из печати, шестой выпуск литературного альманаха "Сихотэ-Алинь", который открывается рассказом начинающей писательницы.

Во Владивостоке у Бранки появилось много друзей, благодаря двум своим новым подругам она запела. Гости пришли на вечер с баяном и бубном, в праздничных нарядах казачек. Журналист Ольга Шипилова, подруга Бранки объяснила: "Когда я ее увидела, сразу подумала: она умеет петь. И не ошиблась!" Подруги создали трио "Кровь горячая - сербская и казачья". Зажигательные, ритмичные песни на сербском языке завершили этот теплый, очень искренний вечер.

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького