Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ПАМЯТЬ ДАЛЕКОГО ПРЕДКА

 

     16 августа ПГПБ им. А.М. Горького  принимала  Эрику  Унтербергер и Кристиана Дитца -  потомков   Павла Федоровича Унтербергера, человека посвятившего  свою кипучую деятельность развитию Приамурского края, укреплявшего восточные рубежи России, стоявшего у истоков создания крепости Владивосток.

     Почти неделю находились они в краевом центре: встречались с историками, краеведами, посетили места,  связанные с их знаменитым предком. И везде им рассказывали, какой добрый след в истории Владивостока оставил их  родственник - военный губернатор Приморской области, а впоследствии генерал-губернатор Приамурского края. Выступая перед читателями  краевой библиотеки,  Эрика  выразила признательность владивостокцам за память о семье Унтербергер. Ведь энтузиазм местных краеведов, восстанавливающих прошлое Приморья и  имена выдающихся личностей  заставил  ее окунуться в исторические документы и проследить дальневосточный период жизни знаменитого прапрадеда. А произошло это так.

     Три года назад Кристиан Дитц, журналист - политолог отмечал свое пятидесятилетие. Жена Анна- Лина решила сделать ему подарок – путешествие по Трансибу. В дальний путь из Австрии отправилась компания из четырех человек (Унтербергеров сопровождает их давняя знакомая  - Марианн Олей). Эрика и Кристиан из семейных преданий знали, что давным – давно в России жил их предок Пауль Фридрих. Вторая мировая война уничтожила  могилы родных,  многие документы и семейные архивы, и о  своем высокопоставленном предке  они имели представление лишь по нескольким фотографиям.       

     Но в Хабаровске, конечной цели путешествия, в музее,  они увидели живописный портрет Павла Федоровича и сообщили музейным работникам,  что это их дальний родственник. В свою очередь,  хабаровчане  рассказали им столько интересного об Унтербергере, что они решили обязательно посетить Владивосток. Здесь краевед Нелли Мизь организовала им встречи с историками, показала лютеранскую кирху, где обвенчался с Женни Бирк сын Павла Федоровича -   Петр, бывший губернаторский дом и другие достопримечательности.

      И вот -  новые встречи. Три года не прошли даром. Эрика привезла с собой фотоальбом с редкими семейными снимками,  письма Павла Федоровича, листовку – обращение военного губернатора к жителям крепости по поводу посещения Владивостока цесаревичем в 1881 году. Эти и другие реликвии обнаружились в сундуке одной из родственниц. Их  Эрика  представила краеведам в Обществе изучения Амурского края, поддержку которому оказывал Павел Федорович. В свою очередь историки В. Калинин и Д. Анча, авторы фотоальбомов о Владивостокской крепости, преподнесли свои издания гостям. К этим дарам гости отнеслись как  к  знакам судьбы своих  замечательных предков:  ведь военный губернатор Приморской области создавал во Владивостоке первые береговые укрепления, ему принадлежит идея  превращения города в крепость. А его сын Петр руководил здесь строительством  форта № 2.

         Вот об этой стороне деятельности Унтербергеров, как военных инженеров, шел разговор в краевой библиотеке. Ее сотрудники подготовили выставки литературы из фонда редких книг, представили фотоснимки Владивостока начала ХХ века. Заведующие отделами Нина Иванцова и Елена Гулуева сделали обзор старых изданий, рассказали, какое внимание уделял начальник области развитию просвещения и образования. Эрика и Кристиан с интересом рассматривали книги, к которым имел отношение их предок.  

       Председатель Владивостокского диггер-клуба Артур Романенко показал участникам встречи слайд-фильм, посвященный  Форту № 2 . Расположенный на  самой высокой вершине Седанкинского хребта, горе Варгина, он является самым большим фортом в мире. В укреплении 3,5 км. подземных ходов, его убежища рассчитаны на 1600 человек. Завершив строительство, Петр Унтербергер остался жить с семьей в «горном гнезде», построенном рядом с казармами, о чем  сохранились воспоминания жительницы Владивостока - Элеоноры Прей,  не  однажды  посещавшей  их гостеприимный  дом. Эта часть рассказа особенно впечатлила Эрику, ведь маленький сын Петра Георгий, о котором писала Прей, и есть  ее дед.

        А Кристиан, отвечая на вопрос о своей родословной, взял со стенда выставки фотографию семьи Унтербергов 1900 года, и показал на младшую дочь Павла Федоровича Елену: « Это моя прабабушка. Она вышла замуж за сына Владивостокского врача Дитца и образовалась еще одна линия семьи».

       Время разбросало по многим странам мира  многочисленный род Унтербергеров.. Сам Павел Федорович нашел последнее пристанище в Германии, скончался он в 1921 году. И вряд ли кто из его нынешней   многочисленной родни знает о его славных деяниях. К сожалению, и в Приморье до недавнего времени  его имя  связывали, в основном, с жестокими  карательными мерами, применявшимися  властью в 1905-1907 годах к восставшим минерам, солдатам порт-артурцам, морякам Тихоокеанской эскадры.  Выявить другую, созидательную  деятельность военного губернатора, наказного атамана Уссурийского казачьего войска, генерал – инженера помог поиск в архивах и гражданское мужество краеведа Бориса Дьяченко,  представившего современникам интересную, разностороннюю личность П.Ф. Унтербергера. И сегодня,   совместными усилиями дальневосточных историков, краеведов, потомков генерал – губернатора восстанавливается еще одна страница истории края.

        На встречу с потомками Павла Федоровича пришли горожане,  хорошо знающие и ценящие наше историческое наследство. Профессор архитектуры Виктор Обертас  рассказал, что в столичном архиве встретил докладную записку Унтербергера, предлагающую соединить полуостров Де- Фриз с районом Седанки железнодорожным мостом, бывший моряк-тихоокеанец Сергей Попов, восстановивший форт № 7, подарил гостям  проспект об этом экскурсионном объекте, литератор – краевед Юрий Меринов, автор книги «От генерал – губернатора -  до губернатора», в которой отдельная статья посвящена П.Ф. Унтербергеру преподнес Эрике и Кристиану это раритетное издание.

      Завершая встречу, директор библиотеки Александр Брюханов поблагодарил гостей за возможность познакомиться с прямыми потомками человека, оставившего созидательный след в становлении края, одного из первых Почетных горожан Владивостока,  отметившего в этом году свой 150 – летний юбилей. На память об этом событии он подарил Эрике и Кристиану  прекрасно изданные  исторические фотоальбомы.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького