Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
МОРЯ НЕ МЕЛЕЮТ.

27 апреля Приморская государственная публичная библиотека имени А. М. Горького представила свою новую, еще пахнущую типографской краской книгу «Валентин Бянкин. В.П.». Она  продолжает серию «Краеведы Приморья» и знакомит читателей с бывшим начальником Дальневосточного морского пароходства, капитаном дальнего плавания, ученым- историком, краеведом.

       В этот день циклон кружил над югом Приморья, принеся во Владивосток штормовой ветер с дождем. Морская погодка не помешала собраться в Большом читальном зале  десяткам людей: морякам, плававшим на судах и работавшим с Валентином Петровичем в пароходстве, ДАЛЬМОРНИИпроекте, курсантам и преподавателям Морского государственного университета им. Г.И. Невельского, краеведам и обычным горожанам,  помнящим  Бянкина и чтящим его память. В зале присутствовали вдова Валентина Петровича Тамара Егоровна, дочь Наталья, внучка Марина и правнучка Ася.

Ведущий Презентацию, директор библиотеки Александр Брюханов заметил, выход сборника пришелся на очередную дату в истории Дальневосточного морского пароходства – 130-летие и год 150-летия основания порта Владивосток. «В Приморье весь распорядок жизни подчинен морю. Оно диктует и повелевает, становится судьбой для всех нас, живущих в крае,- сказал, открывая  вечер его ведущий .- С морем   была связана вся,  не очень продолжительная, но такая богатая событиями жизнь  героя нашей книги».

       Имя В. Бянкина стоит в ряду известных дальневосточных мореплавателей, начиная со шкиперов парусных шхун О. Линдгольма, Ф. Гека и до капитанов ХХ века В. Давыдова, А. Бочека, М. Готского, В. Лютикова, А. Щетининой… Книга, посвященная ему, представляет биобиблиографический сборник. В нем опубликованы воспоминания бывших судоводителей, руководителей отделов и подразделений Дальневосточного пароходства, ученых, членов Приморского филиала Географического общества СССР (ОАИК), соседей по дому, дочери и людей различных профессий, соприкасавшихся с В. Бянкиным на почве общих дел. Всего 36 авторов. Особый интерес представляют очерки, интервью  журналистов центральных и приморских газет о начальнике крупнейшей в стране судоходной компании. Все они создают образ талантливого руководителя, реформатора морского флота, исследователя-историка, представившего из забытья славные страницы зарождения судоходства в дальневосточных морях. До последнего своего дня   Бянкин  оставался простым в общении человеком и не случайно те, кто часто соприкасался с ним по служебным делам, поддерживал дружеские отношения, и даже в семье, называли Валентина Петровича для краткости «В.П.». Эти инициалы вынесены издателями на обложку книги.

       На презентации присутствовали некоторые авторы статей сборника. Вот они и озвучили, дополнили свои воспоминания. В. Миськов, капитан дальнего плавания, бывший начальник Дальневосточного морского пароходства считает, что Бянкин, став руководителем компании, внес огромные изменения в систему грузоперевозок, при нем предприятие начало становиться на ноги. Аббревиатура FESCO стала известна во всех портах мира. « Я благодарен Бянкину, что мне потом довелось работать с командой профессионалов, созданной этим человеком»,- говорил Виктор Михайлович. А еще он вспомнил правило, которого придерживался Валентин Петрович: «Сначала думай – потом решай!». Так действовать он посоветовал в далеком 1975 году исполняющему обязанности заместителя начальника пароходства по безопасности мореплавания В. Миськову, когда отправлял его руководить экспедицией по снятию с мели теплохода «Тобольск». Вот об этой операции, о том, как проявил себя в сложной ситуации В. Бянкин и рассказал один из авторов сборника.

         Правда, были в работе начальника пароходства куда более сложные и ответственные моменты. Например, в период минной блокады авиацией США портов Вьетнама, где находились советские суда. Об этом вспоминает в книге «известинец» В. Шмыгановский. Сейчас, через 38 лет после драматических событий, готовя по просьбе сотрудников библиотеки материал, журналист восстановил факты, которые в силу известных причин не могли быть опубликованы в 1970-е годы. Они свидетельствуют о понимании Бянкиным сложности возникшей ситуации, верности решений и готовности взять ответственность на себя.

         Каким бы делом не занимался Валентин Петрович, он проявлял себя как умелый организатор, причем в больших и малых делах, считает генеральный директор ОАО «ДНИИМФ» Я. Семенихин. «Время безжалостно стирает имена, появляются новые личности, но имя В. Бянкина прочно связано с жизнью пароходства,- сказал  Ярослав Николаевич.- Валентин Петрович дал мне путевку в жизнь, как капитану, потом мы плодотворно работали в одном институте, и сейчас, по прошествии многих лет, его старейшие сотрудники с благодарностью вспоминают Бянкина. Этот руководитель решал сложнейшие задачи спокойно, по- морскому. У него в последнее время были проблемы философского отношения к жизни, он многое передумал. Это есть в воспоминаниях, опубликованных в сборнике. Книга достаточно полно показывает многогранную личность этого человека».

        Бесспорно, читателям интересно будет узнать мнение о руководителе пароходства главного должностного лица  края,  каким в те годы являлся первый секретарь Приморского крайкома КПСС В. Ломакин. Среди материалов есть интервью А. Брюханова.  сделанное в конце прошлого года с Виктором Павловичем. Участники презентации услышали голос Ломакина, его слова о Бянкине: « Валентин Петрович был человек, знавший себе цену. Говорил все, что думал, Он всегда был справедлив, и возразить ему было трудно, потому что он всегда говорил правду».

       Капитан дальнего плавания В. Бянкин испытывал особое отношение к судоводителям. Все в пароходстве знали, что капитаны судов, особенно после рейса, могли в любое время попасть к нему на прием. Отдельное место среди когорты мореплавателей занимала Анна Ивановна Щетинина – первая в мире женщина-капитан торгового судна, значительную роль в судьбе которой также сыграл Валентин Петрович.

      Об этом,  мало кому известном эпизоде, рассказал профессор МГУ Е. Жуков. Анна Ивановна была известным, уважаемым человеком, преподавала в ДВВИМУ. Руководство вуза, краевая партийная организация представили ее к званию Героя Социалистического труда. Отправили в Москву документы, а из столицы, что называется ни ответа, ни привета. И тогда Бянкин решил взять Щетинину в пароходство капитаном-наставником, объяснив, что человеку производства меньше препон для получения награды. Анна Ивановна сходила в несколько рейсов. Ей исполнилось 70 лет и все думали, что к этой дате  уж точно присвоят звание. Но юбилей состоялся без торжеств. И только на следующий день пришло запоздалое известие о награждении А. Щетининой Звездой Героя Социалистического труда. Спустя время выяснилось, что тормозил прохождение документов бывший ученик Щетининой по Ленинградской мореходке, невзлюбивший своего преподавателя. А добился заслуженной награды для своего капитана Бянкин,  приложивший немало усилий для присвоения почетного звания  Аннушке, как ласково называли ее коллеги – судоводители.

        Почти 20 лет Валентин Петрович участвовал в работе Приморского филиала Географического общества (ОАИК). Особенно тесно он сотрудничал с краеведами, когда был вынужден уйти из пароходства и занялся научной работой.  Этой стороне деятельности Бянкина посвящены воспоминания бывших и нынешних членов Общества: доктора геолого-минералогических наук Е. Краснова, доктора исторических наук А. Хисамутдинова, доктора географических наук, председателя ОАИК П. Бровко. Выступивший на вечере Петр Федорович считает, что работа Бянкина в секции мореплавания подтолкнула его к серьезным исследованиям. В архиве Общества изучения Амурского края хранятся документы, рукописи, свидетельствующие о кропотливой работе В.П. в архивах, музеях. Итогом стала диссертация «Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке в эпоху капитализма и в первые годы советской власти (1860-1925гг.)» и присвоение ученой степени кандидата исторических наук. Кроме этого, Валентин Петрович выпустил в Дальневосточном книжном издательстве несколько книг по истории мореплавания в дальневосточных морях, регулярно публиковался в местных изданиях, периодической печати.

           Кстати, в представленном  сборнике впервые опубликованы три рукописи В. Бянкина о дальневосточных судах «Байкал», «Смоленск» и «Кишинев».

          Издание книг о краеведах Приморья – совместный проект ПГПБ им. А.М. Горького и Общества изучения Амурского края. Читатели уже успели познакомиться с энтузиастами- исследователями: коллекционером и собирателем материалов по истории Владивостока Б. Августовским, морским гидрографом и знатоком Тихоокеанского флота А. Груздевым,  краеведом и популярным лектором Н. Мизь, писателем В. Янковским -  потомком  известной в Приморье династии. Сборник «Валентин Бянкин. В.П.» продолжает это направление и в то же время свидетельствует, что издатели вышли на более высокий уровень: расширен фактический материал, диапазон авторов. Составитель, главный библиограф отдела краеведческой библиографии Ирина Югай разыскала многих соратников, друзей семьи Валентина Петровича. В процессе сбора материала, бесед с самыми разными людьми она создавала атмосферу благоговейного отношения к герою книги. Редактором аннотированного библиографического раздела сборника  выступила  заведующая   отделом краеведческой библиографии Н. С. Иванцова.

         На презентации были сказаны слова благодарности руководителям компаний, оказавшим финансовую поддержку изданию: Е.Н. Амбросову, первому заместителю генерального директора ОАО «Совкомфлот», В.М. Перцеву, генеральному директору ОАО «Владивостокский морской торговый порт», Я.Н. Семенихину, генеральному директору ДНИИМФ, П.И. Осичанскому, президенту Дальневосточной ассоциации морских капитанов. Узнав о готовящейся к печати книги, деятельное участие приняли бывшие дальневосточники, руководители морского флота Ю.М. Вольмер, Н.П. Цах,  Совет ветеранов ДВМП.

         Вот этих людей, а также коллектив краевой библиотеки, всех кто проявил душевное отношение к памяти В.П. Бянкина, поблагодарила от имени родственников его внучка Марина.

         В вечере «Моря не мелеют» принимали участие  музыканты и солисты Молодежного центра МГУ им. адм. Невельского Антонина Токликишвили ( вокал, рояль), Илья Писков и Егор Кононов (саксофон), Сергей Черный (вокал).

        Многие выступившие на вечере говорили, что Валентин Петрович Бянкин достоин звания Почетного гражданина г. Владивостока. Однако по существующему Уставу города и положению о Почетных гражданах это звание присваивается только здравствующим лицам. Тогда журналистка Валентина Воронова  предложила объявить сбор средств на установку во Владивостоке памятника Бянкину. Она, и другие участники встречи уверены, что владивостокцы поддержат  акцию и памятник капитану, начальнику ДВ морского пароходства, человеку много сделавшему для города, развития отечественного торгового флота появится в краевом центре.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького