Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ИСТОРИИ ГАЗЕТНЫХ СТРАНИЦ

Возможность познакомиться с газетами и журналами, издававшимися в Приморье в конце ХIХ начале ХХ вв. и в более позднее время получили участники тематического вечера, приуроченного ко Дню Российской прессы. Он состоялся 14 января в читальном зале периодических изданий краевой библиотеки имени А.М. Горького.

Его сотрудники подготовили выставку, на которой можно было увидеть комплект первой газеты нашего города «Владивосток» за 1893 год, подшивку ежедневной газеты «Дальний Восток» за 1911г., журналы «Приморский хозяин», « Владивостокские епархиальные ведомости», издание для детей «Солнышко».

Немалый интерес собравшихся вызвала периодика советского периода: «Тихоокеанская звезда», «Красное знамя», «Приморский огонек», «Звезда рыбака» и другие. Резко контрастировали с ними современные «глянцевые» издания. Заведующая читальным залом периодики Лидия Баленко сделала обзор ранней прессы Приморья. Она рассказала, что краевая библиотека начиналась с нескольких комплектов газет и журналов, поступающих из центральной России. Затем местные редакции стали безвозмездно передавать свои издания в читальный зал. Вот с того времени и стал формироваться фонд периодики.

Вечер назывался «Истории газетных страниц», и сотрудник библиотеки Георгий Климов сделал сообщение о некоторых изданиях и журналистах, оставивших свой след на страницах приморской прессы. Присутствовавшие узнали, к примеру, о газете «Окраина», которую в 1906 – 07 годах издавал во Владивостоке ветеринарный врач Василий Иванович Беликов; о поэте, журналисте, кинематографисте Леониде Чернове (Малошийченко), основавшем в 1923 году журнал «Приморский огонек».

А один из участников вечера - Александр Ткачев, рассказал, что он собирает документы, воспоминания о приморских журналистах и публикует их на своем сайте «Родослов». Не так давно ему передали часть архива бывшего редактора газеты «Красное знамя» В.Г. Чухланцева, и Александр представил на сайте фотографии Владимира Григорьевича среди редакционного коллектива, во время встреч с руководителями страны, посещавшими наш край.

Большой интерес вызвал слайд – фильм известного фотожурналиста Игоря Гусева «Краснознаменцы». На экране предстали моменты редакционной жизни некогда популярной приморской газеты; лица журналистов, чье творчество не оставляло равнодушными читателей: Валентина Кнаппа, Татьяны Смирновой, Арона Стоника, Германа Орловского, Юрия Мокеева, Владимира Мамонтова, Владимира Барабаш…

Сам Игорь Семенович всю свою жизнь посвятил приморской журналистике. Из мгновений, запечатленных его камерой, можно было бы составить полувековую фотолетопись. Она, впрочем, представлена на страницах хранящихся в библиотеке комплектов газет «Находкинский рабочий», «Красное знамя», «Владивосток»... Не так давно Игорь Гусев издал «Повесть о людях Дальневосточной окраины в фотографиях», которую назвал «Прощай и здравствуй». Несколько экземпляров этой книги он подарил участникам вечера.

На встрече присутствовали журналисты разных поколений, но все они с почтением встретили, а после очень заинтересованно слушали Полину Андреевну Касьянову, журналиста газеты «Тихоокеанский комсомолец» начала 1950-х годов, преподавателя газетного дела Дальневосточного государственного университета, которому она отдала почти пятьдесят лет жизни. Как оказалось, большинство участников вечера «Истории газетных страниц» - ее ученики.

Заведующая отделом краеведческой библиографии ПГПБ имени А.М. Горького Нина Иванцова напомнила присутствующим, что краевая библиотека издавна поддерживает творческие связи с редакциями приморских изданий. Все краеведческие публикации в большинстве своем написаны с использованием прессы и книг, которыми располагает библиотека, а журналисты, в свою очередь, пополняют этот фонд.

«Истории газетных страниц» показали большой интерес читателей, журналистов к прошлому и настоящему приморской прессы. Было высказано пожелание устраивать подобные встречи регулярно и приглашать коллективы редакций популярных краевых изданий. Что сотрудники читального зала периодических изданий ПГПБ им. Горького и намерены делать.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького