Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ

Издательство УГПИ выпустило в свет сборник статей «Литература и искусство Дальнего Востока и Восточного зарубежья»

Сборник подготовлен по материалам участников региональной научной конференции, которая проходила в феврале 2008 года в Уссурийском педагогическом институте.

В работе конференции, организованной кафедрой истории литературы и мировой культуры,наряду с преподавателями и аспирантами дальневосточных вузов приняли участие и сотрудники ПГПБ им. А.М. Горького - директор библиотеки А.Г. Брюханов и главный хранитель фондов Т.И. Пустовая.

В сборнике два раздела. «В первый раздел – сообщается в аннотации, - вошли литературоведческие статьи с дальневосточной тематикой. Во втором опубликованы исследования на разные темы, отражающие научные интересы авторов работ».

Публикации,представленные ПГПБ им. А.М. Горького, обратили на себя внимание, во –первых, эксклюзивностью темы, во – вторых, выборомгероев. В одном случае – это заново открываемый нами Юрий Галич,представитель восточной ветви литературырусского зарубежья, три года жизни которого были связаны с Владивостоком.. В другом - выдающийся сценический деятель, народный артист СССР Фирс Шишигин,создатель театра КДВО в г. Уссурийске. И тот, и другой оставили ярчайший след в отечественной культуре.

Информация, использованная в статьях эксклюзивна, многие приведенные документы публикуются впервые.

Статья Т. Пустовой, посвященная Ю.Галичу (в ее название вынесена поэтическая строчка Ю.Галича «…Погаснуть не может, что однажды уже зажжено») имеет видеоверсию. Участники уссурийской конференции получили возможность познакомиться с ней. В видеоверсии использованы редкие документы, которыми располагает исторический архив библиотеки, подробно представлен поэтический сборник Юрия Галича «Орхидея», хранящийся в фондах ПГПБ им. А.М. Горького (Издательство И. Корота, г. Владивосток, 1921г.), другие материалы, которые библиотека получила от своих коллег из Риги, где проживал Юрий Галич, эмигрировав из ставшего советским Приморья.

Историков театра, безусловно, заинтересует материал А.Брюханова «Фирс Шишигин – создатель театра Краснознаменного Дальневосточного военного округа в Уссурийске». Статья возвращает приморской культуре едва ли не самую большую ее ценность – выдающегося театрального режиссера, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии СССР и премии им. К.С. Станиславского - Ф.Е. Шишигина. В 1929 году он закончил режиссерское отделение Ленинградского техникума сценических искусств вместе с Н. Черкасовым и Б. Чирковым, дружбу с которыми он поддерживал в течение всей своей творческой жизни.

В 1933 году по путевке Ленинградского городского комитета партии он приедет на Дальний Восток. Дальневосточный период его жизни продлится до 1945 года. Шесть самых счастливых, самых наполненных творчеством лет он отдаст организации военного театра в Уссурийске.

Эти годы жизни и режиссерской работы Фирса Шишигина и восстанавливает автор в своей статье.

Сборник материалов «Литература и искусство Дальнего Востока и восточного зарубежья» пополнил краеведческий раздел фонда Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького.

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького