Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
БЕРЕГА СЕРГЕЯ КРИВШЕНКО

Литературный вечер «Сергей Крившенко: Берега Отечества. Берега литературы», посвященный 80-летию писателя, ученого - филолога Сергея  Крившенко (6.10.1930г.- 25.09.2005г.) собрал в Большом читальном зале ПГПБ им. А.М. Горького его учеников, литературоведов, писателей, краеведов.

- Разными могут быть берега Отечества и его словесности, но в судьбе Сергея Филипповича это совмещение берегов состоялось,- отметил ведущий вечер директор ПГПБ им. Горького  А. Брюханов.

   Более сорока лет С. Крившенко исследовал литературу о Дальнем Востоке, посвятил себя изучению и популяризации творчества приморских писателей. В своей первой книге  «Берег Отечества» (1978г.) он обобщил большой пласт литературных сочинений исследователей Тихоокеанского побережья России за 300 лет. В сборниках литературно-критических статей «Дорогами землепроходцев» и «Плавать по морю необходимо» ученый представил современному читателю имена первопроходцев, путешественников, беллетристов – авторов известных и незаслуженно забытых - «напомнил дела наших предков». Как писал С. Крившенко, был в этих трудах и «личный элемент». Его дед по материнской линии прибыл в Южно-Уссурийский край в 1883 г. с первой партией крестьян переселенцев из Полтавской губернии, основавших село Григорьевка в Приханкайской долине. Это село – его  малая родина. К слову,  участники могли познакомиться с книгами, статьями историка литературы, его рукописями, письмами, мемориальными вещами, представленными на выставке в читальном зале. Так вот, среди экспонатов  есть пухлая папка,  озаглавленная «Героика открытий ДВ». В ней -  выписки из книг о Приамурском крае,  изданные в конце ХIХ века, воспоминания о первых  поселенцах.

     Свои литературоведческие изыскания Сергей Филиппович начал, когда он, недавний журналист, редактор «Тихоокеанского комсомольца», получивший высшее партийное образование и первый опыт преподавания, пришел на филологический факультет ДВГУ. Как рассказал ведущий вечера А. Брюханов, хорошо знавший Крившенко, здесь тот познакомился с двумя историками литературы – И. Спиваком и Н. Старовойтовым. Вот они, главным образом И.Т. Спивак,  и стали его наставниками, а потом долгие годы дружили семьями. О том времени поделилась воспоминаниями дочь Ивана Трофимовича Спивака Ольга Васина. Она рассказала, о дружбе родителей, так, как  может рассказать о ней ребенок эту дружбу наблюдавший и восхищавшийся ею. «Мое детство прошло среди людей близких по духу»,- считает Ольга Ивановна.

    В университете   сердечной привязанностью С.Ф. Крившенко  стала литература о Дальнем Востоке. Ее систематизацией,  выработкой  научного подхода к ней и занялся будущий доктор филологических наук. Он увлекал своею страстью студентов, аспирантов, оказывал им поддержку. О том, как это происходило, вспоминали литературный критик Александр Лобычев, литературовед Ольга Дизендорф, преподаватель Уссурийского пединститута, кандидат филологических наук Наталья Плотникова.

   С. Крившенко многое сделал для становления кафедры истории русской литературы ХХ века и теории литературы Института русского языка и литературы ДВГУ, которая считается его детищем. О его отношении к филологии рассказала заведующая кафедрой, кандидат филологических наук Ирина Соколова: «Это был кладезь знаний. Он не пропускал ни одной новинки, читал вдумчиво – почти все страницы книг в пометах. В последнее время переживал, что русская литература, русский язык могут исчезнуть. Уже больной написал большое письмо ректору университета с тревогой за судьбу кафедры».

    В биографии доктора филологических наук С. Крившенко заметное место занимала деятельность в Приморском отделении Союза писателей РФ. Не являясь штатным работником, он многое делал, чтобы сохранить авторитет организации в сложные для нее периоды, предпринимал усилия ( правда безуспешные) не допустить раскола в годы перестройки. Сам человек творческий, Сергей Филиппович чутко относился к начинающим авторам, никогда не «разносил» их литературные опыты. Какие воспоминания остались о его работе с коллегами, молодежью рассказали поэты, члены Союза писателей Борис Лапузин и Татьяна Прудкогляд.

… Одну из своих книг -  «Плавать по морю необходимо» С. Крившенко рассматривал как отчет перед прошлым и обращение в будущее. Глава « Их не забудут Россы» посвящена морским офицерам Хвостову и Давыдову. Уже в наше время о беспримерном плавании двух кораблей «Юнона» и «Авось»  через Тихий океан в Америку написали рок-оперу поэт А. Вознесенский и композитор А. Рыбников. Фрагменты легендарного спектакля проиллюстрировали рассказ А. Брюханова о книге литературно-исторических очерков ученого. А популярный романс графа Резанова  «Ты меня на рассвете разбудишь»…исполнила солистка Приморской филармонии Наталья Подпоринова. Романс организаторы вечера посвятили другу, соратнику, любимому человеку Сергея Филипповича – Вере Григорьевне Крившенко. Она, к сожалению, не смогла присутствовать на вечере, но о своем отце, дедушке услышали много добрых слов его дочери Ирина и Марина, повторившие профессиональный путь отца, внуки.

    В литературном вечере участвовал  фольклорный ансамбль «Берегиня» (руководитель Л. Червоненко) Центра украинской культуры. Завершилась встреча демонстрацией видефильма о Сергее Филипповиче Крившенко.   

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького