Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ЗАБВЕНИЯ

В этом году посольство Швейцарии в Москве представило российской публике выставки трех франкоязычных писателей: Николя Бувье, Корины Бий и Шарля-Альбера Сангрия. Презентация творчества последнего состоялась в ПГПБ им. А.М. Горького.

Ведущий презентацию Ф. Бауманн, советник по культуре посольства Швейцарии сразу предупредил, что произведения Сангрия в нашей стране мало известны. Лишь осенью журнал «Иностранная литература» планирует опубликовать   его « Записки дикого кот» (В другой редакции «Записки дикой кошки» - ред.). Но и во Франции, где писатель создавал свои романы, эссе, современному поколению он также мало  известен.

      Родился Ш.-А. Сангрия в 1887 году  в Швейцарии в католической семье. И хотя первые  рассказы написал уже во Франции, история его родины, средневековье оставались одной из излюбленных им тем.

      Сангрия любил путешествовать, посетил многие города Европы, причем часто на велосипеде. Тяга к странствиям сказалась на литературном творчестве. Он написал  роман о летчике,  первым перелетевшим из Италии через Альпы в Швейцарию. В нем реальные события перемежались с мистикой, подобная   разноплановость помогла создать увлекательный сюжет, привлекла внимание читателей.

     Во Франции Сангрия был вхож в круг парижской богемы, дружил с известным русским композитором Игорем Стравинским. Жизнь его была бурной, ему пришлось даже некоторое время провести в тюрьме. Несмотря на это, современники отмечали его интеллект, прекрасный стиль, достоверность описываемых событий.

     Умер Ш.-А. Сангрия в 1954 году. Долгие годы его творчество находилось в забвении, и лишь недавно во Франции и Швейцарии вновь проявился интерес к его произведениям.

На презентации присутствовали слушатели IХ Летней школы руководителей библиотек,  и они получили в дар буклеты, посвященные творчеству франкоязычных швейцарских писателей.

Советник посольства Ф. Бауман   познакомился с краевой библиотекой, побывал в Отделе иностранной литературы и высказал пожелание и дальше крепить и  развивать творческие связи.

 

 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького