Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
«ПРИХОДИТЕ. ПОГОВОРИМ».

 

  Читальный зал краевой библиотеки  несколько дней декабря работал как выставочный. В нем были выставлены  рабочие макеты и проекты сооружений, разработанные студентами и преподавателями института архитектурного искусства и дизайна ДВГТУ, большие планшеты виртуального Владивостока, каким его в будущем представляют зодчие. Здесь же в зале  представлены прекрасные альбомы, учебные издания по архитектуре, строительству ХIХ – ХХ веков из фонда редких книг ПГПБ имени А.М. Горького и личного собрания  профессора В.А. Обертаса. Вся эта обширная  и познавательная экспозиция стала составной частью тематического вечера – встречи «Архитектура: след вечного, эскиз будущего».

   Гидом в этом своеобразном мире искусства выступил академик архитектуры В.А. Обертас. Человек, посвятивший многие годы любимому делу, автор и участник известных проектов по реконструкции, восстановлению памятников истории во Владивостоке, он поделился своими мыслями о роли архитектуры в создании среды  обитания  человека, о сочетании в ней традиции и новаторства. «Это хорошо прослеживается в работах наших предшественников,- сказал Виктор Александрович.- Об этом мы можем судить по изданиям, представленным здесь. Книги краевой библиотеки очень любопытные, и я, даже думаю, кое в чем  изменят направление моих лекций».

  Литература, которую он упомянул, не только дает представление о великих зодчих и инженерах России, но и может вдохновить на оригинальные решения при проектировании и строительстве городских пространств, отдельных сооружений. Ценность представляют издания столетней давности: «Мосты» Л. Николаи, «История Византийской империи» Ф. Успенского, серия «Исторические панорамы Петербурга», труды Растрелли.

  Рассказал В.А. Обертас и о  книгах своей коллекции. Некоторые из них находились в библиотеке известного на рубеже 19-го и 20 го веков купца и предпринимателя Михаила Ивановича Суворова. Память о себе во Владивостоке он оставил сооружением памятника адмиралу Г.И.Невельскому, двух гимназий – на Суйфунской и Пушкинской улицах, строительством Народного дома. А еще он был известен, как щедрый  меценат  и его называли «Владивостокский Савва Морозов». Предприниматель собрал хорошую библиотеку по архитектуре и строительству. Книги со штампом «Из книг М.И. Суворова» представлены в  экспозиции: «Перспективы» Гетча, «Жилой дом» Э. Купффера, сборник Н. Макарова «Теория теней».

  На вечере выступили А.В. Карепов, председатель Приморского отделения Союза архитекторов, В.К. Моор, член- корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. Валерий Климентьевич подарил нашей библиотеке только что вышедшую из печати книгу, подготовленную коллективом авторов  «Формирование Владивостокской архитектурной школы». «Это издание об истории профессионального архитектурного образования, о людях, участвовавших в разные годы в проектно – творческой деятельности, воспитавшие как Н. Рябов, Ю. Траутман талантливых учеников»,- сказал, передавая книги В.К. Моор.

   Ярким, эмоциональным было выступление известного архитектора, профессора В.В. Аникеева. Он  говорил  о наболевшем. Что при застройке Владивостока мнение профессионалов игнорируется (пример- размещение театра оперы и балета на полуострове Голдобина рядом с развязкой строящегося моста через Золотой Рог), что царствует диктат бизнеса (точечные застройки стали нормой), генеральные планы  - волевым решением власти меняются.

  Сегодня архитектура все заметнее соприкасается с другим видом творчества – дизайном. Об этом говорили заведующая кафедрой дизайна ДВГТУ А.В. Копьева, доцент кафедры дизайна ВГУЭС Н.И. Прокурова. В подтверждение своих тезисов Наталья Ивановна представила слушателям, а затем подарила библиотеке свою книгу – учебное пособие  «Проектирование в дизайне среды». Это издание на прошедшей во Владивостоке выставке – ярмарке «Книжный двор -2009» была отмечена золотой медалью.

   Стоит сказать, что на этом вечере присутствовало много студентов – будущих архитекторов, дизайнеров, и, судя по отзывам  они получили массу полезной информации и впечатлений. Завершая встречу, директор библиотеки Александр Георгиевич Брюханов обратился к молодежи: « Библиотека – это место  общения с интересными собеседниками, в чем вы могли убедиться. Приходите еще. Поговорим».

В организации вечера участвовали член Приморского отделения Союза архитекторов Т.А. Демидова, сотрудники кабинета правовой и деловой информации ПГПБ имени А.М. Горького Л.А. Швед и А.А. Макарьева.




 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького