Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ

    Библиотека не в первый раз проводит подобное мероприятие с редакцией популярной газеты. Обращаясь к читателям Приморья, организаторы конкурса  предполагали, что в первую очередь его участниками станут жители краевого центра, но письма стали приходить из разных районов и городов края, и даже из- за рубежа -  Польши и США. Писали люди старшего поколения, студенты, школьники. Например, о своих любимых книгах написал весь 6-б класс средней школы № 5 г. Арсеньева, в котором русский язык и литературу преподает Н. Финдюкевич.

    Читатели рассказывали, каким образом и какие книги о Владивостоке попали в их семью. Самой популярной  оказался сборник «Владивосток: штрихи к портрету» (1985 г.) Семья учителей Потапковых из с. Жариково признается: « Со страниц книги на нас просто хлынул этот прекрасный город. Это был наш город, наше время… За 24 года жизни в нашей семье книга постарела, пожелтели листы, она слегка распухла от газетных вырезок, которые муж постоянно в нее вкладывает. Благодаря этому,  книга превратилась в надежный кладезь информации не только по Владивостоку, но и по всему Приморью».

    Для многих дорог фотоальбом «Старый Владивосток» (1992 г.) «Он стал любимой книгой нашей большой семьи (два сына, три дочери и бабушка). Каждый нашел в ней что-то свое», - написала семья Семеновых из с. Софье - Алексеевское Пограничного района. А Настя Силуянова, пятиклассница из Арсеньева, признается: «Старый Владивосток» - открытие не только для меня, но и для всей нашей семьи.  Не имея ее дома, я беру альбом в библиотеке, приглашаю книгу в гости, в наш дом».

    Полюбили читатели небольшой, карманного формата путеводитель по краевому центру «Здравствуй, Владивосток!» В. Маркова (1988г.). Библиотекарь Арсеньевского детдома М.Столбова считает путеводитель «помощником и экскурсоводом». Часто обращается к его страницам Ж. Акуленко, хотя живет вдалеке от Владивостока в с. Духовское. Учительницу из Большого Камня Г. Тяпкину этот справочник-путеводитель вдохновил на написание истории своего города, где она живет более полувека. Вместе с учениками она сделала уже фильм о Большом Камне, готовит к печати буклет.

    Стоит сказать, что перед юбилеем вышло в свет дополненное издание популярного путеводителя « Владивосток. Полтора века на карте России», и его автор В. Марков передал несколько десятков экземпляров для вручения участникам конкурса.

     Житель Владивостока В. Кравец дорожит красочно оформленным сборником стихов «Здесь Россия моя» (1980г.). До знакомства с ним он даже не предполагал, что «такое обилие поэтов писали стихи о Владивостоке». Особенно пришлись ему по сердцу стихи Бориса Лапузина: « Они проникнуты такой страстной любовью к городу, такой изысканной метафоричностью, что невольно восхищаешься умением поэта находить различные краски для выражения нахлынувших на него чувств».

    Поэт  принял участие в Церемонии  подведения итогов конкурса и прочитал несколько своих стихотворений, а затем В. Кравец попросил поэта сфотографироваться на память с ним.

    У поляка, варшавянина П. Сливински на книжной полке несколько книг о Владивостоке. Эту подборку литературы любитель истории называет «Приморские книги в моей домашней Варшавской библиотеке». Павел интересуется родом Янковских и у него есть повести и воспоминания В. Янковского. Но особую ценность представляют произведения его соотечественника, писателя Станислава Салинского (1902 – 1969гг.) «Иероглифы», «Птицы, возвращающиеся во снах» и «Долгоиграющий Варшавский». В юности писатель жил во Владивостоке и в своих книгах описал Миллионку времен гражданской войны, свои впечатления о плаваниях практикантом на пароходах, истории из жизни корейцев, китайцев, удэге. П. Сливински мечтает, что когда-нибудь эти редкие книги переведут на русский язык и с ними познакомятся приморцы.

Другое уникальное издание – «Большой Владивосток» много лет хранилось в семье Е. Бальчунас. Это генеральный проект планировки краевого центра выполненный известным архитектором Е. Васильевым. Опубликован он в 1938 году. «Маленькой я очень любила эту книгу не только разглядывать, но и «рисовать » на ее страницах – там остались мои детские каракули. История нашей семьи и города в фотографиях этой книги: дом Севморпути, где работал дедушка (теперь там роддом, в котором я родилась), гимназия Салмановой - в ней училась бабушка, дома одноклассников, Покровский парк (прежде там находилось кладбище, на котором похоронили прадедушку).

     «Большой Владивосток» это грандиозный замысел архитекторов и проектировщиков придать городу у моря неповторимый облик. И вот этот раритет Е. Бальчунас недавно подарила нашей библиотеке.

     Из писем, пришедших на конкурс,  жюри узнало, что любимыми книгами  о городе-юбиляре у приморцев также являются «Как начинался Владивосток» А.Алексеева (1985 г.) – А. Кравчук г. Арсеньев, «Владивосток. Этюды к истории старого города» А. Хисамутдинова (1922 г.) – О. Щербина, с. Иннокентьевка, «Ребята с Голубиной Пади» С. Жемайтиса (1955 г.) В.Чесноков, г. Владивосток, « Письма из Владивостока» Э. Прей (2008 г.) – П. Полански – Гонолулу, США, «Братья Сибирцевы» Ю. Лясоты (1975 г.) – Г.Тяпкина, г. Большой Камень, «Океанская нива» Ю. Луганского (1985 г.) – семья Марар, п. Териховка…

    М. Афанасьева из Владивостока собирает литературу о морском дальневосточном флоте. И вот почему. Ее отец Косаренко В.С. в 1945 году работал на танкере «Таганрог» машинистом. 18 августа на судно, стоявшее у нефтебазы на Первой речке, спикировал японский летчик-смертник. Моряки из зенитных пулеметов сбили самолет. А чтобы не было пожара от взрывов разлитого горючего, машинная команда быстро запустила двигатель,  и танкер отошел вглубь акватории. Этот случай описывается в книге В.Щербака «Знаменитые корабли Владивостока» (2007 г.) и поэтому она дорога Маргарите Владимировне. Другое издание, которое хранится в семье - «Дальневосточное морское пароходство. 1880-1980гг.». В нем неоднократно упоминается фамилия Палутис. Иван Михайлович Палутис – родоначальник морской династии, капитан ледокола «Казак Поярков» Доброфлота. Его жена Раиса Алексеевна воспитала 10 детей и одного приемного сына. Ей первой в Приморье присвоили почетное звание «Мать- героиня».

     И еще одна примечательная книга, связанная с историей семьи в домашней библиотеке М. Афанасьевой «Полуостров» В. Янковского. Ее Маргарита Владимировна подобрала на улице. В документальной повести описывается жизнь обитателей бухты Сидеми, в частности Бориса Бриннера, Юрия Янковского, в компанию которых в молодости была вхожа  ее бабушка Раиса Алексеевна.

 И вот о чем хочется еще сказать. На вечер М.Афанасьева пришла со своей воспитанницей Ксенией Семенцовой. Девушка увлекается авторской песней, и к юбилею города сочинила песню «Светланская улица», которую и исполнила для всех присутствующих.

    Среди читателей краеведческих изданий есть особая категория, которой не в полной мере доступны привычные всем книги – это пользователи краевой библиотеки для слепых. Помочь им познакомиться  с Владивостоком решил С.Новожеев, с детства интересующийся историей города, Приморья. Ему также недоступны краски мира, но с помощью специальной цифровой техники Сергей изготовил для посетителей библиотеки для слепых к юбилею краевого центра несколько рельефно-графических пособий.

    На конкурс он представил девять своих работ.

    Все участники конкурса «Любимые книги о Владивостоке в вашей семье» были поощрены благодарностями, книгами с автографами авторов, а победители награждены дипломами и ценными изданиями. Вручал награды председатель оргкомитета конкурса, директор ПГПБ им. А.М. Горького А. Брюханов. В завершении вечера участники сфотографировались на память с уникальной реликвией, хранившейся в Приморском краеведческом музее им. В.К. Арсеньева – платком, выпущенным к 50-летию основания Владивостока.

 

                                                ИТОГИ КРАЕВОГО КОНКУРСА

                                  «Любимые книги о Владивостоке в вашей семье»

Поощрены благодарностями и книгами:

г. Владивосток

           Афанасьева Маргарита Владимировна,

  Семенцова Ксения

           Бальчунас Евгения Адольфовна

  Зеленская Валентина Николаевна

  Ефанова Тамара Дмитриевна

  Стогний Ирина Юрьевна

  Чесноков Виктор Ильич

г. Артем

      Гамаюнова Валентина Григорьевна

 

Черниговский район

            Казак Зоя Ивановна, с. Черниговка

            Марар Николай Устинович и Татьяна Ивановна, с. Реттиховка

г. Лесозаводск (гор. округ)

             Белозерова Любовь Дмитриевна

             Кантилеева Тамара Михайловна, с Лесное

             Кравченко Светлана Сергеевна, с. Глазовка

             Овчинникова Г.П., с. Тихменево – 4.

             Павлова Елена Львовна, с. Иннокентьевка

             Савельева Елена Викторовна

             Сидоренко Сергей,

              Ситтер Виталий Владимирович

              Щербина Ольга Георгиевна,  с. Иннокентьевка

г. Арсеньев

               Сидорова Екатерина Николаевна

               Силуянова Анастасия,

               Столбов  Иван,

                6-б класс СШ № 5 г. Арсеньева (17 работ) и учитель русского языка и литературы Финдюкевич Наталья Анатольевна, директор – Покрашенко Александр Иванович

                Бондарь Кристина (6-б класс)

                Югова Юлия (6-б класс)

Учитывая массовое участие 6-б класса СШ № 5 г. Арсеньева в нашем конкурсе, депутат Законодательного Собрания Приморского края В. Беспалов  организует осенью  2010 г. поездку во Владивосток всем ребятам вместе с учителем Н.А. Финдюкевич

 

Пограничный район

                 Акуленко Жанна Ивановна, с. Духовское

                 Головина  Нина Евгеньевна, с. Бойкое

                 Жилина Дарья, пос.

                 Кузнецова Н.В., с.

                  Тарасов Иван, пос.

                  Шпряха Жанна, с. Духовское

 

Партизанский городской округ

                     Тарасова Марина, с. Тигровое

г. Гонолулу, США

               Полански Патриция

 

        Номинация «Уникальный проект»

Оргкомитет принял решение ввести номинацию «Уникальный проект». В ней удостоен диплома Сергей Новожеев (г. Владивосток).  

Специальный приз газеты «Владивосток» Любовь Берчанская вручила  Андрею Сыченко

 Дипломами и ценными изданиями награждены:

 

III место –Кравец Валерий Владимирович, г. Владивосток

                – Семенова Татьяна Николаевна, с. Софье-Алексеевское Пограничного района

                 - Столбова Маргарита Германовна, г. Арсеньев

II место – Тяпкина Галина Ивановна, г. Большой Камень

                – Сливински Павел, Республика Польша, г. Варшава

I место   – Потапкова Елена Илларионовна, с. Жариково Пограничного района

 

Нина Иванцова,

 заведующая отделом краеведческой библиографии ПГПБ им А.М. Горького

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького