Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
БЮРГЕНЫ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Еще одна страница прошлого восстановлена в летописи Владивостока. Произошло это во время очередной лекции цикла «Ностальгия эмигрантов. Возвращение», который ведет в  рамках  Лектория  «Малоизвестные  страницы г. Владивостока» в наступившем сезоне  краевед Н. Мизь.

На этот раз ее рассказ был посвящен забытому, но хорошо известному в конце ХIХ - начале ХХ веков предпринимателю Иоганну Рудольфу Бюргену. Внимание к его личности привлек приезд нынешней осенью во Владивосток  внука Бюргена - Николая. По словам Нелли Григорьевны - это событие ожидаемое: потомки известных во Владивостоке людей регулярно посещают город, в котором жили, несли службу их предки. Навещали близкие сердцу места Семеновы, Кейзерлинги, Унтербергеры, Копошилины (потомки известной певицы Марии Сава), Кокшаровы, Бринеры…

Николай Бюрген привез с собой семейные фотографии, воспоминания о родственниках по линии отца. Его дед, швейцарский поданный  Иоганн Рудольф появился во Владивостоке в конце 70-х годов позапрошлого века. В 1887 г. он женился на старшей дочери купца 1-й гильдии Кузьмы Школьникова Елене. Кузьме Андреевичу принадлежало несколько домов по ул. Суйфунской (Уборевича). Вот неподалеку от них, на пустыре сопки Алексеевской, Бюрген построил механические мастерские с литейкой. В них изготавливали малороссийские плуги, веялки, детали для различных машин, ремонтировали механизмы. Семья у Рудольфа и Елены образовалась самая большая в городе -14 детей.

Участники лектория увидели редкую фотографию, сделанную в 1915 году, которую Николай Бюрген привез во Владивосток. На ней запечатлено все семейство Бюргенов. Самый младший – годовалый Георгий (Юрий) отец Николая. Во Владивостоке Бюргены прожили 35 лет, до установления советской власти. Затем эмигрировали в Китай. Сейчас представители этой большой династии живут в разных странах мира. Н. Мизь проиллюстрировала свой рассказ фотографиями, ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Во Владивостоке сохранилось, правда, довольно  сильно  изменившихся после многих ремонтов, несколько домовладений Бюргенов – Школьниковых на бывшей Суйфунской и Светланской улицах. Об их истории, архитектурных особенностях рассказал краевед Дмитрий Анча.

Нелли Мизь, завершая лекцию, напомнила, что Николай Бюрген   перед отъездом из нашего города пообещал, что сообщит своим родственникам о владивостокских встречах, и еще раз навестит отчий дом. Возможно, что и не один, а  уже вместе с ними. Так что история семьи Бюргенов получит продолжение.  

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького