Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
С АЛИСОЙ В СТРАНЕ ЧУДЕС

 

Даже в новогодние праздники таких гостей в Большом читальном зале библиотеки редко встретишь. Король Червей с Королевой, Белый Кролик, Шляпочник, Герцогиня,   Чеширский Кот и другие любопытные персонажи вместе с девочкой Алисой пришли сюда из удивительного подземного мира. Точнее,  со страниц замечательной книги  математика и писателя Льюиса Кэролла «Алиса в Стране чудес».

    В этом году исполнилось 145 лет с того дня, как о приключениях девочки в странном мире, существовавшем в кроличьей норе, за дверью, узнали читатели. За это время сказка переведена на многие языки, и стала культовой среди взрослых и детей, считающих, что наш рациональный мир таит в себе много чудес.

Праздник книги собрал в Американском центре краевой библиотеки им. А.М. Горького владивостокских школьников, учащихся международного отделения школы – интерната для одаренных детей ВГУЭС. Приветствуя их, директор библиотеки А. Брюханов вспомнил, что во времена его детства были популярны иные сказки, и приключения других героев захватывали воображение. А то, что «Алиса» вступила в новое тысячелетие, «постарела», но все еще привлекает к себе новых и новых читателей, означает только одно: Кэрролл как математик сумел угадать интересы будущих поколений. Александр Георгиевич  пожелал ребятам не прекращать общения с миром Алисы и ее друзей: чем дольше вы сохраните в себе  детство,  тем интереснее для вас может сложиться жизнь.

   Звуки фанфар возвестили о начале праздника. Никита Шульга и Сережа Ли рассказали о Льюисе Кэрролле, а затем учащиеся поставили  мини- спектакль « The Law Trial» по книге «Алиса в Стране чудес». С интересом, не пряча эмоций, бурно выражая восторг,  следили зрители за приключениями Алисы (Алина Давыденко), Белого Кролика (Данил Андриянов), Короля Червей с Червовой Королевой (Ваня Акулов – Даша Козицкая).

 Выпускница программы FLEX Юлия Горжей провела с ребятами викторину на знание персонажей сказки. Люба Рейзина, Даша Шутова, Данил Платонов читали стихи, участники вокальной  группы исполнили  песни. Все действо проходило на английском языке.  Атташе по вопросам культуры Генерального консульства США во Владивостоке Сильва Этян, восхищалась произношением, речью школьников, театральными костюмами, придуманными детьми.

   О разносторонних увлечениях детей можно было судить и по выставке рисунков – иллюстраций к сказке Л.Кэрролла, выполненных Викой Колчановой, Алешей Василенко, Катей Сарапуловой, Дашей Козицкой, Мариной Бондаревой.

   В завершении праздника книги Американский центр краевой библиотеки наградил участников мероприятий и победителей конкурсов грамотами, призами. Их вручала атташе по вопросам культуры Сильва Этян. Грамотой также отмечена деятельность Международного отделения школы – интерната для одаренных детей за содействие в изучении зарубежной литературы для детей на английском языке и развитие дружбы и взаимопонимания между народами России и США.

    Благодарность за подготовку и проведение праздника была выражена преподавателям А. Матюшиной и С. Фещенко.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького