Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
КАК СОЗДАВАЛАСЬ «КНИГА РЕКОРДОВ»

 

Два слова «самое» и « первый» наиболее часто звучали на авторском вечере Александра Ткачева, составителя   и главного редактора Энциклопедии рекордов Приморского края, состоявшемся в ПГПБ им. А.М. Горького.

    Книга « Все самое, самое, самое…» вышла в свет в прошлом году и сразу же приобрела популярность среди приморцев. Действительно, не интересно ли узнать, что в крае «самое, самое»: высокая гора, большая река, нарядная птица, древнее растение, целебный гриб… Или, кто был первым в Приморье: врачом, поэтом, Героем Социалистического труда, народным учителем…

    Читателей, уже познакомившихся с Энциклопедией, интересовало: как создавалась эта интересная и познавательная книга, каковы дальнейшие творческие планы Александра Львовича. Они услышали, что в составлении и  редактировании статей участвовали более тридцати авторов, не считая фотографов, – ученые институтов, высших учебных заведений, специалисты различных отраслей Приморья, краеведы. Одним из первых авторов Энциклопедии стал известный приморский краевед Ю. Филатов. А. Ткачев вместе с гостями вечера провел «путешествие» по страницам Энциклопедии в форме викторины. Свои знания Приморского края продемонстрировали ее читатели. Наиболее полные ответы дала Ф. Кияйкина. Впрочем, это закономерно – Фаина Иосифовна краевед, проводит экскурсии по Владивостоку. Ей и достался в качестве приза экземпляр этой книги.

« Я не прекратил работу над проектом, а лишь приостановил, как приостанавливают ремонт квартиры,- сказал главный редактор. отвечая на вопросы из зала.- Вижу, что мал раздел медицины, недостаточно статей о спорте, необходимо расширить морскую тематику. Поэтому приглашаю поучаствовать авторов, которым есть что рассказать. Сейчас готовится второе издание «Книги рекордов». Есть большое желание представить электронную версию Энциклопедии, чтобы она стала доступна большему количеству читателей, особенно школьников».

  А. Ткачев приурочил проведение  вечера – встречи к юбилею своего отца профессора, народного артиста России Льва Ткачева, 75-летие которого отмечается в этом году. Он поделился воспоминаниями, заметив, что день рождения отца при жизни праздновали редко, так как он родился 29 февраля, показал фотографии из семейного архива. Участники встречи прослушали запись одного из стихотворений в исполнении Льва Ткачева, этого признанного мастера слова.

В завершении встречи Александр Львович подарил библиотеке рукопись мемуаров Льва Ткачева  «Как нарисовать птицу» и ценные аудиозаписи его чтецких программ.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького