Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ОДИН ДЕНЬ В БИБЛИОТЕКЕ

На прошлой неделе во Владивостоке проходили «Дни мордовской культуры». В гости к приморцам прибыла  делегация из приволжской республики. 8 апреля в ПГПБ имени А.М. Горького  состоялась встреча с читателями, представителями народности мокша, проживающими в нашем городе.

Гостей приветствовал директор библиотеки А. Брюханов. Министр по делам национальностей республики А.Лузгин рассказал, что Дни Мордовии в Приморском крае – это одно из мероприятий,  составляющих  подготовку к празднованию 1000 –летия единения народов России и Мордвы. К этому событию в Саранске готовились заранее,  несколько лет назад группа ученых стала выезжать в разные регионы страны, побывала и на Дальнем Востоке,  собирая материал. И какрезультат научных экспедиций  на Тихий океан,  подготовлена и издана  книга «Мордва на Дальнем Востоке».

Одним из ее авторов является доктор исторических наук, этнограф Л. Никонова. Она рассказала присутствующим о выпуске серии книг, освещающих роль народов республики в истории России, вспомнила отдельные эпизоды своих исследований. Людмила Ивановна сообщила такой любопытный факт: родовые корни приморского губернатора С. Дарькина  прослеживаются в Торбеевском районе республики.

Участники встречи познакомились с фольклором мордвы. Заслуженная артистка республики Любовь Князькова исполнила несколько  песен, рассказала о некоторых  народных обрядах

Делегация преподнесла в дар нашей библиотеке комплект книг о Мордовии. Раритетным является подарочное издание альбома о скульпторе Эрьзя, самобытном, всемирно известном  мастере пластики. Художественную ценность представляет фолиант «Масторава» - мордовский народный эпос.

Для приморских  историков и краеведов полезной станет сборник произведений П. Любаева «Мужество». Документальная повесть «Солнцеликая птица» посвящена Герою Советского Союза Ивану Алексеевичу Пожарскому, служившему в Приморье, и погибшему во время Хасанских событий в 1938 году. А несколько фотоальбомов о разных районах республики познакомят читателей с природой, экономикой, культурой и бытом Мордовии.

И еще один подарок получила библиотека: глава Торбеевского района В. Шумкин на память о встрече подарил метровую сувенирную куклу в национальном наряде. В свою очередь А. Брюханов вручил делегации в память о состоявшейся встрече   Энциклопедию рекордов Приморского края «Все самое, самое, самое…».

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького