Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
«Сибирский Хемингуэй»

 

Михаил -  внук выдающегося  русского поэта Арсения Тарковского и племянник не менее выдающегося   кинорежиссера Андрея Тарковского. Творческая аура знаменитых родственников и родителей – отец сценарист, кинорежиссер, актер Александр Витальевич Гордон (фильмы «Сергей Лазо», «Кража», «Двойной обгон» и др.);  мать -  Марина Арсеньевна, младшая сестра Андрея – филолог, переводчик, редактор – поначалу  у Михаила никак не проявлялась. Окончив в московском пединституте отделение география- биология, он   уехал в Сибирь, в знаменитый Туруханский район. Работал вначале зоологом, затем решил стать охотником – промысловиком.

Жизнь в небольшом поселке Бахта, таежные просторы, красавец – Енисей пробудили в представителе третьего поколения  семьи Тарковских   поэтические чувства. Первые стихи он опубликовал в журнале «Охота и охотничье хозяйство». Опыт стихосложения получился удачным, и Михаил поступает на заочное отделение Литературного института им. А. Горького. Когда в 1991 году вышел первый сборник его стихотворений с собственными рисунками, мать посоветовала сыну публиковаться под именем Тарковский, чтобы прослеживалась семейная поэтическая линия.

Однако, начинающий   поэт серьезно задумывается о прозе. Он пишет о том, что знакомо ему, что стало делом жизни. Герои его рассказов сибирские деревенские жители, таежники, умудренные жизнью старики, и, молодое не всем и не всегда понятное, поколение наших современников. В основном,  это реальные истории, произошедшие с автором или знакомыми ему людьми. Рассказы и повести  Тарковского публикуют журналы «Новый мир», «Октябрь», «Знамя». К Михаилу пришла известность, и друзья стали называть его « Сибирским Хемингуэем». Его жизнь поделена на две части: таежный промысел и литературный. А еще Тарковский создает в Бахте этнографический музей. Прошлый год в литературе был удачен для него - вышли  книги с написанными ранее произведениями «Замороженное время», «Енисей отпусти!» и « Тойота – креста».Вот их и подарил нашим читателям  Михаил Александрович, оставив на титульном листе каждой книги свой автограф.

 Во Владивосток Тарковский приехал на несколько дней по личным делам, тем не менее, счел нужным посетить краевую библиотеку. На встрече с ее сотрудниками он поделился воспоминаниями о режиссере Андрее Тарковском, рассказал, как ему удается совмещать работу таежника – промысловика с писательским творчеством. В планах Михаила Александровича еще раз приехать в наш город, и тогда встретиться с читателями. 

 

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького