Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
КРУГОСВЕТКА «КОВЧЕГА ДЕТЕЙ»

 

 

         В Американском центре Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького состоялось представление книг проекта « Ковчег детей. Возвращение во Владивосток».

         История  скитаний  по миру  800 детей, вывезенных в 1918 году из голодного Петрограда на Урал в "питательную колонию" и, оказавшихся в пекле Гражданской войны, спустя много лет в равной степени привлекла  внимание  историков, писателей и кинодокументалистов. Это Владимир Липовецкий (Ришон-Ле-Цион, Израиль) – сценарист документального фильма «Миссия» и автор книги «Ковчег детей. Возвращение во Владивосток», Ольга Молкина (Санкт-Петербург) – внучка колонистов и автор книги «Над нами Красный Крест», Екатерина Удалова, внучка В.Л. Альбрехта, сыгравшего решающую роль в судьбе колонии. В наш город они приехали как участники 8-го Международного кинофестиваля стран АТР «Пасифик Меридиан» благодаря проекту «Ковчег детей. Возвращение во Владивосток», включенного в официальную программу фестиваля.

          Книги и фильм, вошедшие в проект, повествуют, как  в тяжелейших условиях Гражданской войны, сотрудники американского Красного Креста, спасая детей от боевых действий, вывезли их по железной дороге с Урала во Владивосток, на остров Русский. Когда волна революции докатилась до тихоокеанских берегов, колонистов стали возвращать к родителям в Петроград  морским путем по маршруту Владивосток – Муроран (Япония) – Сан-Франциско – Нью-Йорк – Брест (Франция) – Койвисто (Финляндия). В их спасении участвовали сотни русских, американцев, японцев, французов, финнов, канадцев.  Эта эпопея до сих пор поражает воображение  самоотверженностью,  мужеством  и бескорыстием людей разных стран мира, принявших близко к сердцу трагическую  судьбу русских детей.

     Встреча, организованная Американским центром  Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького, стала заключительным событием в череде выставок и презентаций, проведенных во Владивостоке в рамках проекта «Ковчег детей. Возвращение во Владивосток».  Рассказ Владимира Липовецкого  о том, как создавалась его книга это рассказ  о  25 – ти годах жизни  писателя, посвященных  поиску и сбору  материалов для книги, а затем -   превращения ее в сценарий  документального фильма «Миссия». Сейчас Липовецкий  ищет единомышленников и возможности  для создания художественного фильма об этих событиях. Надеется заинтересовать своим замыслом и общественные круги  Владивостока.  Участниками  встречи в библиотеке  было  немало  сказано об исторической роли американского Красного Креста в той беспрецедентной одиссее,  о значимости международного сотрудничества и важности  проявления чувства милосердия сегодня  в мире, все еще несовершенном и  угрожающем  человеку новыми тревожными вызовами – будь то терроризм, или локальные войны.

После презентации Ольга Молкина и Владимир Липовецкий оставили памятные записи в Книге почетных гостей Американского центра и подарили библиотеке свои произведения «Ковчег детей, или невероятная Одиссея» и «Над нами Красный Крест» с автографами. Лилия Кондрашова, инициатор состоявшегося  проекта, преподнесла в дар библиотеке книгу Лоусона Т. Хилла «Американка в Сибири», тематически примыкающую к проекту по содержанию.  В ближайшее время эти издания станут доступны всем нашим пользователям.

 Л. Филоненко, заведующая отделом иностранной  литературы.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького