Дата обновления:
22 Июнь 2011

 
Юбилеи
Долгий путь к любимым берегам

Погожим сентябрьским днем 1991 года на причал полуострова Янковского высадилась группа людей, среди которых выделялась пожилая женщина с короткой прической, чуть раскосыми глазами. Она, как и остальные ее спутники, внимательно всматривалась в пологий склон сопки, маленькую бухту. Было заметно, что она пытается отыскать что – то знакомое. Так оно и было. Виктория Юрьевна Янковская вернулась к родному гнезду, которое ее семья покинула 69 лет назад.

Ее дед Михаил Иванович Янковский основал в конце ХIХ века в бухте Сидеми хозяйство, где занимались разведением оленей, лошадей, земледелием, выращиванием женьшеня.

…Виктория родилась 19 февраля 1909 года во Владивостоке. Она получала хорошее образование в семье, училась в Японии, с детства вошла в мир “девственно – яркой природы”, который окружал ее в годы юности. В 1922 году при приближении войск Народно – Революционной армии Янковские на катере ушли из своего имения. Место нового жительства - Корея. Здесь ее отец Юрий Михайлович построил два имения “Новина” и “Лукоморье”, которые стали не только местом отдыха русских эмигрантов, но и центром культурной жизни. 18 лет, проведенные здесь, пробудили у Виктории страсть к сочинительству, поэзии, а вылазки в тайгу, охота на зверей закалили характер, дали массу впечатлений для литературного творчества. Позже, переехав в Китай, она входит в литературное объединение “Чураевка”, сотрудничает в харбинских и шанхайских журналах. В “Рубеже”, “Прожекторе”, “Понедельнике” публикуются стихи, рассказы, которые девушка написала в “Новине”. Дебют оказался удачным, за рассказ “Без Бога, без закона и без обычая” получила от газеты “Слово” первую премию.

События на Дальнем Востоке, в мире: оккупация японскими войсками Маньчжурии, Вторая мировая война, даже освобождение Китая советскими войсками от японцев, естественным образом, отразились на жизни русской эмиграции. Виктория занималась литературным творчеством, в 1945 году поселилась в Манчжурии на “Тигровом хуторе”, принадлежавшем брату Валерию (его арестовали в 1946 году и осудили военным трибуналом на 10 лет).

После установления в Китае коммунистического режима начался отток русских: одни возвращались на родину, другие уезжали в иные страны. Виктория Юрьевна по вызову старшей сестры выехала в Чили вместе с мужем П. Чистяковым и сыном Орром. А через некоторое время семья перебралась в США. Здесь Янковская установила обширные связи с русскоязычной литературной средой. В 1978 году в Нью – Йорке вышел сборник ее стихов и рассказов “По странам рассеяния”.

Перемены в политической жизни нашей страны вернули из забвения имя Янковских. В 1987 году в Сан – Франциско, где жила Виктория Юрьевна, произошла встреча сестер с братом Валерием. А через четыре года Янковские приехали во Владивосток на открытие в Сидеми памятника своему знаменитому деду.

С творчеством Виктории Янковской приморские читатели смогли познакомиться в 1993 году, когда альманах “Рубеж”, благодаря стараниям краеведа Бориса Дьяченко и издателя Александра Колесова, переиздал нью – йоркский сборник писательницы.

Виктория Юрьевна скончалась 6 апреля 1996 года. Она оставила поэтическое завещание:

…Я не хочу заброшенной могилы –
Мне тесен ряд давно забытых могикан.
Хочу мечтать, что прах взлетит в тумане
И распылится, поднимаясь к облакам…
Пускай волна на Тихом океане
Подхватит и умчит к любимым берегам.

И было еще одно пожелание Виктории Янковской – передать часть книг, которые она собрала за долгие годы и которые дарили ее коллеги по перу - на родину, “к любимым берегам”.

Ее сын Орр Чистяков, выполняет волю матери: передает в дар Приморской государственной библиотеке имени А. М. Горького книги из собрания Янковской. Уже пришла первая посылка с изданиями писателей русского зарубежья.

 

[наверх]



 
  Главная | О библиотеке | Краеведение | Каталоги | Новости | Услуги | Ссылки |
Copyright © 2002-2009 ПГПБ им. А. М. Горького