Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ИСТОРИИ СТРОКИ

 

В последнее время январь стал месяцем, когда ПГПБ им. А.М. Горького традиционно проводит презентацию  своего Календаря дат и событий по Приморскому краю на предстоящий год. Календарь, над которым трудится авторский коллектив  ПГПБ  и  который с этого года начинает выходить в издательстве «Валентин», учрежденном бизнесменом и общественным деятелем В.П. Паком, имеет право занять место на своих же страницах, как юбиляр: прошло  10 лет со дня первого выпуска.

 На вечер «Это нашей истории строки», организованный Горьковкой  и посвященный выходу очередного издания, собрались краеведы, историки, авторы и герои статей Календаря. Его составитель, заведующая отделом краеведческой библиографии ПГПБ им. А.М. Горького Н. Иванцова привела следующую статистику. Среди 24 авторов – журналисты, краеведы, руководители и ученые секретари институтов ДВО РАН, библиотечные работники, сотрудники культурно-просветительных учреждений и другие специалисты. Календарь включает 181 справку, из них 119 посвящено персоналиям, 43 – предприятиям и организациям, 19 – различным тематическим событиям и фактам в жизни Приморского края. Читатель встретит здесь не только известные  имена, но и познакомиться с персонами, которые в силу разных обстоятельств были незаслуженно забыты, например, первым областным ветеринарным врачом Д. Корсаком, первым летчиком – инструктором Приморья В. Сущинским.

На презентацию пришли люди, чья жизнь, деятельность нашли общественное признание, отмечены публикацией в Календаре. Тележурналисту, театральному критику Г.Островской было что вспомнить и о работе на Владивостокской студии телевидения, которая 1 января отметила свое 55-летие, и о знаковых театральных спектаклях, актерах, упомянутых на страницах издания. Профессор Дальневосточной академии искусств, заслуженный артист РФ В. Семененко был немногословен.  Статью Г. Токаревой, посвященную его педагогической деятельности и исполнительскому мастерству, он просто проиллюстрировал игрой на баяне.

Наступивший год вообще урожаен на юбилеи творческих личностей: поэтов и писателей И.Кравченко, Б.Лапузина, А. Егорова. Г. Фокина, В. Пожидаева, Л. Князева, И. Шепеты, В.Гундаревой, фотохудожников Ю. Луганского и А. Ештокина, архитекторов В. Обертаса и С. Степанова… Приняв участие в  презентации, они читали стихи, рассказывали о своей работе. Вокальный дуэт Надежда и Виктор Плоткины под гитару исполнили песни на стихи приморских поэтов.

 Среди юбиляров -  ряд научных учреждений, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Одним из них является ОАО «Дальхимпром», отмечающее в этом году 80-летие. Генеральный директор О. Гулай рассказала, как из небольшой артели, производящей москательные товары, пропитку для рыболовных сетей возник завод промышленно- бытовой химии, снабжающий лакокрасочными материалами, товарами бытовой химии не только Приморье, но и другие регионы Дальнего Востока.

В презентации участвовала большая группа ученых институтов ДВО РАН, высших учебных заведений Б. Мухачев, Ю. Осипов, Л. Фетисова, Г. Турмов и другие. Они давние друзья библиотеки, постоянные авторы статей, консультанты Календаря. Всем им, так же как и другим юбилярам, Н. Иванцова вручила новое издание.

Выпуск Календаря 2011, как уже отмечалось, осуществлен  благодаря издательству «Валентин», учрежденному  В. Паком. Выступая на презентации, директор ПГПБ им. А.М. Горького А. Брюханов сказал, что издательство «Валентин» - бескорыстный помощник библиотек края. Оно проводит благотворительные акции, высылает книжные посылки, финансирует многие мероприятия выставки-ярмарки «Печатный двор».    

 Валентин Петрович понимает: все, что связано с культурой - это капитальное вложение в наше будущее. Издательство отдает предпочтение историческим, краеведческим направлениям. С 2010 года оно решило включать в свой тематический план издание нашего Календаря.

Здесь же, на презентации, ее участники высказывали пожелания, предложения  по тематике следующего выпуска. Так что «нашей истории строки» получат свое продолжение.

Фото Галины Смакота.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького