Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
МЕЛОДИИ МЕКСИКИ

В один из вечеров тишину читального зала взорвали громкие мелодии так популярной в наше время музыки «латинос». 14 музыкантов и солистов ансамбля « Мариачи Фиеста» из Калифорнии знакомили участников клуба «Говорим по - английски» и просто читаталей с искусством очень распространенного жанра мексиканской народной музыки. Руководитель ансамбля Джеф Невин – композитор и трубач – прочел и «проиграл» на трубе вдохновенную лекцию о стиле «мариачи», истории его появления в южных штатах США.

Более ста лет назад, было принято, чтобы небольшие оркестры мексиканцев выступали перед соотечественниками0- эмигрантами, дабы они не забывали свою родину. Позднее, в оркестры начали включать классические инструменты, и песни стали исполняться как на мексиканском, так и испанском языках. Возник стиль «мариачи», завоевавший миллионы сердец во всем мире. Много его поклонников и в Приморье. Это можно было понять по восторженному приему слушателей популярных «La Malaguena», «Granada», « O Solo Mio».

Джеф Невин рассказал о коллективе «Мариачи Фиеста», о его выступлениях в США и других странах, познакомил с мексиканскими народными инструментами, а музыканты продемонстрировали, как они звучат. В краевом центре и Находке гастроли ансамбля прошли при содействии Генерального консульства США во Владивостоке.

Во время встречи в ПГПБ имени А.М. Горького создалась теплая атмосфера общения «талантов и поклонников». Гостям задавали много вопросов, долго не отпускали, прося сыграть « на посошок», и музыканты, видя такой горячий прием, играли еще и еще.

В конце встречи – концерта директор библиотеки Александр Брюханов поблагодарил артистов за встречу и знакомство читателей с народной музыкой Мексики и вручил Джефу Невин фотоальбом о Приморском крае.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького