Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
«БУДУ РАД БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗНЫМ»…

 

По злой иронии судьбы наш земляк, писатель, краевед, последний потомок известного первопроходца и успешного предпринимателя Приморья Михаила Янковского по отцовской линии скончался 17 апреля из-за нелепой случайности – сорвался с турника во время утренней зарядки. Ему шел  99  год. (В.Ю. Янковский родился 28 мая 1911 года). Отдать дань памяти этому выдающемуся  человеку собрались люди,  знавшие Валерия Юрьевича, состоявшие с ним в переписке, краеведы, историки, читатели его увлекательных книг. «Он прожил почти век, самый непростой из тех, что довелось прожить человечеству, испытал превратности судьбы, выпавшие на долю его обширного рода,- говорил, открывая вечер, директор библиотеки Александр Брюханов.- И каждый из Янковских выходил словно бы на поединок с веком, поднимал перчатку,  брошенную ему обстоятельствами времени и  судьбой.

   Валерий Юрьевич охотился на век, пытаясь понять ход исторического времени,   пытаясь найти и обрести ту   степень   человеческой свободы, которая понималась им как непреложность человеческого существования».

   Прологом к вечеру воспоминаний стал концерт классической музыки. В нем приняли участие заслуженные артисты РФ Леонид Букин (рояль), вокалистка Лариса Шалина, исполнившая  романсы П. Чайковского, С. Рахманинова и А. Алябьева., студентки Дальневосточной академии искусств Людмила Гомозова (виолончель), Яна Цызман (скрипка), Анастасия Губенко (фортепиано). Произведения Генделя, Форе  и Рахманинова  погрузили слушателей в мир светлой печали и торжества вечной жизни. А пастор лютеранской церкви во Владивостоке Манфред Брокман исполнил романс на стихи Константина Бальмонта. Имя этого русского поэта не случайно прозвучало на вечере. В начале ХХ века  Бальмонт бывал у Янковских – своих дальних родственников - в поместье на  берегу залива Петра Великого.

    Концерт стал не единственным подношением памяти нашему земляку. К этому дню  библиотека подготовила выпуск второго, дополненного издания биобиблиографического сборника  «Валерий Янковский», в серии «Краеведы Приморья», над которой ПГПБ им. А.М. Горького  работает совместно  с Обществом изучения Амурского края. В переиздание включена глава  «Послесловие» - слова прощания и отклики на печальное известие от самых разных людей,  знавших Валерия Юрьевича: его племянника Орра Чистякова (Калифорния), Татьяны Симбирцевой, корееведа, кандидата исторических наук (Москва), Михаила Гинце (Австралия) близкого друга семьи Янковских по эмиграции, Павла Сливинского и Ежи Новака (Польша), историков рода Янковских, творческой группы документального фильма «Дальневосточный исход»  из телевизионного проекта «Русские без России» (руководитель – Никита Михалков)  и других. Открывает «Послесловие »  публикация  «Охота на век», подписанная Валентином Паком, председателем Ассоциации корейских организаций Приморского края, Леонидом Васюкевичем, учредителем некоммерческого социально-культурного фонда им. М.И. Янковского, Александром Брюхановым, директором ПГПБ им. А.М. Горького. Выпуск этой книги в сжатые сроки осуществился благодаря  компании ОАО  «Востокинвестстрой» и лично  Андрея Быкова и  Александра Черепкова, а также полиграфистов типографии  завода «Дальприбор». Предисловие ко 2-у изданию написал  Александр Черепков.

    Дополнением к публикациям раритетного сборника стали рассказы людей, которые совсем недавно встречались с Валерием Юрьевичем, присутствовали на его погребении. О том, как прощался город Владимир  со своим выдающимся гражданином, рассказала журналист, главный редактор газеты «Утро Востока» Тамара Калиберова. Ей вместе с Л. Васюкевичем приморские друзья Янковского поручили выразить скорбь по поводу кончины своего товарища, единомышленника.

   Одним из тех приморцев, с кем виделся  Валерий Юрьевич незадолго до своей  кончины, был краевед, собиратель сведений о семье Янковских,  водолаз  по профессии, лауреат национальной премии «Подводный мир» Валерий Даркин.

   Даркин привез книги с автографами Янковского, рассказал о встрече с ним, о своих впечатлениях.

    Несколько лет переписывался с Валерием Юрьевичем историк, научный сотрудник Хабаровского краеведческого музея имени Н.И. Гродекова Владимир Иванов- Ардашев. Их сблизила тема ГУЛАГа. Янковский шесть лет был заключенным на рудниках Чукотки, прошел все пересылки – от Тавричанской, откуда совершил побег, до Находки и Ванино. А Владимир Васильевич собирал материал по истории порта Ванино откуда уходили морем этапы с заключенными.. Их переписка опубликована в  сборнике «Валерий Янковский», а также в книге Иванова-Ардашева «Эхо Русского зарубежья».

   Вспоминая свою заочную дружбу с Янковским, историк коснулся и такого момента -когда умер легендарный Арсеньев, удегейцы, знавшие его, выразили так свое отношение к его смерти -  «Капитана не умер, капитана ушел в тайгу». Так случилось и с Валерием Юрьевичем, - поделился своим мнением Владимир Васильевич. - У него было заветное желание хотя бы мысленно вернуться в Сидеми, на свою малую родину, и раствориться в ее просторах.

   В. Иванов – Ардашев передал переписку с Янковским в отдел редкой книги и рукописей краевой библиотеки. Эти документы пополнили фонд Янковских, который представлен рукописями, книгами, фотографиями, документами, письмами самого Валерия Юрьевича, а также его родственников, людей близких писателю.

   Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, председатель Общества изучения Амурского края рассказал о сотрудничестве Янковского с ОИАК, о том, как  поддерживается память о том времени, когда Валерий Юрьевич работал с архивом Общества, восстанавливал историю своей семьи. Здесь хранятся все его письма, присланные в адрес ОИАК, заканчивающиеся фразой «Всегда буду рад быть Вам полезным…».

   Память о роде Янковских, его представителях, оставивших свой созидательный след на приморской земле, подкрепляется конкретным делом. Как рассказал Александр Брюханов, буквально в эти дни зарегистрирован социально-культурный фонд имени М.И. Янковского «Первопроходцы Дальнего Востока». Его задачи: восстановление исторической среды, просветительская и духовная работа, связанная с популяризацией имен и дел первопроходцев –Янковских, Гека, Шевелевых, Бриннеров, Менардов. У Фонда уже есть круг друзей, как за рубежом, так и в России, Приморье, готовых оказать материальную и организационную поддержку. Кстати, А. Брюханов избран директором Фонда.

    О том, что уже сделано в Сидеми рассказал председатель правления Фонда Леонид Васюкевич, праправнук шкипера Фридольфа Гека, сподвижника и товарища М. Янковского. Уже построен дом, в котором расположатся музей, актовый зал, благоустроена территория. В планах -  работа и сбор средств  для  восстановления исторических памятников на полуострове.

Хочется верить, что этот участок Сидеми возродится из праха и обретет новую жизнь, как память былого, знак признательности людям, осваивающим Южно-Уссурийский край.                      

В заключение   вечера состоялась демонстрация фильма Сергея Михалкова «Дальневосточный исход. Янковские» из широко известного ТВ - проекта «Русские без России».

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького