Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
БЕЗ БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ

9 октября в Немецком читальном зале Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького прошла традиционная встреча студентов-германистов высших учебных заведений города Владивостока и Уссурийска: ДВГУ, ДВГТУ и УГПИ.

 

Торжественное мероприятие открыл директор библиотеки А.Г. Брюханов. Он рассказал, что в этом году встреча посвящена двадцатилетию падения Берлинской стены и воссоединения Германии. В июле Александр Георгиевич побывал в Берлине и привез настоящий кусочек Берлинской стены, который смогли увидеть все гости.

 

Очень эмоциональным было выступление идейного вдохновителя и активного участника Дней немецкой культуры во Владивостоке пастора Манфреда Брокманна — духовного главы Евангелическо-лютеранских приходов Дальнего Востока России, почетного консула ФРГ в отставке.

 

Студенты ДВГТУ Потопяк Всеволод и Ахмадулина Елена представили вниманию зрителей литературную композицию «Падение Берлинской стены».

Одним из самых запоминающихся событий этого торжественного вечера стала викторина. Студенты с огромным энтузиазмом отвечали на вопросы, связанные с такой важной датой в истории Германии. Победители викторины получили подарки от посольства ФРГ: блокноты, ручки, футболки с фирменными логотипами. В это вечер студенты читали стихотворения, пели песни и шутили.

Самым ярким концертным номером стало выступление Камерного хора Пушкинского театра под руководством Галины Леонтьевы Потопяк.

Также в этот день работала выставка информационных ресурсов «Современная Германия: к 20-летию воссоединения», подготовленная сотрудниками Немецкого читального зала.

В.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького