Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
События: день за днем
ОТ ТИХОГО ДО АТЛАНТИКИ

Два американских путешественника отправились на велосипедах из Владивостока в португальский город Порто. Перед стартом Генеральное консульство США во Владивостоке и Американский центр ПГПБ им. А.М. Горького организовали встречу с велосипедистами в рамках программы «Говорим по-английски».
Эллери Альтхаус и Левий Бриджес – 26 – летние американцы, изучающие русский язык в одном из университетов нашего города, встретились с читателями библиотеки и рассказали о своем замечательном увлечении и предстоящем путешествии. Отправиться в дальний путь их побудила жажда общения и большой интерес к России. Казалось бы, это несбыточное желание - проехать по миру на велосипедах - пришло к Эллери и Левию, когда они были еще студентами колледжа в Нью-Йорке. Оно и осталось бы их мечтой, если бы не прочитанная книга о велосипедном путешествии по Сибири, написанная их соотечественником в 1992 году (Jenkins Mark «Off the Map: Bicycling across Siberia»). Книга не только вдохновила друзей на новое приключение, но и помогла определиться с отправной точкой намеченного маршрута. 

Два года назад Эллери и Левий совершили длительное пешее путешествие в Камино Сантьяго, так же известное как Путь Святого Джеймса, который простирается более чем на 500 миль - от района Басков в юго-западной Франции до побережья Галиции в Испании. Опыт, полученный Эллери и Левием во время этого паломничества, пробудил интерес к путешествию как способу познания мира.

За 10 месяцев американские велосипедисты планируют преодолеть свыше 10 000 миль (16090 км) через всю Россию, Украину и, проехав Европу, добраться до конечного пункта назначения – г. Порто в Португалии. 
Выступление гостей вызвало у слушателей живой отклик, переходящий в дискуссию – о предстоящих открытиях, возможных проблемах и экстриме русских дорог. Им давали советы, напутствия и адреса друзей, к которым ребята могут обратиться в случае необходимости.

Л.ФИЛОНЕНКО, куратор Американского Центра ПГПБ имени А.М. Горького 

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького