Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ЧЕМ СЛАВЕН НАШ ВЛАДИВОСТОК

«Поэзия цифр» - так назвали презентацию ее организаторы. Открывая вечер, директор «Горьковки»  А. Брюханов напомнил историю  происхождения термина  «статистика» и пояснил многочисленной аудитории, что в науку этот термин    ввел в 1746 году немецкий ученый Готфрид Ахенваль.  В переводе это латинское слово означает статус-состояние, положение вещей с точки зрения закона. « Г-н Ахенваль испытал бы настоящее удовлетворение от сознания того, какое место заняла введенная им в научный мир дисциплина  в наш век новых информационных технологий. Каким почтением окружена,- сказал Александр Георгиевич.- Пример  тому – статистический сборник, который мы представляем читателям. Это уникальное издание осуществлено совместными трудами территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю и издательства «Валентин».

Сама книга заняла место на стеллажах,  и сплошные ряды ее зеленых  обложек притягивали внимание участников презентации. Один из авторов издания - В. Шаповалов,  начальник краевой статистической службы, представляя книгу сказал, что приступая к работе, сразу же решили отказаться от принятой в этом учреждении формы публикации данных. Задумали создать историко-экономический очерк с упоминанием всех событий из области экономики, производства, строительства, культуры, здравоохранения, науки и т.д., подкрепленных выверенными данными, цифрами. Работа предстояла сложная и кропотливая. Дело в том, что в нашей стране регулярный учет  экономических показателей, состояния социальной сферы начал осуществляться лишь с 1937 года, а на страницах книги предстояло осветить период с 1860 года. Но в том то и заслуга авторского коллектива, что он, используя архивные данные и издания разных лет, сумел проследить развитие города на Тихом океане, выбрав для построения динамических рядов статистические данные за полтора века. Забегая вперед, стоит сказать, что сборник вызвал большой интерес у людей разных профессий, и заявки на него продолжают поступать.

Авторитет изданию  придает участие в нем ученых. Например, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ДВО РАН историк Г. Ткачева подготовила статью о Владивостоке периода Великой Отечественной войны. Впервые в открытой печати приводятся данные о подготовке краевого центра к возможному нападению противника.  А другой автор, заслуженный строитель РСФСР В. Нескоблинов изложил в цифрах и  фактах всю историю строительства «Большого Владивостока», начав ее с  упоминания людей, внесших значительный вклад в создание строительной индустрии. Статья читается с интересом, ведь Владимир Васильевич сам был участником описываемых событий, возглавлял «Главвладивостокстрой» в годы интенсивного жилого строительства.

Но не только прошлое Владивостока предстает перед читателем. О новом этапе в жизни Владивостока, основных приоритетах в развитии хозяйства города и агломерации, превращении его в центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе -  рассказывают П. Бакланов, академик, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН, и его коллега  М. Романов, доктор географических наук из этого же института. В этом же разделе -  материал  А.Мельника, начальника  управления градостроительства и архитектуры краевого центра.

Авторы присутствовали на презентации и дополнили свои публикации живыми рассказами о городе, в котором живут, поделились мнением об описываемых событиях. Вот фрагменты их выступлений:

Ткачева Галина Анатольевна: « Когда анализируешь цифры, видишь за ними самоотверженный труд людей и в  мирные годы, и в период войны. Владивостокцы вложили все силы  в победу над Германией и Японией, и об этом  красноречиво свидетельствуют  факты».

Нескоблинов Владимир Васильевич: « Главвладивостокстрой» в разное время возглавляли восемь руководителей. Это были великие люди, профессионалы. Возводя  «Большой Владивосток», мы старались сохранить облик прежнего города, не разрушать построенное до нас. И все мы можем, не кривя душой сказать: « Это мой город!».

Бакланов Петр Яковлевич: « Мы несколько лет разрабатывали новый Генеральный план Владивостока, в нем предусматривались и мосты, и федеральный университет. Мы искренне хотели создать инфраструктуру для развития экономического сектора, новых технологий. Для этого у города есть база».

Несмотря на то, что Статистический сборник еще пах свежей типографской краской, и на презентацию был доставлен буквально из цеха,  с ним  уже успели познакомиться специалисты. Мнением об издании поделились президент ДВГТУ профессор Г. Турмов, автор «Энциклопедии рекордов» Приморского края А.Ткачев, кандидаты исторических наук доцент кафедры культурологи ДВГУ М. Сердюк, старший научный сотрудник  Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Г. Ермак, научный сотрудник этого же  института Э. Осипова. Мнение всех сводиться к одному:  «Очень нужное, бесспорно полезное и своевременное издание».

Сборник вышел в молодом издательстве «Валентин», учрежденным известным предпринимателем и общественным деятелем Приморья, председателем Думы Надеждинского района В. Паком. Он же  оказал и  финансовую поддержку изданию. Валентин Петрович остался доволен: «первый  блин» вышел не комом, и привел еще одну  цифру: новорожденный сборник вышел весом под два килограмма. «Вес»  может быть удвоен или утроен при последующих изданиях, нужны лишь интересные темы, идеи.

Примечательно, выход в свет Статистического сборника совпал с юбилеем  Валентина Петровича. Во время презентации в его адрес были сказаны добрые слова за поддержку различных социальных программ, в том числе и таких вот,   актуальных издательских проектов, а депутат Законодательного собрания Приморского края Г. Медведева вручила В. Паку букет цветов.

Презентация, прошедшая накануне празднования юбилея Владивостока, была украшена выступлениями мастеров искусств  Приморья.. Заслуженная артистка РФ Лариса Шалина под аккомпанемент пианистки Ирины Напалковой исполнила несколько романсов, саксофонист Михаил Лопатин – музыкальные пьесы. Сюрпризом стало выступление заслуженной артистки КНДР Ли Сун Хва. Аккомпанируя себе на каягыме - струнном щипковом инструменте, она исполнила на корейском и русском языках популярные песни. Когда Ли запела знаменитую «Смуглянку», мелодию подхватил весь зал.

А завершился вечер «Поэзия цифр» исполнением фрагмента нового симфонического произведения - «Тихоокеанская сюита» Михаила Аркадьева. Заслуженный артист РФ, главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра рассказал об истории создания сюиты, а затем сел за рояль.

«Прошу статистиков взять этот факт на заметку,- сказал ведущий презентацию А. Брюханов.- Сочинение и исполнение этого произведения -  исключительное для истории музыки событие».

P.S.  В программе Вечера -  Презентации и другое событие, которое также можно назвать эксклюзивным. Учитывая давнюю дружбу с краевой библиотекой,  Петр Яковлевич Бакланов сделал щедрый подарок всем ее читателям.  Подарил только что вышедший атлас «Курильские острова» - труд многих ученых, в том числе и Тихоокеанского института географии. Его сразу можно отнести к раритетам: прекрасно издан, насыщен разнообразной информацией. Тираж 300 экз. Поэтому в ближайшем выпуске нашего сайта мы представим  читателям  библиотеки  эту уникальную книгу.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького