Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
Весточка весны из тоттори

        В конце марта во Владивостоке и Уссурийске в 19 раз проходили «Дни культуры Тоттори». Программа предусматривала различные мероприятия, в том числе и обучение составлению композиций из живых цветов. В краевую библиотеку пришли гости из Японии учителя икэбаны  Ириэ Кунико, Такэгучи Хацуэ и сотрудник отдела развития международного департамента культуры и туризма префектуры Тоттори Фуруока Синя.

В зале была развернута выставка книг, журналов, фотоальбомов о префектуре, подаренные  в разные годы отделу иностранной литературы. На столах стояли вазы, в ведерках цветы. Директор краевой библиотеки Александр Брюханов, приветствуя гостей и читателей, сказал, что  связи между Приморским краем и префектурой Тоттори развиваются, а традиционные Дни культуры становятся яркими событиями в жизни жителей двух  соседских регионов. Александр Георгиевич поблагодарил гостей за внимание к библиотеке и подарил на память о встрече фотоальбом о Владивостоке.

       Занятия по икэбана  популярны среди приморцев.  Ириэ Кунико, начиная урок, рассказала, что в Японии существуют  сотни направлений составления композиций из цветов, различающиеся по размерам и сложности композиций, по стилю и назначению. Она выбрала для демонстрации школу Охара, мастера которой используют для букетов неглубокие широкие сосуды, а из пяти  стилей предложила   вертикальное направление композиции. С собой мастера привезли специальные вазы, держатели для цветов, ножницы варабите. Госпожа Кунико брала цветы, их было всего три вида, и поясняла, какой смысл придается  длине стебля, его наклону… Ученики, а их  пришло много и разных возрастов, вроде бы прилежно повторяли за мастером действия, но не все композиции смотрелись. Такэгучи Хацуэ подходила  к участникам и показывала, что и как необходимо поправить.

За два часа занятий три десятка композиций появились в зале. На взгляд госпожи Кунико каждая из них отвечала философии автора, отражала его внутренний мир.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького