Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
УЖЕ ПОВЕЯЛО ВЕСНОЙ

     Прошло очередное занятие на курсах для сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения. На этот раз тема  семинара, разработанного отделом информирования  и консультирования  по вопросам  сельского хозяйства,    совпала с важнейшим периодом в работе аграриев –  подбором семян для предстоящего сева, и называлась «Районированные  и перспективные сорта овощных культур».

   Представить семена местной селекции приехали ученые Приморской овощной опытной станции. Научный сотрудник, заведующий отделом селекции и семеноводства ПООС Александр Степанович Корнилов обратил внимание слушателей на зависимость урожайности овощных культур от приспособленности семян к определенному климату, продолжительности светового дня и другим факторам, влияющим на продуктивность сельскохозяйственных культур. Не секрет, что многие сорта, выведенные селекционерами западных и южных регионов страны, зарубежных стран (за исключением Голландии) в Приморье не дают ожидаемого результата.

   Поэтому на полях опытной станции в Суражевке с 1986 года ведется работа по получению семян культур,  приспособленных к различным зонам края. Создано 50 сортов, 38 уже прошли испытания и включены в Государственный реестр. Ассортимент представлен практически всеми основными овощами, характерными для русского огорода: капуста, морковь, огурцы, томаты, свекла, лук, кукуруза, перцы, тыква…   

   Рассказывая о суражевских сортах, Александр Степанович поделился личным опытом возделывания некоторых культур.

   Значительная часть слушателей курсов уже знакома с продукцией приморских селекционеров и поэтому охотно приобретала пакетики с семенами, привезенными агрономами.

   Немалый интерес вызвало выступление кандидата сельскохозяйственных наук, руководителя группы земледелия Николая Андреевича Сакара о районированных сортах картофеля, технологии его выращивания, биологических препаратах, увеличивающих жизненную силу растений. Ученый посоветовал не увлекаться модными агротехнологиями, например методом Миттлайдера, а применять севооборот, высевать сидераты для удобрения, улучшения структуры почвы.

   В Суражевке занимаются не только овощами. Старший научный сотрудник, руководитель группы селекции и семеноводства цветочных культур Наталья Васильевна Лапина посвятила свою лекцию выращиванию астр. Этих прекрасных осенних цветов на станции акклиматизировано к  местному климату более 30 сортов.

После официальной части семинара агрономы ответили на многочисленные вопросы слушателей. Заместитель директора ПООС Вячеслав Геннадьевич Колодкин посоветовал им выписывать газету «Земля Приморская», которая подробно освещает агротехнику выращивания овощей, публикует советы для фермеров и дачников.

   В заключение следует напомнить, что семинар был организован отделом информирования и консультирования по вопросам сельского хозяйства Приморской государственной публичной библиотеки имени А.М. Горького в рамках реализации краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы».

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького