Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
В ПРЕДДВЕРИИ ВЕСНЫ

     В последний месяц зимы в Клубе эксклюзивного кино «Зеркало» состоялась премьера ретроспективы «Женщины из «оттепели».

    Автор и ведущий -  А. Брюханов так объяснил ее  замысел: « Оттепель, с метеорологической точки зрения – курс на весну. Оттепель в общественной жизни страны – весьма важный исторический отрезок. Некоторые определяют ее хронологические рамки смертью Сталина и освобождением от должности Хрущева. В этот период произошло потепление во всех сферах жизни. Бурный всплеск отмечен в литературе, кино. Романом В. Дудинцева «Не хлебом едины», повестью А. Солженицина «Один день Ивана Денисовича» зачитывались миллионы, выступления поэтов Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественского собирали многотысячную аудиторию. В кинематографе появились новые имена: Хуциев, Шукшин, Калатозов, Тарковский, Скуйбин, Параджанов… Это было яркое проявление гражданского и творческого самосознания».

    Книги оттепели. Кинематограф оттепели. Люди оттепели. Двум из них, замечательным актрисам, Маргарите Тереховой и Виктории Федоровой  посвящаются пять вечеров «Зеркала», составивших культурно-образовательную программу «Женщины из «оттепели».

    9 февраля обладатели абонемента, собравшиеся в библиотеке, вспомнили, а молодые зрители познакомились  с Маргаритой Тереховой, чье имя в русском кино ассоциируется с Андреем Тарковским и его гениальным фильмом «Зеркало». Александр Брюханов, представив зрителям свою героиню, сообщил, что ретроспектива составлена из фильмов, наиболее характерных для творчества Тереховой, в которых запечатлен след ее души: «Дневной поезд», «Зеркало», «Только для сумасшедших».

Премьера программы началась с просмотра фильма Ю. Поскакухина «Летящая по волнам» -  о кинематографическом творчестве Маргариты Тереховой и показом художественной ленты «Дневной поезд», вызвавшей после выхода на экраны, 35 лет назад, много дискуссий и споров.

Следующая встреча любителей эксклюзивного кино состоится 25 февраля в 18 час. На просмотре и обсуждении фильма «Зеркало».

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького