Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
В СЕЛАХ ПОМНЯТ ГЕРОЕВ

 

Во всех селах ливадийского поселения города Находка стоят обелиски в память земляков, погибших на фронтах Второй мировой войны. Их устанавливали в разные годы. Самый последний, в Душкино, был сооружен к 60-летию Победы.

В течении десятилетий со дня окончания войны, родственники, краеведы разыскивали своих отцов, сыновей, братьев, односельчан, ушедших на фронт. Благодаря поисковой работе удалось установить судьбу многих героев, не вернувшихся с полей сражений. Их имена вносятся на памятники. А в конце апреля 2010 года в Ливадии вышли «Книга Памяти» и «Книга боевой славы».

 Этому событию был посвящен вечер - презентация в Ливадийском Доме культуры. В празднично и торжественно убранный зал пришли участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители ближних сел. Ведущая встречу Валентина Варавва  предоставила слово Татьяне Степановне Харченко, краеведу, председателю местного общества «Дети войны». Татьяна Степановна, выросшая в этих местах, известна как человек изучающий историю местных сел, родословную многих семей. Благодаря ее стараниям открыт памятник защитникам Отечества в Душкино.  К 65-летию Победы она подготовила и издала «Книгу Памяти». В ней  сведения  о жителях сел Душкино, Средняя, Южно- Морской, Анна, сражавшихся с немецкими захватчиками и в период  войны с Японией в 1945 году. Т. Харченко проследила их боевой путь, разыскала и опубликовала в книге фотографии воинов. На эту поисковую работу у нее ушло несколько лет.

Другая книга, над которой работал коллектив авторов (В. Варавва, С. Сорокин, И. Ермилова), посвящена  ливадийцам, участникам Великой Отечественной войны. Двадцати восьми из них, погибшим  в сражениях, установлен в центре поселка памятник. «Книга боевой славы» рассказывает о ратных подвигах земляков, о том, как самоотверженно трудились в мирное время судоремонтники, рыбаки.

Поздравляя ветеранов, участников  вечера с наступающим праздником Днем Победы заместитель главы Находкинского городского округа С. Подгорный отметил, что  подвижнический труд краеведов, общественности сел «наша благодарность за мужество и героизм фронтовиков, тружеников тыла, наша память, которую мы должны передавать из поколения в поколение».

Авторы преподнесли свои книги в дар Приморской государственной публичной библиотеке им. А.М. Горького и читатели могут ознакомиться с ними.   

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького