Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
О ДРУЗЬЯ - ТОВАРИЩАХ

Стало уже традицией, что в февральские дни сюда приходят офицеры ветераны и военнослужащие срочной службы разных родов войск, курсанты высшего военно - морского училища и воспитанники  военно – патриотических клубов. Вот и на этот раз Большой читальный зал библиотеки был полон. Внимание привлекали ветераны с множеством наград на кителе. Руководитель Центра культурных программ библиотеки Ирина Романова, открывая встречу, представила гостей, пришедших рассказать о своих военных путях – дорогах. Это генерал – майор Туранов Николай Яковлевич, полковник Смирнов Александр Георгиевич, подполковники Смык Сергей Иванович, Анчуткин Сергей Юрьевич, Малашенок Александр Леонидович. Все они участники боевых действий, у всех кто-то в семье в годы Великой Отечественной войны защищал Родину от фашистов. «Дорогую цену заплатили наши деды, отцы за счастливую, мирную жизнь,- сказал Николай Яковлевич Туранов,- обращаясь к участникам встречи,- помните их подвиг, гордитесь своей страной!». 

Для него, кадрового военного, примером служил отец. Николай Яковлевич вспомнил, как восьмилетним мальчишкой в первые дни войны вместе с матерью провожал его на фронт. «Не плачьте, мы разобьем врага,- говорил отец, и, обращаясь к сыну, пообещал,- вернусь с фронта, куплю тебе велосипед». Сражался солдат храбро, был ранен, снова вернулся в строй. 19 августа 1942 года в бою подо Ржевом он погиб. Уже после войны Николай Яковлевич прочитал пронзительное стихотворение поэта Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Оно поразило сходством судеб, и генерал - майор свято верит, что это и его отца подразумевал поэт. Поэтому каждый раз, участвуя в подобных встречах, он заканчивает свой рассказ чтением этого стихотворения.

Сам Николай Яковлевич стал пограничником, служил на западных, восточных и южных рубежах страны, пресекал попытки вооруженных групп и контрабандистов проникнуть на охраняемую территорию. За мужество награжден орденом  Красной звезды, другими орденами и медалями.

Другой пограничник – Александр Георгиевич Смирнов частый гость нашей библиотеки. Потомственный военный – его отец Георгий участвовал в сражениях Первой мировой войны, был награжден четырьмя Георгиевскими крестами – имеет за плечами богатый опыт службы в горячих точках, в частности, в Афганистане. Об этих эпизодах своей военной биографии Смирнов рассказал в документальных повестях. Он автор 18 книг о защитниках Отечества.

Вечер-встреча в краевой библиотеке имени А.М. Горького назывался «Я еще не вернулся с войны», и участники встречи  в своих выступлениях   каждый по – своему, развивали тему  вечера. События последних лет еще свежи  в их памяти. Они  помнят своих боевых товарищей, отдают дань памяти их мужеству и стойкости. Подполковник Анчуткин Сергей Юрьевич выполнял задания в горячих точках, был командиром отряда психологических операций в районе таджико – афганской границы. Каждый раз, отправляясь в командировку, он говорил своим близким, что уезжает в санаторий. «А несколько лет назад я и в самом деле собрался в санаторий,- рассказывал подполковник запаса,- и с удивлением заметил, что первый раз без автомата и гранат». Он вспомнил некоторые эпизоды своей службы, боевых товарищей. Один из них военный хирург Сергей Иванович Смык был участником встречи. « Он в полевых условиях творил чудеса, спасал жизни раненым,- говорил Анчуткин,- и уже, оставив службу, уделял внимание бывшим воинам,  возглавил общественную организацию инвалидов войны в Афганистане».

Среди участников боевых действий в горячих точках хорошо известно имя Александра Малашенка. Прежде всего, как автора- исполнителя военно – патриотических песен. Но не все знают, что Александр Леонидович входил в легендарную группу КГБ «Вымпел», выполнял особо сложные и ответственные операции командования. Об одной из них, захвате тюрьмы возле Кабула, где содержались 10 тысяч политических заключенных и семья президента Афганистана Тараки, он рассказал на вечере. Родом Малашенок из Владивостока, после окончания школы поступил в училище КГБ, стал кадровым офицером. Герои его песен смелые, мужественные ребята верные присяге, боевому братству. Многие из песен писались, что называется по горячим следам, сразу после боя. Сейчас Александр Леонидович исполняет их на встречах, песенных фестивалях, и сюда, в библиотеку он пришел с гитарой и спел две песни из афганского цикла. Вообще в этот вечер песни часто звучали в читальном зале – рассказы ветеранов сопровождали солисты ансамбля песни и пляски  пограничников С. Хоменок и А. Барков.

Участники вечера от всей души поблагодарили ветеранов за интересные рассказы, поздравили с праздником, а молодые воины, курсанты вручили им на память книги.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького