Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
БУДЕМ ОВОЩИ ЗАЩИЩАТЬ

Вечная и злободневная тема для земледельцев «Вредители и болезни сельскохозяйственных культур. Методы защиты» собрала значительное число участников. Главный агроном Россельхозцентра по Приморскому краю Геннадий Григорьевич Куркот сразу же обозначил двойственный характер проблемы. Ежегодно на приморские овощные и картофельные поля расходуется 314 тонн ядохимикатов. Иначе не соберешь урожай – погубят растения и болезни, и насекомые – вредители. Но обработки ядохомикатами, неоднократно проводимые за сезон на полях, не делают продукцию экологически чистой. Как в таком случае применять их, можно ли обойтись агротехническими приемами, биологическими методами защиты? Вот об этом и шел разговор. Поделился агроном и личным опытом, как дачник. Г.Г. Куркот порекомендовал выращивать огородникам на сидераты рожь (после нее замечательно растет картофель) и гречиху. Эта культура, за 60 дней кроме зеленого удобрения даст и неплохой урожай зерна даже на дачном участке.

Практические советы содержались в выступлениях начальника отдела Надеждинского Россельхозцентра Валентины Николаевны Дудченко и его сотрудника Елены Юрьевны Романенко. Агрономы рассказали о болезнях картофеля, наиболее распространенных в Приморье вредителях овощей, посоветовали как обезопасить ягодные и плодовые культуры от вредителей сада. По их мнению, предстоящий год будет неблагополучным в в этом отношении – обильный снег на полях позволит перезимовать личинкам многих вредоносных насекомых. Разговор получился особенно полезным, так как участникам семинара продемонстрировали клубни картофеля, зараженного фитофторой, различными вирусами, показали плакаты с изображением жуков, гусениц, бабочек. И посоветовали, какие принимать меры.

Г.Куркот сообщил, что во Владивостоке на Народном проспекте,4 недавно открылась химическая лаборатория, где фермеры, владельцы крестьянских хозяйств, дачники могут заказать проведение анализов почвы, воды. Он также предложил познакомиться с проспектами средств защиты урожая, способами их применения. А сотрудники краевой библиотеки Лидия Сафроновна Глазунова и Нелли Федоровна Машукова сделали обзор сельскохозяйственной литературы, с которой можно ознакомиться в читальном зале.

Прошедший семинар первый из пяти запланированных библиотекой и департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края. Курсы проходят в рамках реализации программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008 – 2012 годы».

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького