Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
НЕ ТОЛЬКО О КАРТОФЕЛЕ

 

Очередное занятие на курсах для  сельхозпроизводителей и населения в ПГПБ им. А.М. Горького началось с обсуждения актуального для этих дней вопроса.

 Заместителю директора по научной работе Приморской овощной опытной станции (ПООС) Н. Сакара  перед началом лекции слушатели задали вопрос: «Как обезопасить урожай, если в связи с аварией на японской АЭС на приморских полях увеличиться количество радионуклидов?». И руководителю группы земледелия пришлось рассказывать, какие существуют агротехнические приемы, новые направления в выращивании овощей для снижения радионуклидов, получения экологически чистой продукции. Хотя  сама лекция  посвящалась биологизации возделывания картофеля и его перспективным сортам.

 «Второй хлеб» занимает значительное место на полях крестьянских хозяйств и на небольших дачных участках. Поэтому земледельцы всегда используют любую возможность для пополнения своих знаний, изучения опыта возделывания этой культуры. И краевая библиотека проводит для них регулярные занятия,  встречи со специалистами. Николай Андреевич подробно рассказал, как применение сидеральных  удобрений, севооборотов, оптимальное соотношение культур  способствует улучшению структуры почвы, выращиванию хороших урожаев. Немаловажное значение имеет и правильный выбор сорта картофеля. Ученый привел характеристики его разных сортов, поделился своими наблюдениями и опытом.

Выращиванию овощей в сложном приморском климате посвятил свою лекцию «На огороде ничего случайного» заведующий отделом селекции и семеноводства опытной станции А. Корнилов. Ученый – довольно  частый гость  в библиотеке,  и на каждой встрече он  делится со слушателями новой информацией.  На этот раз Александр Степанович, комментируя свой  слайд-фильм,  убедительно доказывал, что получать хорошие урожаи в крае можно,  применяя лишь акклиматизированные сорта. Он  назвал наиболее оптимальные для Приморья.  В настоящее время  ПООС предлагает дальневосточникам семена почти всех овощных культур местной селекции – 52 сорта.

После лекций слушатели задали ученым много вопросов. Некоторые были довольно сложными, требовали серьезной  подготовки, и  ответить на них ученые пообещали  на следующем занятии  15 апреля.

Для слушателей курсов в фойе библиотеки была организована книжная выставка  «Дела дачные». Особый интерес дачников-читателей вызвали красочные издания по организации ландшафтов, выращиванию цветов, оформлению дачных участков для отдыха.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького